Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Пырей нам не нужен

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пырей нам не нужен
Alexandr
unregistered
отправлено 11-06-2001 12:09 РедактироватьIP

Нелегко вывести пырей с огорода или садового участка - даже небольшой корешок, оставшийся в почве, дает новые побеги. Но если на том месте, где появились ростки этого сорняка посадить георгины, пырей расти не будет.

Rom165
unregistered
отправлено 13-06-2001 22:43 РедактироватьIP

Чепуха. У меня куча георгин и все они прекрасно зарастают пыреем.
-
Но спасение от пырея все-таки есть. Этот вездесущий и как бы непобедимый сорняк совершенно не выносит регулярного и короткого скашивания. На хорошо ухоженных газонах он скоро выводится сам. Главное регулярность. Не давайте ему вырастать выше 5-6 см и его не станет. Вот только косить для этого придется как минимум еженедельно, а лучше чаще.
Успехов.

Viktor
unregistered
отправлено 22-06-2001 15:38 РедактироватьIP

Пырей имеет многолетние подземные корневища, но, тем не менее, летом его нетрудно искоренить. Если гряды с овощами постоянно рыхлятся, то при этом каждый стебель этого сорняка регулярно срезается ниже поверхности почвы. Постоянное уничтожение надземных зеленых органов настолько истощает запасы питательных веществ в корневищах, что они вскоре погибают.
Сильно засоренные пыреем участки можно очистить перекопкой почвы на большую глубину. Корневища не "запрограммированы" проникать глубоко в землю и погибают, если оказываются в более глубоких слоях почвы. Поэтому, если верхний слой почвы (толщиной около 25 см), пронизанный корневищами пырея, вы переложите вниз, а с верху покроете слоем почвы, сильно обогащенной перегноем, вы избавитесь от злостного сорняка.

Вячеслав Якимов
unregistered
отправлено 29-06-2001 18:23 РедактироватьIP

Корневая система у облепихи поверхностная. Поэтому перекапывать почву под ней нежелательно. Ведь каждое повреждение корня оборачивается появлением новых отпрысков. А облепиха - растение светолюбивое. Значит, загущать плантацию совсем не к чему. Обычно сажается одно мужское растение-опылитель, а вокруг, на расстоянии 2-2,5 м, несколько женских. Появляющиеся в местах повреждения отпрыски приходится удалять, но они отрастают вновь и вновь. Как же вести борьбу с сорняками? И что делать, если под облепихой разрастается пырей? Его и перекопкой-то не больно возьмешь!
Чтобы избавиться от этой напасти я застилал почву картоном, который придавливал камнями. Картон лежал на земле все лето. Иногда я приподнимал его, чтобы полить растения. Ведь в таких условиях земля не смачивается дождем. Если этого не делать, на деревьях могут желтеть листья и опадать ягоды. Осенью снял картон и порадовался. Под облепихой все было чисто, пырей выпрел и погиб.

LV
Новичок
отправлено 01-07-2001 09:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я решила проверить утверждение, что пырей не выносит частого скашивания. Проверяла в течении месяца. Косила каждые выходные, иногда и на неделе. Подтвердилось. Правда место находилось в тени и сейчас там активно расрастаются мхи.

Rom165
Участник
отправлено 02-07-2001 22:43 ПрофайлРедактироватьIP

Для LV
.
Вместо мхов посейте там теперь газонную травку. Вот она-то от частого скашивания делается только гуще (вот ведь парадокс). Только для начала дайте ей все-таки отрасти первый раз на всю ее длину, это обычно 15-20 см.
.
Успехов.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e