Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Старые деревья

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Старые деревья
Вера
unregistered
отправлено 28-04-2001 18:42 РедактироватьIP

Плодовые деревья у нас на даче очень старые. Можно ли заменить яблони на молодые так, чтобы они росли на том же самом месте?

Vasily
unregistered
отправлено 29-04-2001 16:00 РедактироватьIP

Вера, давайте поначалу разберемся, что такое старое дерево. Крона у него засохла, отовсюду лезут волчки, ствол и скелетные ветви имеют дупла. Таковы ли ваши деревья? Но ежели и таковы, их можно восстановить путем обрезки кроны « на омоложение», а дупла заделать цементным раствором. Возможно, они будут еще долгие годы радовать вас урожаем.
Другое дело, если вас не устраивают сорта. В таком случае их лучше заменить. Но как сделать так, чтобы молодые деревья росли на месте старых? Только выкорчевать старые и посадить новые. Но стоит ли это делать? Не лучше ли разместить их в междурядьях, между старыми яблонями и грушами? Лет пять они будут расти вместе. А когда молодые начнут плодоносить, «старичков» нужно будет убрать.
В саду я рекомендую иметь одну яблоню летнего сорта, одну-две осенних и две-три зимних.

A.Мишин
Новичок
отправлено 20-05-2001 13:44 ПрофайлРедактироватьIP

Не спешите выкорчевывать засохшее дерево. Присмотритесь - может, оно поможет создать небольшой, но живописный уголок отдыха? Отпилите лишние ветви. Посадите вьющиеся растения - и засохшее дерево украсится зеленью, станет оригинальным украшением пейзажа. Прибейте к стролу скамейку, повесьте декоративный фонарик - словом, развейте идею на свой вкус и лад.

Невыкорчеванный пень дает хороший простор фантазии для любителя мастерить. Может, использовать его как подставку для вазы? Или лучше выдолбать вазу в самом пне - выглядит очень живописно. Из широкого пня получится садовое кресло, нарядное и прочное, особенно если его боковины сначала врезать в дерево, а потом прибить. Высокий пень - готовая опора для круглого ствола. Впрочем, если он короковат, тоже не беда - опору можно нарастить, прибив деревянные бруски. Зато саму крышку лучше к ним не прибивать - пусть будет съемной, и зимой и осенью хранится в сарае, а не мокнет под дождем и снегом.

Replikator
unregistered
отправлено 21-05-2001 13:55 РедактироватьIP

Если яблони ОЧЕНЬ старые, не стоит молодые яблони сажать на ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ.
Давно известно, что почва от яблонь "устает" и инфекции/вредители накапливаются.

Можно использовать мощьную корневую систему "старичков" для быстрого усиления вновь привитых сортов (перепрививка) или помощи молодому саженцу (прививка даст ему две корневые системы - собственную и "старичка").

"Старичка" можно использовать для быстрого получения подвоев, если укоренить несколько веток с помощью пакета с влажной землей, не отрезая ветку от дерева.

Krik
unregistered
отправлено 18-10-2001 21:16 РедактироватьIP

Выкорчевать старую яблоню не каждому под силу. А вот способ, которым пользуюсь я, прост и доступен любому.
В пне просверлите дырки, засыпьте в них калийную селитру и залейте водой. Весной вам уже не составит труда выкорчевать его.

Rom165
Участник
отправлено 19-10-2001 02:26 ПрофайлРедактироватьIP

Читала когда-то в ПХ, что молодые яблони очень плохо растут на месте старых. Якобы оставшиеся в земле корни старого дерева (а все их вам не удалить хоть экскаватором копайте , разлагаясь выделяют в почву некие химические вещества тормозящие развитие деревьев этого же вида. Причем касается это только плодовых деревьев, лесным вроде бы все равно.
Сама я не пробовала, но на месте раскорчеванных тоже сажать бы не стала.
.
Успехов.

Maggi
Новичок
отправлено 19-10-2001 14:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не помню где , может быть в интернете, а может в каком журнале прочитала такой совет: спилите старое дерево осенью, т.е. прямо сейчас, и, не дожидаясь обветривания спила, намажьте его Раундапом. Только разводить его нужно более концентрированно, раза в 3 крепче, чем рекомендовано на упаковке. Я не пользовалась этим методом, но, может быть, кто-то из читателей пробовал?

------------------
Maggi

Aver
unregistered
отправлено 27-02-2002 18:33 РедактироватьIP

Весной 2000 года две яблони сорта Спартак порадовали меня веселым и дружным цветением. Но как только появились плоды, деревья стали сохнуть. К осени высохли совсем, пришлось их спилить. Но на расстоянии от 0,5 до 1,5 м появилась мощная поросль. Весной прошлого года я для пробы привила все семь отростков. К моему удивлению, они принялись и выросли до 1,5 м. Можно ли их теперь пересадить? Нужно ли при этом обрезать деревья?

