Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  колоновидные яблони

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   колоновидные яблони
ирунец
unregistered
отправлено 23-09-2002 12:29 РедактироватьIP

Участок у меня с близким залеганием грунтовых вод,яблони растут плохо, а очень хочется Правда ли, что у колновидных яблонь корневая система горизонтальная и есть смысл попробовать их?

серый
unregistered
отправлено 15-10-2002 20:53 РедактироватьIP

У меня также грунтовые воды очень близко,но яблони нормально плодоносят.Авот мой сосед страдает.При таких грунтах деревья надо садить на холмиках где-то 1х1х0.5метра.Я у себя просто забивал в землю кол,а к нему привязывал саженец,потом присыпал корни землей.А насчёт колон не знаю.

серж
unregistered
отправлено 27-11-2002 20:18 РедактироватьIP

Правильно,Серый!У меня таже беда и я сделал, как ты.А вот сосед рыл ямы и деревья вымокли.

Sadovnik
unregistered
отправлено 03-01-2003 14:53 РедактироватьIP

Однозначно, в местах с высоким уровнем грунтовых вод надо сажать на холмы.
Что касается колоновидных яблонь, агротехники, тонкостей,..., то лучше почитать статьи по адресу -http://www.sadovnik.com/sad/apple/kolonna00.html

zlata531
unregistered
отправлено 30-04-2006 12:58 РедактироватьIP

ирунец
ирунец
садите сливы ,они влаги не боятся

внук Мичурина
Участник
отправлено 05-05-2006 11:22 ПрофайлРедактироватьIP

ирунец
Здрасьте!
Я поддерживаю коллег, что сажать надо на холмики, но вот колонны ни за что. Лучше выберете на карликовых подвоях. Залегание корней, что у колонн, что у карликов - одинаковое. ТОлько с клонны яблоки худшего качества, да и мало. Представьте, сколько Вам этих колонн купить надо? Как бы колонны ни расхваливали, у соседей больше 3 кг с дерева не дают. Я думаю вас з кг яблок не устроят? хотябы 30 надо? а это уже 10 яблонь, сумма токакая набегает?! Я с карликовых ведро набрать - не проблема, больше собираем, качество даже лучше, особенно у летних сортов - яблоки крупнее. Зимние хуже - лежат плохо. Ну и подвязывать конечно, придется. Но колонна я настаиваю на своем мнении, это для красоты, кому плоды не нужны. А кому яблок своих покушать хочется, то только нормальные яблони. Выход с высоким залеганием грунтовых вод - холмики, карлики или полукарлики.
А мне случай помог справится так. Бросали огрызки в малину, там дичек вырос. А вода очень близко - даже малина потом на этом участке вымокла вся, а этот дичек остался. Я на него культурную яблоню привил и пока растет, уже 4 года. А малина погибла.

Мыша
Новичок
отправлено 04-03-2007 18:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Растут 7 колонновидных яблонь, уже плодили, но урожай маловат, но вкусный. Для экзотики можно иметь такие яблони.

Евжения
Участник
отправлено 27-03-2007 14:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня одна колонновидная яблоня, в прошлом году замерзла, обрезали её на пенек-ожила, отросла пышная и кудрявая. Дед садовод приходил обрезать яблони, сказал, что обрежет-опять будет колонновидная, и добавил: а вообще колонновидная яблоня - это баловство просто. Яблоки уже были на ней раньше, вкусные и большие 3 штуки. Сорт "Свежесть", дед сказал, что этот сорт в наших краях вообще подмерзает, он районирован для более южных мест.

Эдди
Участник
отправлено 29-04-2007 08:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Со "Свежестью" не совсем правильно. Или у вас не колонна или это не тот сорт. "Свежесть" совсем молодой сорт Орловской селекции. Плоды поздноосеннего срока созревания. Очень хорошо хранятся в условиях обычного погреба до следующего лета.Я их сохранял до июня. Дальше не было смысла продолжать, так-как пошли скороспелки. Устойчив к парше, красиво окрашен. Очень хороший сорт, но необходимо прививать на зимостойком подвое. Сорт высокорослый. Современные "бизнесмены" хорошо отслеживают пользующиеся спросом сорта, и запросто продадут вам Антоновку под видом колонны или какого нибудь редкого и дорого сорта.

Евжения
Участник
отправлено 28-06-2007 10:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди, извините, давно не заглядывала сюда. У меня каждую весну дед-садовник, бывший сотрудник Тимирязевки, формирует крону яблонь. Так вот он тоже удивился что даже плоды были на ней. Я фотографировала яблоньку с плодами, в общем, он подтвердил, что это "Свежесть", сказал, что мне повезло, что продали именно такой сорт. Я покупала на выставке в магазине от Тимирязевской с/х академии. Плодов было немного, но очень крупные и красивые, и вкусные. Мы их не хранили, сразу съели. Висели они на яблоне очень долго и крепко держались. Сорвали их потому, что нужно было пересаживать яблоньку. Полтора года назад в конце сентября мы её пересаживали на новое место, после пересадки была суровая зима, она подмерзла. Сейчас она растет как смешанная: часть типа колонны, а выше как обыкновенная яблоня. Дед сказал: пусть останется такой, интересно же, что получится.

TUZIK
Новичок
отправлено 03-04-2010 15:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я только сегодня посадил 3 яблон и 2 груши, все колоновидные. Посмотрим что получиться.

Евжения
Участник
отправлено 05-04-2010 11:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди
Вы были правы по поводу колонновидной яблони сорта Свежесть. В субботу дед опять обрезал мне сад. Посмотрели мы на бывшую колонну, а ныне пышную яблоньку, он сказал, что не похожа она на Свежесть. Поскольку обрезаем всегда рано, он не видел, какие у неё листья. Я подробно рассказала ему какие бывают плоды на ней по форме, по вкусу, по цвету, какие листья. Дед вынес вердикт, что это - Жигулевское, и сказал, что из Жигулевского колонну нормальную нельзя вывести, это очень сильнорослый сорт. Если бы она у меня не подмерзла, через несколько лет все равно крона стала бы расти как у обычной яблони. А Свежесть у меня есть. Яблоки очень поздние, висят на дереве почти до заморозков: красивые, крупные, но не очень вкусные и очень крепкие. Дед сказал, что они набирают спелость и вкус в лёжке. Лежат до мая. Я их перепутала при посадке, подписала неправильно. Теперь разобрались.

Эдди
Участник
отправлено 26-04-2010 17:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот и прекрасно. Сады расцветают, весна идет,жить хочется.

Pan
Участник
отправлено 16-12-2010 17:42 ПрофайлРедактироватьIP

Многие правильно заметили, что колоновидные яблони "баловство"! Есть много вкусных, старинных и проверенных сортов яблонь.
Мое мнение: "Колоновидные яблони - деньги на ветер!".
Кстати, продолжительность жизни у этих яблонь максимум до 15 лет.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e