Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Семена на "катушке"

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семена на "катушке"
Николай Инюшкин
Новичок
отправлено 15-05-2001 16:01 ПрофайлРедактироватьIP

Все знают, что мелкие семена сеять неудобно. Взял я деревянный брусок, в торцы вбил по гвоздю, на брус намотал толстую нитку с просветами в 2 мм длиной, равной длине грядки.
Насыпал семена на стол, смазал нить конторским клеем и, не дав ему просохнуть, обмакнул в семена.
На огороде в начале грядки воткнул колышек, на него накинул петлю нитки и, взяв брус за гвозди, пошел вдоль грядки. Нить с семенами размоталась. Я натянул ее, положил в бороздку и засыпал землей.
Всходы получились ровные. Если взять бумажную нить, результат будет еще лучше.

Чайник-но-не-совсем
unregistered
отправлено 17-05-2001 14:27 РедактироватьIP

Эти методы, конечно, существенно облегчают посев таких мелких семян, как редис, чернушка,морковь, петрушка и т.д. Но тогда надо учесть, что поскольку вы не можете заранее знать, какова всхожесть этих семян, то придется наклеивать их процентов на 30-50 больше, чем вы потратили бы, пользуясь уже замоченными и проросшими. И если всхожесть стопроцентная, то потом придется всходы прореживать, а значит, опять стоять вниз головой. Здесь преимущество только одно - экономия весеннего времени. А облегчение труда очень относительное.

A.Мишин
Новичок
отправлено 02-06-2001 20:45 ПрофайлРедактироватьIP

Иные семена (например, моркови, редиса) удобнее высевать сначала на бумажные полосы, потом их переносят в грядки. Такой способ делает ненужным прореживание растений, угнетает сорняки. Семена наклеивают клейстером на бумажные полоски весной, или заранее - еще зимой, по 2-3 штуки в каждое гнездо. Можно намазать ленту кисточкой и переносить на нее семена и капать на них клеем из пипетки. Клейстер можно развести на воде с добавкой микроэлементов - получится питательное драже. На высохшей бумаге надписывают названия сортов. Хранят полоски свернутыми, в грядки укладывают целиком, не разрезая.

A.Мишин
Новичок
отправлено 28-06-2001 23:19 ПрофайлРедактироватьIP

Сеялку можно сделать из пустого аптечного пузырька или бутылки.
Насыпьте в него семена, закупорьте бутылкой. В пробке заранее просверлите отверстие и вставьте в него гусиное перо - его пустотелый утолщенный конец. Наклоните пузырек и несильно тряхните его: семена посыпались - сеялка готова.

Зоя
unregistered
отправлено 21-03-2002 12:22 РедактироватьIP

Всем известно, как нелегко ухаживать за морковными грядками. Речь в первую очередь идет о прореживании. Процедура эта очень утомительная. К тому же, как ни старайся, можно повредить и те растеньица, которые оставляешь для роста. Во время прореживания выделяется сильный морковный запах, который привлекает вредителей. А оставишь грядку запущенной - доброго урожая не получишь.
Я сажаю морковь способом, при котором она не нуждается в прореживании. Варю негустой кисель, в чайнике хорошенько смешиваю его с семенами (одного пакетика хватает на несколько грядок). Делаю неглубокие бороздки, если есть необходимость - поливаю их водой, и лью в них кисель с семенами. Присыпаю посевы песком, потом землей.
Всходы появляются дружные, но нечастые, и морковка растет на удивление крепкой, крупной. Попробуйте - не пожалеете.

Татьяна З.
unregistered
отправлено 05-04-2002 16:41 РедактироватьIP

Весна уже позвала огромную армию садоводов и огородников к своим дачным участкам. И, может быть, мой метод посева пригодится и вам. Преимущество этого метода заключается в том, что значительно сокращаются сроки всходов таких культур, как морковь, укроп, петрушка, которые при обычном посеве долго "сидят" в земле, и сорняки часто заглушают всходы.
Итак, возьмите марлевые тряпочки или кусочки от капроновых чулок, положите в них семена, завяжите ниткой (чтобы они не высыпались) и прикрепите бирку с названием сорта за край «узелочка». Затем эти «узелки» опустите в любую емкость - кружку, стакан и т. п. с горячей водой. Температура воды должна быть такой, чтобы выдерживал опущенный туда палец, примерно 50оС. В таком состоянии семена должны находиться до остывания воды, примерно 2-3 часа. Потом вода сливается. Если вы не готовы произвести посев сразу же (по различным обстоятельствам), то емкость с семенами накройте целлофановым пакетом и оставьте так до посева (в таком состоянии они могут находиться до 4-5 дней, даже приходилось сеять наклюнувшиеся семена). Но если у вас все готово для посева, то вынув мешочек с семенами из кружки, повесьте его на улицу на веревку, закрепив прищепкой, периодически встряхивая. Как только семена станут «рассыпчатыми», но еще влажными, начинаем посев.
Для экономии семян можно сразу же сделать их гранулами. Берем банку, насыпаем в нее немного белого порошка (мел, зубной порошок и т. п.), затем чуть влажные семена и энергично трясем банку. Порошок обволакивает семена, и получаются белые гранулы. Эти гранулы удобно сеять - на темной земле они хорошо видны, что облегчает посев и экономит семена, а порошок сохраняет семенам влагу. Посев производим во влажные бороздки, которые сверху присыпаем сухой землей. Через 3-5 дней семена всходят.
Этот метод хорош и тем, что сея семена моркови в гранулах, можно обойтись без такой нудной процедуры, как прореживание. Я и мои знакомые уже несколько лет используем его при выращивании моркови, укропа, петрушки и очень довольны результатами.
Удачи вам и высоких урожаев!

Т.Е.
unregistered
отправлено 15-05-2003 20:23 РедактироватьIP

Хочу поделиться со всеми своим маленьким, но все-таки положительным опытом. В первый год я, как и многие, сеяла морковные семена прямо в землю, да не зная, сыпала погуще, мол, вдруг семена плохие, не взойдут.
И вот, наконец, дождавшись всходов, поняла, что зря угрохала столько семян, ведь они взошли очень даже дружно. Продергала я их, оставив самые крепкие, да опять попала впросак: ведь нужно оставлять между ростками 5-6 см. Вот, что значит, нет опыта. Беда! Осенью у всех морковь как морковь, а у меня хуже мышиных хвостиков.
И вот однажды мне кто-то рассказал о необычном способе сажать морковку (A.Мишин ).
Теперь уже два года я им пользуюсь и 2 года моя семья ест вкусные, сладкие, кладовые каротина. Вот он, способ.
Зимой, когда на дачу ни пройти, ни проехать, можно готовиться к ранним весенним работам. Беру туалетную бумагу, отматываю ленточки в длину, равные ширине грядки. Складываю в несколько слоев, разрезаю по ширине бумаги на 5 узких полосок. Теперь завариваю клейстер, рассыпаю на столе семена морковки и тоненькой кисточкой наношу его на одну полоску на расстоянии 5-6 см. Затем этой же кисточкой подцепляю семена (они прекрасно клеятся на кисть) и на каждую капельку клейстера кладу 2-3 зернышка. После высыхания они держатся крепко.
Конечно, кто-то скажет - нудно и трудно, зато летом не придется ползать по грядкам, обливаясь потом и боясь вырвать лишнее. Да и экономия семян колоссальная, мне, например, одного пакетика хватает на 3 года, хотя сорт не один, конечно. Вот так!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e