Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Сами с усами

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сами с усами
Бернард
Новичок
отправлено 10-05-2001 13:05 ПрофайлРедактироватьIP

Многие спрашивают, где взять усы земляники. Я удаляю у маточных растений цветоносы и усов получаю гораздо больше, чем другие. Укореняю их в торфокомпостных горшочках. Когда появляются три листочка, отделяю от куста и высаживаю на постоянное место. Чем раньше это делаю, тем выше бывает урожай на следующий год.
Чтобы получить высокий урожай, я весной поливаю землянику раствором марганцовки малинового цвета, затем подкармливаю смесью органики, состоящей из трех частей компоста, двух - подсушенного торфа и одной - древесной золы. После сбора ягод растения снова поливаю раствором марганцовки и подкармливаю древесной золой: одну горсть ее вношу в расчете на две куста.

Peter
unregistered
отправлено 06-07-2001 16:42 РедактироватьIP

В моем саду несколько лет росла земляника. Кусты от времени пожухли, ягоды измельчали. Знающие люди посоветовали не искать пока новую рассаду, а попробовать омолодить старую.
Острой лопатой я по рядам срезал растения вровень с почвой или чуть глубже. Главное - не перестараться, не выдернуть с корневищем. Грядка после такой процедуры должна оставаться совершенно "голенькой", без единого черешка зелени.
Через пару недель появились свежие росточки. Значит, проснулись ранее незадействованные, дремавшие почки, скрытые в корневищах. Следом стали отрастать молоденькие боковые корешки. Таким образом обновилось все растение.
Провести омолаживание можно и после сбора урожая. Но в этом случае почва должна быть удобренной, а погода - не засушливой.

Dakar
unregistered
отправлено 12-07-2001 12:34 РедактироватьIP

Подскажите, пожалуйста, нужно ли скашивать листья земляники после сбора урожая?

Зоя
unregistered
отправлено 12-07-2001 21:55 РедактироватьIP

Нужно, так как они зачастую поражаются вредителями и заболеваниями (паутинным клещом, гнилями и так далее). После скашивания, особенно в сухую погоду, обязателен полив растений, внесение под них органики и минеральных удобрений. Высота оставляемых черешков - 2 см. Скошенные листья с территории убирают.

Бернард
Новичок
отправлено 11-09-2001 19:53 ПрофайлРедактироватьIP

Посеял я на участке ремонтантную землянику сорта Белый лебедь. Кусты мощные, диаметром 20 см, высотой 30 см. Ягоды крупные, белые, конусообразной формы, очень сладкие.
Белый лебедь отлично размножается семенами. Сею я их на глубину 2 мм. Опрыскиваю теплой водой. До появления всходов прикрываю пленкой. Сорт зимостоек, высокоурожаен. Сеять семена можно круглый год.
Уход обычный. Осенью и весной я опрыскиваю растения раствором марганцовки. Под куст вношу по горсти древесной золы, по стакану листовой земли и немного перепревшего компоста. Поливаю прогретой на солнышке водой. Цветение - через два месяца после появления всходов.

ЖуЖа
unregistered
отправлено 28-11-2001 08:54 РедактироватьIP

Снежком в этом году мы пока не избалованы. Земля может сильно промерзнуть, а вместе с ней и растения. Особенно тяжко придется землянике - корни у нее живут уж очень неглубоко. Поэтому надо позаботиться о бедняжке, укрыть "одеялом". А "сшить" его можно из любых растительных отходов, опилок или навоза, насыпав все это на рядки слоем 5-7 см.

ИВ
unregistered
отправлено 01-02-2002 20:45 РедактироватьIP

Земляника у меня на даче высокорослая. И плодоносит каждый год недурно. Но вот начинаешь собирать первые ягодки и видишь, что кто-то уже управился за тебя. Тут и там на земле лежат срезанные, но нетронутые плоды, от совсем малюсеньких до достаточно крупных. Хотелось бы знать, какой вредитель так старается мне во вред? И как с ним бороться?

BlackKnight
Участник
отправлено 04-02-2002 09:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это птицы, они ягодами в футбол играют, сам видел.

Rom165
Участник
отправлено 05-02-2002 00:00 ПрофайлРедактироватьIP

Да птицы. Зачем они их срывают совершенно непонятно, но факт. А зачем грачи выдергивают свежепосаженнцю рассаду? Загадка, но видела сама неоднократно.

Вопрос
unregistered
отправлено 05-03-2002 14:14 РедактироватьIP

А сколько лет можно держать землянику на одном месте?

Зоя
unregistered
отправлено 11-07-2002 16:04 РедактироватьIP

В зависимости от сортовых качеств оптимальным считается срок - 3-5 лет. Зависит он и от состояния кустов. Известны случаи хорошего плодоношения в течение 20-30 лет при так называемом ковровом размещении. Старые растения удаляют, оставляя молодые в пределах той же площади. При таком способе выращивания образуется сплошной листовой полог, способствующий лучшей перезимовке. Он наиболее целесообразен в суровых условиях.
Ограниченные размеры участков не всегда позволяют проводить необходимый плодосмен культур. Приходится держать землянику на одном месте гораздо дольше рекомендуемых сроков. В этом вынужденном случае можно омолаживать посадки следующим способом. Сначала дают возможность свободно разрастись усам в междурядьях, по мере необходимости поливая и подкармливая их. Затем ряды старых кустов выкорчевывают. Вместо них остаются пустые междурядья, а новые ряды образуются из молодых усов. Таким образом можно передвинуть постепенно земляничный участок, направляя усы на новое место и отделяя от старых маточных кустов после хорошего укоренения.
Конечно, такой способ применим, если земляника здоровая, не поражена опасными вредителями и болезнями.

