Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Газонная трава

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Газонная трава
Прошка
unregistered
отправлено 04-05-2001 13:55 РедактироватьIP

Хочу засадить огород газонной травой, да вот как готовить грунт не знаю. Говорят, что просто посадить в перекопанную землю нельзя, а нужно на слой щебня слой земли укладывать, чтоб не оставалось отпечатков после того, как ходишь по газону, вроде как для уплотнения. Как быть? как садить грамотно?

Тамара
unregistered
отправлено 04-05-2001 16:16 РедактироватьIP

Много лет я мечтала о красивом, сочно-зеленом газоне на своем участке. И вот прошлым летом решила воплотить свою мечту в жизнь.
Место под будущий газон выбрала под двумя взрослыми деревьями: так приятно поваляться в жару в тенечке да на газоне. Ранней весной мы подготовили почву: вскопали, внесли удобрения (перегной), песок и древесные опилки. К химическим препаратам для борьбы с сорняками я не прибегала и вообще на своём участке химией не пользуюсь.
Я приобрела российские семена смеси газонных трав. В середине мая мы их посеяли - вручную, по старинке, затем разровняли граблями. Не поливали - в это время воды у нас не было. Приехав через неделю на дачу, я обнаружила на месте будущего газона одни сорняки, но решила пока с ними не бороться, боялась потоптать редкие всходы травы. Полила то, что росло. Через неделю разрослась целая лужайка сорняков. Боролась с ними вручную при помощи одних только ножниц, каждый сорняк аккуратно выкорчевывала, чтобы не дай бог не повредить пробивающиеся слабые травинки.
К концу июня трава подросла, окрепла и пришло время ее косить. Среди моего хозяйственного инвентаря, увы, не нашлось косы, да и газонокосилки у меня тоже нет, пришлось опять стричь в ручную при помощи ножниц. Одна бы я, конечно, не управилась, но мои дети с удовольствием мне помогали. После такой стрижки у меня уже был красивый, ровный, зеленый газон. Лишь в нескольких местах картину портили небольшие "плешины", которые я потом засеяла оставшимися семенами. На чуть больше 0,5 сотки пошло около 1 кг семян. За сезон мы стригли газон раза 3-4.
Вот так осуществилась моя многолетняя мечта.

Маргарита
unregistered
отправлено 04-05-2001 18:24 РедактироватьIP

А как называется газонная травка для залужения сада, которая не требует периодического скашивания?

realtinfo
unregistered
отправлено 05-05-2001 13:05 РедактироватьIP

quote:
Главный элемент озеленения - газон. Основная сложность в его создании заключается в том, что тот грунт, который есть на участке, основательно заражен сорняками. Очистить его невозможно, и "лечение" предлагается хирургическое - верхний слой толщиной 10-15 см срезается и выбрасывается, а на его место завозится такой же слой нового грунта.

Грунт для газона - специальный растительный, для него торф смешивается с обычной землей и песком. Чистый торф просто сожжет корни растений. После того, как новый грунт разровняли и укатали небольшим ручным катком (чтобы он стала достаточно твердым, и по нму можно было ходить, не оставляя следов), в него высевают семена газонных трав. Далее предстоят поливы и покосы.

Ухаживая за газоном, важно не прозевать развитие сорняков. Пока они маленькие, их довольно просто выдергивать, если же посторонние растения сумеют укорениться, уничтожать их придется так же, как создавался газон - менять землю на участке.

Высота газона делается такой, какую может себе позволить владелец дома. Партерный, обязательный элемент "регулярного" стиля должен быть ровно 4 см высотой. Если стоит солнечная погода и газон регулярно поливают (а не поливать нельзя - пожелтеет), то поддержание такой красоты требует покосов раз в две недели, а то и в 10 дней. Чаще люди хотят поменьше хлопот и отпускают траву сантиметров до 15. Такой газон называется "садово-парковым", и стричь его надо гораздо реже.


krym-off
Новичок
отправлено 05-05-2001 15:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А можно ли сеять газонные травы под плодовыми деревьями?

Зоя
unregistered
отправлено 07-05-2001 14:25 РедактироватьIP

Маргарита, вы наверное видели на участке залужение полевицей побегоносной. Действительно, она представляет интерес для садоводов.

kry,-off, декоративная польза от этого есть, но травы на почве - это укрытие для вредителей. К примеру, личинка яблоневой плодожорки сваливается вниз, вместе с плодом, углубляется в почву и там перезимовывает. И если под яблоней у вас будет газон, вы никогда от нее не избавитесь. К тому же газонные травы забирают из почвы влагу, что не лучшим образом может отразиться на плодовом дереве.

Эдди
Участник
отправлено 15-03-2009 09:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А можно ли сеять газонные травы под плодовыми деревьями

Это было бы идеально для плодового сада. Максимально приближено кестественным условиям. Разумеется летом потребуется полив в сильную жару. Но в то же время трава сохраняет водный баланс почвы. В лесах то ведь нет поливов. Подкормки немного больше, с учетом потребления травой питательных веществ. Зато деревья будут гораздо комфортнее чувствовать себя зимой, плоды не будут повреждаться при падении и лучше сохраняться. Да и внешний вид плодов будет заметно лучше. Разумеется отпадает необходмость в перекопках почвы под деревьями.
Этот способ, залужение промышленных садов, давным давно начал использоваться и прекрасно себя зарекомендовал. А в частном саду, ну просто грех так не сделать. Кстати, в учебниках по садоводству времен ссср, есть описания подробные ,какие смеси и как все это делается и как затем ухаживать. Желание есть, найдете. Хотя, сложного ничего нет.

садовод
Новичок
отправлено 23-03-2009 11:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

для залужения наиболее подходят травы с поверхностной корневой системой мятлик луговой, овсяница, райграс


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e