Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  О пользе фауны

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О пользе фауны
Игорь Урюпин
unregistered
отправлено 14-05-2001 14:07 РедактироватьIP

У меня в теплице давно живут лягушки. Я специально приносил их из озера и болота. Они прекрасно прижились. С приходом холодов закапываются в землю и хорошо переносят зиму. Они уничтожили всех вредителей не только в теплицах, но и в растущей рядом с ними землянике. Так что польза от лягушек огромная. В теплице у меня постоянная влага и тепло, южная сторона всегда открыта. Сейчас у меня уже три теплицы - две заняты помидорами, одна - огурцами. Надеюсь, что они везде наведут порядок.
А еще уже третий год на моем участке живет ежик. Я обнаружил его гнездо осенью в перепревшем навозе. Беспокоить зверька не стал. Недалеко от наших дачных участков находятся колхозные поля, где выращивают зерновые культуры. Поэтому по весне у нас бывает настоящее нашествие грызунов. Раньше я ставил мышеловки, сыпал отраву - сейчас грызунов не видно.

A.Мишин
Новичок
отправлено 20-05-2001 13:19 ПрофайлРедактироватьIP

Одно муравьиное семейство уничтожает за сутки примерно 30 тыс. насекомых, а за сезон - до 8 млн.!
Муравьиная дичь - долгоносики, клопы, цикады, мухи, листоеды, пилильщики и др. Причем бесстрашные крохотные бойцы не боятся нападать на более крупного врага: один исследователь наблюдал, как они протащили за сутки по одной только тропинке, ведущей к куче, почти 500 гусениц. Врагов у муравьев немало, и люди должны о своих помощниках позаботиться. Чтобы создать им спокойную жизнь, накройте муравецник металлической сеткой, прикрепленной к прочному каркасу.

A.Мишин
Новичок
отправлено 22-06-2001 23:44 ПрофайлРедактироватьIP

Парят в знойный день над цветами укропа и моркови изящные мухи - ЖУРЧАЛКИ.
Сами они вегетарианцы - питаются нектаром, а вот их личинки активно уничтожают гусениц и тлей. Двести тлей (!) в день может высосать одна взрослая лечинка. Журчалка - желанный гость в саду и в огороде.
Пригласите этих, похожих на ос мух - это совсем нетрудно. Их привлекут посадки зонтичных растений - укропа, моркови, кориандра, аниса.
Вот почему опытные садоводы сохраняют несколько растений укропа до цветения.

[Исправлено: A.Мишин (22-06-2001).]

Segey
unregistered
отправлено 18-07-2001 19:40 РедактироватьIP

Красный с черными полосами жук, которого вы можете увидеть на цветах малины, вовсе не вредитель. Это пчеложук обыкновенный. Взрослых особей можно увидеть на цветах различных растений. Они охотятся за другими насекомыми и питаются пыльцой. Личинки этого жука развиваются в плохо ухоженных ульях или гнездах диких пчел, поедают мертвых и больных насекомых, их личинки и куколки. Этот жук - хищник, он помогает садоводам бороться с вредителями растений. А на малине паразитируют совсем другие вредные насекомые - малиновый жук, малинно-земляничный долгоносик, малинная почковая моль. Именно их личинки частенько становятся добычей пчеложука.

Valery
unregistered
отправлено 04-07-2002 11:34 РедактироватьIP

Рядом с садовым массивом частенько располагается какой-нибудь водоем. А некоторые дачники делают пруд прямо у себя на участке. В таких прудах, бывает, даже и карасей разводят. О лягушках же и говорить не приходится, их дружное и бодрое кваканье слышно издалека.
Мы ведь не французы и весьма лояльны к лягушкам. А они, вдохновляясь нашим дружелюбием, чувствуют себя полноправными хозяевами водоемов, веселыми стайками обсиживают берега.
Помню, ловил я как-то рыбу подъемником. Мальки, проваливаясь сквозь ячейки, падали на берег. А лягушки сидели и ждали, раскрыв рты, когда я подниму сетку. Бросались на мальков, аки голодные тигры. А потом, стоило мне вновь придти на рыбную ловлю, окружали меня полукругом, плотоядно поквакивая. И мальков брали уже прямо из рук. Однажды, уходя, оглянулся - смотрю, а лягушки шлепают за мной, за кормильцем. Прямо как ручные кутята! Но это так - к слову.

Все дачники знают, как трудно избавиться от муравьев на участке. И кипятком-то их хозяйки поливают, и химией травят, и огнем жгут. А им все нипочем. Потому как проглядит бабушка-соседка муравейник на своей даче, не примет необходимых мер, и вся ваша работа идет насмарку.
А где-то к концу лета у муравьев начинается лет. Тяжелые, откормленные самки, натужно гудя, поднимаются в воздух. А ведь каждая такая самка - это будущий муравейник, запас яиц носит она в своем брюшке.
Но вот на большие расстояния передвигаются толстые муравьихи с трудом.
Пересекая воздушное пространство над водоемом, падают вниз, и, вибрируя крыльями, пытаются добраться до суши. Кому-то из них, может быть, это и удастся, но ведь лягушки тоже не дремлют. Муравьиные самки с яичками - самая лакомая для них добыча.
Покидают квакуши насиженные берега и начинают охоту с воды. Разве тут посидишь спокойно, коли обед сам навстречу тебе поплыл?
Для садовода такое поведение лягушек - сигнал о предстоящем расселении муравьев. Если увидите посреди пруда зеленые лягушачьи головы, значит - пора принимать меры. А именно, проводить инвентаризацию участка на предмет выявления муравейников. В это время муравьи собираются в кучки. Они особенно оживлены и очень заметны.
Но все-таки имейте в виду, что от муравьев не только вред, но и польза. Мне нередко приходилось наблюдать, как эти насекомые тащат себе на обед других наших врагов - гусениц-плодожорок и жуков-древоточцев.

Мария
unregistered
отправлено 18-12-2002 16:21 РедактироватьIP

Разбросала я как-то вокруг кустов смородины семена конопли, говорят, она хорошо своим запахом отпугивает вредных насекомых. Точно я этого не знаю, а вот птички слетаются и выклевывают ее зерна, а заодно и в кусты заглядывают, стало быть, вредных насекомых уничтожают. Поэтому смородину ядохимикатами я не обрабатываю. Применяю только настои чистотела, чесночной и луковой шелухи.
Конечно, не призываю сеять коноплю повсеместно, но если кроме птиц для борьбы с вредителями привлечь больше некого, может стоит повторить мой опыт.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e