Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  В моем подвале сухо

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   В моем подвале сухо
Vic
unregistered
отправлено 12-09-2001 11:24 РедактироватьIP

Сырой воздух в подвале - явление естественное. В глине, например, капиллярность выше, чем в песке. Есть много способов борьбы с сыростью. Очень распространенный, но дорогой - бетонирование. Я использую более дешевый.
Необходима полиэтиленовая пленка, пойдет и бывшая в употреблении. Еще понадобится глина. Из инструментов - совковая лопата и мастерок.
Сначала выравниваем плоскость пола, на него кладем пленку в два слоя с напуском. Главное - прервать капиллярный "подъем" влаги. Сверху пленки кладем глину слоем не менее 5 см и уплотняем, стараясь не сместить пленку. Если есть цемент, вместо глины уложите бетон - песчано-гравийную смесь с цементом 5:1. Но и глина, просохнув, затвердеет, а воздух будет сухим.
Тем, у кого весной или осенью в подвале вода, надо поступать иначе. На пол насыпьте гравий или крупный песок слоем 10 см. Если через год выяснится, что не удалось прервать подъем воды, увеличьте толщину подсыпки. Появившаяся грунтовая вода постепенно опустится на уровень, с которого силы капиллярности не смогут поднять ее до уровня пола. Гравий просохнет, воздух станет суше.
Бетонный фундамент для уменьшения влажности промажьте цементным молоком. Это уменьшит испарение воды.

Anat
unregistered
отправлено 11-12-2001 15:48 РедактироватьIP

Недавно под дачным домиком я вырыл погреб. Но вот незадача, в нем оказалось влажно: без резиновых сапог не войдешь. Пришлось поднять на полки корнеплоды. Поэтому решил я пробурить в погребе скважину.
Сделал ее глубиной 10 метров. Свернул из рубероида подходящую трубу, обвязал тонкой проволокой и опустил в скважину, чтобы не обсыпалась земля. Дно погреба засыпал толстым слоем речного песка. Верх скважины выложил кирпичом и закрыл отверстие доской.
Теперь в погребе сухо, вода стекает прямо в скважину, из которой я раз в неделю выкачиваю воду.

серж
unregistered
отправлено 12-12-2001 21:42 РедактироватьIP

Всё правильно.Но у меня весной уровень воды
15-20 см поэтому я предпочёл бетон 1-2 см толщины по периметру и 3-4 см низ, причём бетон на жидком стекле(250гр на 10л воды)р-р
делал не очень крепкий(1\5-6).Потом купил
плёнку такого размера,чтобы её можно было
загнуть наверх на 30-60см и поверх пленки
стянул стяжку цементным р-ром 1-2см толщиной,а периметр обошел тоже р-ром 3-4см.
Можно периметр обложить кирпичом на ребро.
Вы можете спросить- Зачем такие сложности?
Все дело в том,что я перепробовал и песок и
глину и просто цементный р-р,но каждую весну
в подполе можно было разводить рыбу,а этот вариант всё исправил.Причём раствор на жидком
стекле у меня совершенно сухой, а без него будет влажным от конденсата.На подпол 4 на4
у меня ушло 150 кг цемента и 10л стекла.

Захар
unregistered
отправлено 24-01-2003 19:04 РедактироватьIP

Подскажите, а можно ли использовать дымление в обработке погреба, и какими средствами?

Мастер
unregistered
отправлено 25-02-2003 15:41 РедактироватьIP

Обрабатывать погреб лучше в конце лета. Вычистить его, побелить известью и провести дымление, лучше серой. Все эти мероприятия выполняются до загрузки погреба. Если же в него уже помещены продукты, то для дымления можно порекомендовать хвою. Но делать это можно лишь в погребах с вытяжным отверстием, иначе может подняться температура воздуха, что приведет к порче продуктов. Для контроля обязательно должен быть градусник.

йцукенг
unregistered
отправлено 06-11-2003 12:39 РедактироватьIP

В этом сезоне мы не обработали вовремя погреб, и там появились мелкие мокрицы в большом количестве. Можно ли что-то сделать сейчас, когда овощи уже заложены на хранение?

Спец
unregistered
отправлено 19-11-2003 19:32 РедактироватьIP

Традиционными методами обрабатывать погреб уже поздно. Тем, кто не успел это сделать вовремя, можно посоветовать препарат "Вист". Его состав подобран таким образом, что не наносит вреда и не изменяет вкусовых качеств овощей. Действует он очень эффективно против насекомых и других вредных факторов. Применяется как шашка для дымления.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e