Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  К вопросу о раундапе(+)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   К вопросу о раундапе(+)
Boroda
unregistered
отправлено 17-05-2001 05:53 РедактироватьIP

Согласно аннотации на раундап он разлагается на простые элементы и никакого вреда окружающей среде и растениям в дальнейшем не наносит.
Однако!
Вот два года назад развел я сей заморский препарат до необходимой пропорции и распылил его над приговоренными сорняками. В опрыскивателе осталось где то около стакана раствора и я, недолго думая, вылил этот остаток под веселый куст крапивы, растущий у крыльца. Как и положено, через неделю обреченные сорняки слегка пожелтели, а еще через две недели этот участок напоминал выжженную пустыню. Крапива же тоже пожелтела, но выстояла, потом пошли новые ростки, и она снова зазеленела. Пришла осень, потом зима, потом весна и на этом месте появилась молодая поросль крапивы. Но… она была не зеленая, а имела такой вид, как будто ее обработали раундапом. Через некоторое время положение выправилось и крапива снова зазеленела. Я подивился такому явлению и забыл о нем.
Опять пришло лето, потом осень, потом зима, потом весна 2001 года и на этом месте опять появилась молодая поросль крапивы. И вид у нее был еще хуже, чем в предыдущий год. Прошел уже почти месяц, Крапива растет, но вид у нее ужасный – листья желтые с зелено-бурыми прожилками. И я задумался: А так ли безобиден раундап, как его малюют?
Кто ответит?

Светлана
unregistered
отправлено 22-05-2001 20:47 РедактироватьIP

Недавно прочитала, что использовать раундап на овощных грядках нестоит.

Игорь15
unregistered
отправлено 31-07-2003 17:07 РедактироватьIP

Подскажите, пожалуйста: можно ли использовать Раундап в лесополосе (расстояние между соснами 2-4 метра) для удаления всех сорняков и кустов. В дальнейшем хочу посадить там траву.

Rom165
Участник
отправлено 01-08-2003 00:40 ПрофайлРедактироватьIP

Бороде.

В соседнем форуме большое обсуждение было на эту тему. Совсем раундап и не безобиден. Говорилось там, что он, в частности являлся чуть ли не основной составляющей того чем американцы поливали джунгли во Вьетнаме. Там местами и доселе ничего не растет. И потом мутации он вроде бы вызывает. Так что крапива или остабленная совсем безобидным раундапом, или она сдохла еще тогда, а не ее месте из семян мутанты растут. Оба варианта неслабые.

Unic
unregistered
отправлено 03-08-2003 02:53 РедактироватьIP

Посмотрите здесь
http://forum.samaratoday.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=13&t=000500

BORODA
unregistered
отправлено 05-08-2003 16:18 РедактироватьIP

Я уже как то забыл про эту проблему. Но крапива по прежнему всходит на этом месте весной какая то неестественная сначала, листья с желтыми прожилками. Потом постепенно приходит в норму.
Это последний год наблюдений. Осенью сношу крыльцо, на этом месте будет пристройка и, естественно куст крапивы пойдет под снос.

Игорь Д
unregistered
отправлено 29-08-2003 01:15 РедактироватьIP

Сенека говорил: все есть яд и все есть лекарство, вопрос лишь дозы.
По-хорошему раствором Раундапа нужно опрыскивать листья, тогда в растения попадет достаточное количество препарата, чтобы его погубить. Остальной же препарат быстро будет разрушен солнцем, воздухом и водой.
В нашем же случае раствор вылит под корень (в огромном количестве, если учесть, какую площадь можно было им обработать) и впитался в почву. Почва хорошо защищает препарат от разрушающих факторов, в первую очередь от солнца, поэтому и длится его действие годами. А не погибает крапива оттого, что через корни попадает в нее гораздо меньше раундапа, чем нужно для ее погибели, вероятно, оттого, что через листья он гораздо лучше всасывается.
Поэтому можно посоветовать следовать инструкции и не переживать о последствиях. Ведь никому в голову не приходит высыпать под лук или капусту полведра удобрения или навоза в одно место...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e