Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Баклажаны

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баклажаны
Сусанна
unregistered
отправлено 07-05-2001 20:19 РедактироватьIP

У нас подрастает хорошая рассада баклажанов. Подскажите, как лучше за ней ухаживать в открытом грунте?

В. Желабаев
unregistered
отправлено 10-05-2001 13:23 РедактироватьIP

Лучший урожай обеспечит размещение на 1 кв. м не более двух-трех растений, иначе им не будет хватать света, растения вырастут высотой до 120 см, но не завяжут плодов. Недостаток влаги вызывает массовое опадение бутонов и угнетенный рост образовавшихся завязей.
Почва должна быть постоянно влажной, но не сырой. Избыток влаги приводит к увеличению грибковых заболеваний. Поэтому вместе с поливами рыхлите почву на глубину 4- 6 см. Баклажаны обязательно нужно пасынковать, оставляя у основного стебля только два-три пасынка. При таком формировании на кусте за сезон созревает 5-7 плодов при урожайности 2-3 кг с 1 кв. м.

вопрос
unregistered
отправлено 27-06-2003 13:55 РедактироватьIP

Около 15 лет выращиваю баклажаны, вроде все делаю по всем правилам. Но вот третий год на листьях появляется непонятная болезнь.
Вначале кусты развиваются хорошо, цветут, завязываются первые плоды. В середине вегетации на единичных кустах появляются по 2-3 листа вялые, как будто облитые кипятком. Я их удаляю, но через 2-4 дня число вялых листьев увеличивается, через неделю куст голый. На верхушках других кустов желтые расплывчатые пятна, как мозаика, а затем лист по краям засыхает.
Чем же болеют мои баклажаны?

Oj
unregistered
отправлено 30-06-2003 04:03 РедактироватьIP

А у меня тоже была хорошая рассада. Посадила в грунт - листики пожелтели, стали как сеточка. Почти все померли мои баклажанчики, а так жаль. Подскажите пожалуйста, может их еще можно спасти?

Франс
unregistered
отправлено 30-06-2003 18:58 РедактироватьIP

Баклажаны относятся к семейству пасленовых, то есть к тому семейству, что и томаты, картофель и др., и поэтому подвержены одинаковым с этими культурами болезням.
вопрос, ваши баклажаны страдают от очень опасной болезни - фузариозного увядания. Это грибковое заболевание может поразить растение в любом возрасте, то есть, как в парнике, так и в открытом грунте. Возбудителем болезни являются почвенные грибы, проникающие в растение через корни. Внешний признак - увядание растений - это результат частичной закупорки проводящих сосудов растений гифами грибов. Болезнь распространяется через зараженную почву, рабочий инвентарь, даже с обувью (при прохождении по зараженному участку), растительные остатки, семена, поливную воду. Развитию болезни способствует повышение температуры выше 22-24оС.
Меры борьбы. Заготовка грунта для рассады с лесных опушек, лугов. Обеззараживание всего инвентаря, сжигание всех растительных остатков (не компостирование!). Посадка рассады незараженными семенами, то есть обновление семян. Подкормка рассады и высаженных в грунт растений с небольшим (на 25-30 процентов) увеличением доли фосфорных и калийных удобрений, против рекомендованных доз. Желательно добавить и микроэлементы - магний, железо, цинк и др.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e