Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как сделать ловчие пояса?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как сделать ловчие пояса?
Власова Э.
unregistered
отправлено 31-05-2001 18:03 РедактироватьIP

Очень часто в литературе читаю про ловчие пояса, но как их делать, нигде не написано. Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

A.Мишин
Новичок
отправлено 02-06-2001 20:40 ПрофайлРедактироватьIP

Удобную ловушку можно сделать из куска листовой резины толщиной около 4 мм. Оберните его вокруг ствола, а концы склейте резиновым клеем. Для этого их надо очистить от грязи, сделать шероховатыми с помощью напильника, нанести клей и через 3-5 мин. прижать к друг другу поплотнее минут на 15.
Когда клей высохнет, низний край получившейся резиновой повязки заворачивают вверх - и вокруг ствола образуется кольцевой бассейн для воды, отвара листьев дерева той же породы (он заглушит непривычные для насекомых запахи) и растительного масла, чтобы оно растеклось пленкой по всей поверхности. Теперь, путешествуя по стволу, насекомое свалится в ловушку и измазавшись в масле, не сможет выбраться. Благодаря своей эластичности, такой пояс плотно прилегает к коре, а если все же образуются просветы, их "заштукатуривают" влажной глиной. Этот пояс не надо менять по мере утолщения ствола - он растягивается, под ним не преет кора, его всегда легко передвинуть на любую высоту.

Валерий
unregistered
отправлено 04-06-2001 20:49 РедактироватьIP

quote:
Чтобы вредители не могли заползать на деревья с земли, можно накладывать на штамбы ловчие пояса. Их можно изготовить из различных материалов.

1. Обвязать штамб хлопчатобумажными чулками в 3 ряда с промежутками 10—12 см.

2. Обмотать штамб дерева мешковиной, гофрированной или обычной оберточной бумагой.

3. Пояс из шлаковаты или стекловаты явится непреодолимым препятствием для гусениц и других вредных насекомых.

4. Эффективно против плодожорки и других вредителей накладывать на штамб дерева кольца из толстых ниток или шпагата, смазанных ртутной мазью. Полезен также жгут из травы белены.

5. Пригодны для ловчих поясов толь, рубероид или пергамин, только при этом необходимо штамб дерева предварительно обмотать рогожей или бумагой.

Вредители, заползая на дерево, попадают в ловчий пояс, представляющий как бы воронку, и там задерживаются. Для лучшего вылавливания их нужно внизу между стволом и ловчим поясом оставлять небольшой просвет. Ловчие пояса периодически осматривать и уничтожать забравшихся под них вредителей.


Иван Карасюк
unregistered
отправлено 01-07-2001 15:46 РедактироватьIP

Из гофрированной бумаги нарежьте полосы 20-25 см шириной и обвяжите ими стволы деревьев. Можно использовать мешковину или резину. Гусеница яблоневой плодожорки попадает в ловушку и здесь окукливается. Остается собрать "урожай" вредителей и уничтожить.

Валентина
unregistered
отправлено 29-04-2002 17:54 РедактироватьIP

Так больно бывает смотреть, как по цветущим деревьям ползают весной гусеницы и цветоеды. Мы их снимаем, стряхиваем на мешковину, травим химией. Но все бесполезно. Пораженные вредителями завязи опадают, урожайность резко снижается.
Чтобы уберечь своих питомцев от такой напасти, я в начале весны устанавливаю в крону деревьев простые и надежные ловчие пояса. Что для этого нужно? Отслужившие полиэтиленовые пакеты, полихлорвиниловая трубка, старые резиновые шланги диаметром 20 мм и мягкая 2-миллиметровая проволока. Выбираю ровную поверхность на стволе дерева. Проволоку пропускаю через шланг и закрепляю ее на штамбе. Затем накладываю на шланг по всей окружности полиэтиленовую ленту с 10-сантиметровым запасом. Затягиваю ее полихлорвиниловой трубкой на 5 см выше шланга. Получается что-то типа расклешенной юбочки с зазором.
Такой ловчий пояс представляет собой непреодолимую преграду для цветоедов и гусениц. На их пути встают два препятствия - трубка и шланг. По мере роста деревьев они растягиваются, но в кору при этом не врезаются. Поэтому такой пояс можно не снимать несколько лет. Только к осени крепление нужно будет немного ослабить, а в марте подтянуть снова. Благодаря этому простому способу вы сможете, не травмируя деревья, избавиться от многих садовых вредителей и ежегодно получать полновесные урожаи.

Владимирр
unregistered
отправлено 29-04-2002 19:05 РедактироватьIP

Где-то писали что можно накрутить на штамб
широкий скоч клеем наружу и через него вроде букашки не ползают. Интересно - у кого нибудь есть такой опыт и мнение на этот счет?

Replikator
unregistered
отправлено 30-04-2002 10:13 РедактироватьIP

Валентина, а можно выложить картинку, схемку вашей ловушки? Как ни вчитывался, не могу понять как это повторить, а судя по описанию это у вас работает.

Rom165
Участник
отправлено 06-05-2002 16:14 ПрофайлРедактироватьIP

Где-то прочла совет обмотать ствол пленкой и намазать несохнущим клеем (ну тот что от мышей и крыс). Вот попробовала. Конструкцию изобразила похожую на описанную выше (типа юбочки), ну чтобы клей не стекал. Часть все равно стекла, но осталось достаточно чтобы все мухи какие только есть в округе туда прилипли. Прилипли также осы и один шершень (жалко). Муравьев же, против которых собственно и делалось все сооружение пока нет. Деревья - две сливы, которые ежегодно сильно страдают от тли. Тлю обихаживает целое полчище муравьев. Тли пока тоже не видно. Что будет дальше раскажу.

Replikator
unregistered
отправлено 31-05-2002 15:12 РедактироватьIP

Жалко, что Валентина не выложила картинку, схемку своей ловушки.

В этом году я сделал модернизированные ловушки с невысыхающим клеем ALT на всех деревьях.
В прошлом году клеевые ловушки не работали - отечественный клей оказался плохим, муравьи проползали по бороздкам в коре под намотанной на ствол пленкой, на которую был намазан клей.

В этом году на стволы сначала наляпал полужидкой глины, разровнял и обмотал широкой полиэтиленовой пленкой (обычные разрезанные пакеты). Получились пояса шириной 20-30 сантиметров. Потом взял клей ALT и намотал его как нитку с шагом в 2-3 см сначала по часовой стрелке, потом против.

Через неделю весь клеевой пояс был облеплен мухами, мошками, долгоносиками. Клей "подтаял" и растекся на солнце. Ни одного муравья на дереве и на клее (?) нет! Тли на деревьях нет! Цветоед есть , но он умеет летать.

Муравьям под таким деревом делать нечего! Мне хватило полтюбика клея, повязки делаются быстро (п/э пленку, чтоб не разматывалась, прихватывал кусочком скоча).


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e