Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Зелень и овощи на подоконнике?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Зелень и овощи на подоконнике?
Nadya_And
unregistered
отправлено 20-09-2001 13:31 РедактироватьIP

Привет всем! Нужен совет - возможно ли выращивание ароматных трав и гроздьевых (не знаю точное название - маааленьких таких) на подоконнике? Что для этого нужно? (Подоконник имеется) - Поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо!

Вера
unregistered
отправлено 06-11-2001 19:20 РедактироватьIP

Чтобы и зимой быть с зеленью, я выращиваю ее на подоконнике. Особенно люблю петрушку. Никаких сложностей в выращивании этой культуры нет. Я сажаю ее в ноябре. Сначала готовлю небольшие ящики высотой до 14 см. Выкопанные из открытого грунта плоды сортирую, чтобы в один ящик посадить одинаковые по размеру. Длинные обрезаю и даю им подсохнуть, чтобы они не сгнили.
Корень не должен упираться в дно ящика. Сажаю руками по схеме 4 на 10 см. Засыпать землей корнеплоды по плечики в почву не рекомендую. Поливаю их теплой водой, раз в неделю. Но не злоупотребляю, чтобы они не начали гнить. После полива почву обязательно рыхлите.
В теплой комнате зелень отрастает уже через три недели.

Нина
unregistered
отправлено 10-12-2001 14:05 РедактироватьIP

Многие зимой выращивают зелень в ящичках. У меня их нет, но я поступаю иначе. Беру бутылку и обматываю ее тонким слоем ваты. Лук или чеснок небольшого размера нанизываю на нитку или тонкую леску как бусины. Затем этими «бусами» обкручиваю бутылку так, чтобы зазоры между рядками были как можно меньше. Укрепляю один конец лески на донышке бутылки, а другой - на горлышке. Поворачиваю зубчики или луковички корешками к вате.
Замачиваю бутылку на два-три часа в теплой воде, а затем устанавливаю ее в мисочку с водой. Воду доливаю каждый день. Лучок врастает в вату и дает прекрасную зелень.
Такая посадка занимает мало места. На бутылке так же можно вырастить кресс-салат.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e