Светик
unregistered
отправлено 15-07-2002 12:11 РедактироватьIP

Для того что-бы ягоды клубники не клевали птички ,я применяю тонкий укрывной материал.
Конечно,дороговато,но ведь его хватит не на один год.

Black Night
Участник
отправлено 15-07-2002 15:58 ПрофайлРедактироватьIP

Друзья, скажите мне, является ли нормальным нижеследующее явление и стоит ли размножать эту землянику.
Листы нормальные, внешне от других сильно не отличаются, но ягоды какие-то странные, весьма замысловатой формы, крупные и мелкие, но обязательно "чудные" - как воск со свечи наплывает, так и они бывают такой бугристости. При этом вкусовые качества - изумительны! Аромат восхитительный! Но, краснеют ягоды по частям. Пока дождешься покраснения с другой стороны (которая к листьям и,стало быть, в тени) или нижней части ягоды, ее кто-нибудь начнет кушать за тебя. Но, даже наполовину красная, она вкусная. Может ли это быть сортом. Мне такая земляника досталась в наследство от предыдущих хозяев. Скоро заниматься рассаживанием усов по грядкам, поэтому и спрашиваю. Стоит ли такое размножать? Может они чем больны?
Кстати, кто-нибудь еще видел, как осы едят землянику, да еще как закусывают!?

Римма
unregistered
отправлено 07-10-2002 20:12 РедактироватьIP

Два года назад посадила садовую землянику сорта Зенга-Зенгана, но она ни разу не цвела и не плодоносила. Удобряли навозом, но все бесполезно.

Садовник
unregistered
отправлено 08-10-2002 17:22 РедактироватьIP

Римма
по всей видимости, речь идет о сортовой ошибке. Есть сорта, которые начинают плодоносить на третий год. А удобрение навозом дает азот, но кроме него землянике нужны фосфор и калий. Поэтому желательно дать подкормку комплексными микроудобрениями.

Троя
unregistered
отправлено 22-01-2003 19:32 РедактироватьIP

Хороший урожай можно получить лишь благодаря тщательному уходу и своевременному поливу. Об этом пишут все учебники садоводства. Но в жизни бывают обстоятельства, не зависящие от нас.
Осень и весна в какой-то, на редкость неудачный год, выдались особенно засушливыми. Я хотел перекопать земляничные грядки, которым было уже пять лет, но земля от лопаты выворачивалась глыбами, и я решил ждать дождя.
Да так и не дождался. Засуха стояла все лето. Воды из колодца едва хватало на овощи. Землянике же не доставалось ни капли.
Но она жила. Днем, правда, немного подвядала листва. Но ночью, напившись вдоволь росы, оживала вновь. Кое-где виднелись цветы и бутоны. Чтобы окончательно не иссушить посадки, я даже осот с грядок не выпалывал. Ведь он, осот, своими длинными корнями тянул воду с большой глубины. А снаружи прикрывал земляничку мясистой листвой.
Понятно, что на урожай при таких условиях я не рассчитывал. Поэтому был приятно удивлен, когда однажды, раздвинув зелень, обнаружил внутри не только приятную прохладу, но и спелые ягоды. Продегустировал - вкус оказался на высоте. Оно и понятно, ведь влаги не хватало - нечем было "разжижать сахаристость". Худо-бедно, но с участка в шесть квадратных метров я раза три-четыре набирал по две литровые банки ягод.
Нет, я вовсе не хвалюсь таким урожаем. Но ведь в то злополучное лето начали сбрасывать листву даже тополя. Только удивляешься жизненной силе оставленной на произвол судьбы земляники. Хочется сказать спасибо и сорнякам, которые наряду с земляничными розетками сплошь затянули поверхность грядок. Ведь они и росу собирали, и прикрывали собой почву, чтобы не высохла окончательно.
Интересно, что в другое, тоже жаркое лето двухлетние растения земляники, не успевшие обзавестись розетками и закрыть горячую поверхность грядок, не дали урожая совсем. Хотя поливал я их через день, правда, в небольших количествах.
Заметил, что легче переносит засуху и лук, заросший сорняками. Вот и верь после этого книгам, в которых пишут, что сорняки только вред приносят.

StanislavDnepr
Участник
отправлено 23-01-2003 10:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А что тут странного?
Почитайте у Курдюмова или пермакультурщиков?
Вы просто естественно мульчировали грядки - только то.
Желаю отказаться от перекопок и вернуться к Умному ЗемлеДелию.

С уважением и Любовью
Станислав

strawberry
unregistered
отправлено 04-04-2003 19:22 РедактироватьIP

Раньше мы заботливо ухаживали за нашей земляничкой, грядки пропалывали на совесть. Но посещали свой участок только по выходным, чаще не представлялось возможным. Многие ягоды, не дождавшись хозяев, закисали прямо на кустиках. А другие, самые крупные и красивые, доставались на съедение воробьям.
В прошлом же году мы совсем не пололи грядки. И на урожай не рассчитывали. Но однажды, раздвинув широкую листву, обнаружили под ней множество крупных и красных ягод. Они были очень большими, даже больше спичечного коробка. И никто их, родимых, не покусал. Вот такая история.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e