Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Боремся с огневкой

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Боремся с огневкой
Ослик-огородник
unregistered
отправлено 14-05-2001 09:50 РедактироватьIP

Сейчас наступает очень ответственное время для смородины и крыжовника, ягоды которого повреждаются огневкой. Именно сейчас, в период образования завязи, нужно два-три раза опрыскивать кусты табачным настоем.
А может быть, есть и более действенные метобы не химического плана?

Ольга
unregistered
отправлено 14-05-2001 16:57 РедактироватьIP

Огневка - наиболее опасный вредитель крыжовника. Досаждает она и смородине. Ягоды, поврежденные ее гусеницами, задолго до созревания краснеют, а затем загнивают. Опутанные паутинкой, они резко выделаются среди здоровых. Но не стоит торопиться с ядохимикатами. Посадите рядом с кустами помидоры или прикрепите к ветвям сорванные пасынки. Это поможет избавиться от огневки. Несколько веточек красной бузины повешенные в кустах крыжовника и смородины - надолго отобьет охоту у бабочки-огневки подлетать к ним.

Секатор
unregistered
отправлено 15-05-2001 08:06 РедактироватьIP

Ольга, до пасынков еще, как говорится, глаза вытаращишь - ждать долго. А вот несколько "бросовых" помидорных кустиков действительно уже сейчас воткнуть можно. Особенно если рассада не покупная, а доморощенная, то всегда бывает некондиция, которую, вроде, и выбросить жалко, и высаживать нет смысла, больно она хилая.

Иван Карасюк
unregistered
отправлено 01-07-2001 15:44 РедактироватьIP

Тщательнее перекапывайте почву, где зимуют куколки огневки, собирайте и уничтожайте поврежденные ягоды. Ядохимикаты во время плодоношения не применяют, но есть хороший биологический препарат для борьбы с огневкой - Фитоверм. Он получен из жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и безопасен в употреблении.

Бернард
Новичок
отправлено 15-07-2001 00:54 ПрофайлРедактироватьIP

В течение вегетационного периода химпрепараты использовать нельзя. Осенью же оборвите и сожгите листья, а ветки обработайте инсектицидами высокой концентрации. Весной, до распускания почек, обработайте снова, включая приствольный круг. В это же время можно облить куст кипятком.

Иван
unregistered
отправлено 11-04-2002 17:50 РедактироватьIP

Красную бузину можно назвать помощником садовода. Запах почек и цветущего растения не любят бабочки-огневки. Поэтому ее обычно высаживают за пределами участка, чтобы не занимать место, недалеко от забора.

Л.Г.
unregistered
отправлено 04-07-2002 19:33 РедактироватьIP

Эта небольшая серая бабочка наносит довольно ощутимый вред. Ее личинка вначале поедает цветы, а потом вгрызается в ягоду и выедает семена. Ягода раньше созревает, но в пищу непригодна. Одна личинка огневки может, в среднем, повредить 15 ягод смородины. В середине июня гусеницы уходят в почву, окукливаются и находятся там до следующего года. К мерам борьбы относится: уничтожение пораженных ягод, мульчирование и перекопка почвы как осенью, так и весной.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e