Replikator
unregistered
отправлено 28-02-2002 10:08 РедактироватьIP

Самое время отсаживать, пока маленькие. Хорошо заправьте новые посадочные ямы, чтобы корешки разрастались.
Обрезать не стоит, если при выкопке сохраните корни по максимуму. Если не удастся сохранить бОльшую часть корней, придется подрезать прирост, чтобы сохранить баланс "корни-крона".
Думаю не повредят корнеобразователи, вроде гетероауксина, корневина.

Vasily
unregistered
отправлено 04-03-2002 15:15 РедактироватьIP

Aver:
ваши яблоньки погибли, скорее всего, от подопревания коры или от повреждения ее мышами. Поросль, что появилась ближе метра от ствола, вряд ли годится для пересадки. Корневая система у нее или отсутствует, или она очень слабая. Поэтому лучше оставить растения на прежнем месте. Питаясь от мощных корней старого дерева, они быстрее вырастут, раньше вступят в плодоношение.
Ранней весной, как только почва прогреется и по ней можно будет ходить, у молоденьких деревьев следует сформировать крону. Делается это так. У однолетней поросли отмеряем 60 см от уровня почвы - для штамба. Над ним отсчитываем 6 почек подряд - это будет зона кронирования. Выше нее оставляем шипик длиной 6-7 см, почки на котором следует удалить. Остальную часть растения убираем.
Далее - из пяти побегов, выросших в зоне кронирования, формируем ярусную крону из пяти сучьев, а шестой подвязываем к шипику вертикально. Это будет побег продолжения.
Если один или несколько побегов отходят от ствола под углом меньше 45оС, их нужно оттянуть так, чтобы угол между стволом и побегом стал более тупым. Иначе эти ветви могут впоследствии легко обломиться под тяжестью урожая.
Из почек, расположенных на штамбе, тоже могут отрасти побеги. Их прищипывают на расстоянии 10-15 см от ствола, а в августе вырезают "на кольцо". И шипик, к которому привязан побег продолжения, тоже удаляют в августе.
Поросль, появившуюся на расстоянии 1,5 и более метров от ствола, можно пересадить. Если корневая система у саженца окажется слабой, его обрезают на 2/3 длины и высаживают в питомник на доращивание.

kadet
unregistered
отправлено 20-07-2002 00:47 РедактироватьIP

Кора на яблонях стала чернеть, шелушиться и облезать. Деревья начинают погибать: постепенно, ветка за веткой. Яблони старые, им лет по 25. Можно ли предотвратить их гибель?

Садовник
unregistered
отправлено 20-07-2002 14:27 РедактироватьIP

У яблонь началось естественное старение и лечить их уже смысла нет.

Садовод-любитель
unregistered
отправлено 04-12-2002 18:53 РедактироватьIP

Нам пришлось выкорчевать старую яблоню. Можно ли на это же место снова посадить яблоню?

BlackKnight
Участник
отправлено 04-12-2002 19:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не желательно.

Vasily
unregistered
отправлено 05-12-2002 13:54 РедактироватьIP

Существует такое понятие как почвоутомление. Обычно яблоня долгое время растет на одном и том же месте, где накапливается определенная микрофлора. К тому же она забирает много питательных веществ. Это может привести к тому, что молодая яблоня будет плохо расти и вступит в плодоношение намного позже. Лучше на этом месте посадить ягодные кустарники.

серж
unregistered
отправлено 09-12-2002 21:00 РедактироватьIP

Вопрос?Какие плодовые деревья лучше посадить на месте старой яблони?

Snoopy
unregistered
отправлено 04-02-2003 21:25 РедактироватьIP

А как определить, можно ли омолодить дерево, или осталось уже только корчевать? Нашим яблоням по 30-40 лет, постепенно сохнут и отмирают ветки, плодоносят через год, но довольно хорошо. Соседи посоветовали обпилить их, оставив на каждой скелетной ветке по полметра-метру, для отрастания молодых побегов. Но у меня сомнения - смогут ли они быстро развиться? Может лучше уж лучше сразу посадить новый саженец?

Саша
Новичок
отправлено 05-02-2003 13:10 ПрофайлРедактироватьIP

То что сделали соседи явно не надо повторять. Это делается в течение нескольких лет, постепенно, тогда сохраняется часть урожая. В двух словах не расскажешь - читайте садоводческую литературу по подтеме "омолаживающая обрезка". Главное здоровый штамб, отсутствие дупел - и можно взбадривать эти деревья. И, конечно, пару молодых саженцев никогда не помешают. через лет 5-8 они отлично примут эстафету.

серж
unregistered
отправлено 05-02-2003 21:12 РедактироватьIP

Наконец-то нашел сам.На месте семечковых можно садить косточковые и наоборот.Причём,если пень не гнилой и пускает поросль толку не будет,посаженное растение погибнет от выделяемых старожилом веществ.Сам пока не пробовал,но за что купил,за то и продаю.По весне попробую на месте засохшей яблони посадить черешню или абрикос.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e