Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  лунный календарь - верить ли ему?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   лунный календарь - верить ли ему?
Евгения
unregistered
отправлено 17-04-2002 17:18 РедактироватьIP

Прошу поделиться опытом посева и посадок в соответствии с лунным календарем. Придерживаетесь ли вы его? Если да - то как умудряетесь: ведь многие календари дают совершенно противоположные рекомендации и, как обычно, на выходные дни приходятся запрещенные для посадок дни или рыхление, прополка и т.д.
Конкретно меня интересуют выходные 20,21,27,28 апреля.
У меня не получается правильно сеять, но знакомые говорят, что все растет лучше, если посеять в благопрятные дни.

Не-дачница
Участник
отправлено 18-04-2002 19:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евгения, а здесь смотрели?

Евгения
unregistered
отправлено 24-04-2002 11:16 РедактироватьIP

Смотрела. Здесь же на другом сайте 26-28 апреля - запрещенные для посадки дни. Купила календарь садовода - там совсем другое написано. А Вы при посадке-посеве придерживаетесь лунного календаря?

И.А.
unregistered
отправлено 11-02-2005 18:35 РедактироватьIP

Сейчас каждый из нас знает, что Луна – ближайший наш сосед по Вселенной, играет огромную роль в жизни растений. Многие успешно используют лунный календарь в своей практике, другие обходятся без этого.
Я же отношусь к числу первых. В начале 90-х годов мне приходилось вырезать лунные календари из газет и журналов, пока я в 1996 году не прочитала статью в одной из местных газет, в которой была напечатана методика составления такого календаря. И вот уже 9 лет я ежегодно составляю календарь сама. За это время убедилась, что он очень помогает, так как была возможность и сравнить, и проанализировать. И могу сказать одно: какие бы ни были погодные условия, ведь год на год не приходится, но наша семья всегда с урожаем. Правда, бывают и такие моменты, когда при высадке рассады или посеве семян в открытый грунт приходится отступать от «графика» по разным причинам. Например, идут дожди, не удалось побывать на даче по другим причинам или что-то другое. Но хочу отметить самое главное: при посеве семян на рассаду я никогда не нарушала графика посевов и проводила его обязательно в соответствии с лунными ритмами.
Есть золотые правила, которые помогут любому:
- Никогда ничего не сажать и не сеять в дни новолуния и в дни нахождения Луны в знаке Водолея.
- Помнить, что подавляющее большинство растений лучше всего развивается под Луной в Раке, Скорпионе, Рыбах и Тельце.
- Для получения наибольшего урожая и высокого качества наземных частей – стеблей, листвы, плодов – сажать и сеять растения нужно под растущей Луной (от новолуния до полнолуния, лучше вблизи первой четверти). Корнеплоды же лучше всего развиваются при посеве под убывающей Луной – от полнолуния до новолуния – ближе к последней четверти.

Евгения Со
unregistered
отправлено 30-05-2005 11:10 РедактироватьIP

Уже привыкли заглядывать в Лунный календарь, независимо от того: веришь в него или не веришь. Если заглянуть сейчас в Лунный календарь на этом сайте, то вам предложат советы по проведению посевных работ в марте-апреле, а сегодня последний день весны, завтра лето, июнь. И отвечает за этот сайт очень безотвественный человек. Лучше вообще убрать эту рубрику из сайта, чтобы не позориться. Отстаете от жизни, господа. По какому календарю живете?

klavdik
Новичок
отправлено 07-04-2006 22:51 ПрофайлРедактироватьIP

в разных изданиях лунные календари не совпадают

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-04-2006 14:50 ПрофайлРедактироватьIP

Евгения
Я на урожаи вроде не жалуюсь, но честное слово смешно, когда народ делает по лунному календарю все. Ну что за бред, сеять например до 18.00 а если я на 1 минуту опоздал, все? урожая не будет? Я вам так скажу, у настоящего огородника, свой календарь есть, внутри. Мой меня никогда не подводил. Как только мне захочется скажем что-нибудь пересадить, я другие дела бросаю и иду пересаживаю, или там что-то другое захочется, я делаю это. Вообщем, главное в огородничестве - любить это дело, и все делать с любовью. Т тогда никакой календарь не потребуется. Например, Мичурин мог подойти к погибающему дереву, поговорить просто с ним, и оно оживало, а вы лунный календарь. вот не росла одна яблоня 10 лет, соседние уже урожаи богатые дают, а ета всего 0,5 метра от земли. Так подошел с топором осенью к ней, сказал - срублю если расти не будешь и за прошлый год она уже выше меня. а потом верь или не верь, что растения все понимают.

Волчяра
Новичок
отправлено 13-05-2006 19:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Астрологией можно принебречь, а вот АСТРОНОМИЮ всё же советую учитывать. Я не занимаюсь посадками перед, в, после новолония и в день полнолуния. Всего 4 дня в месяц. Всё же пики ритмов! Да и другой работы дофига. Сегодня, в полнолуние, доремонтировал инструмент и провёл борьбу с отдуванчиками. За дровами, блин, съездить не успел - день не резиновый.

Волчяра
Новичок
отправлено 13-05-2006 19:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да. Ещё. Лунные ритмы позволяют управлять высотой дерева. Я 15 лет назад посадил грушу за 2 дня перед новолунием. Дерево сейчас ниже, чем пол от потолка в "сталинских" квартирах. Стабильно даёт 5-6 вёдер ежегодно. А уход - намного легче. Сенполию пересадил через день после новолуния - в результате растение стало крупнее по всем показателям. Делайте выводы...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e