Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  РЕПА

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   РЕПА
Мария
unregistered
отправлено 27-04-2001 12:25 РедактироватьIP

Хочу посадить репу, расскажите пожалуйста как ее выращивать.

Иван
unregistered
отправлено 28-04-2001 13:40 РедактироватьIP

Сеять репу можно три раза в год. Семена перед посевом замочите в горячей воде на 30 минут при 45-50 С. На грядках сейте в три строки с расстоянием между ними - 35 см. При прореживании оставляйте в ряду растения на расстоянии 6-10 см друг от друга. Почву под репу нельзя удобрять свежим навозом, не вносите большие дозы азотных удобрений. Борные же удобрения репа очень любит: повышается урожай, увеличивается содержание сахара.
Для защиты всходов от повреждения крестоцветными блошкамина 3-4-й день после посева опылите участок известью мелкого помола или золой. Храните репу в погребах, пересыпав песком.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 03-05-2001 13:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вообще-то я не знаю, где живет Иван, может быть, в более южных краях и там действительно можно высеивать репу трижды за сезон, а у нас в средней полосе России я ее сею только два раза. Первый раз - во второй половине апреля,если, конечно, уже достаточно тепло. Если вы ее еще не посеяли, можете это сделать и в эти майские дни, просто она на недельку позднее поспеет. Зато сейчас действительно можно и замачивать, причем уже не бояться, что семена сгниют. А когда я высеваю в апреле, то не замачиваю. В маленькую лейку без распылителя наливаю горячей воды (можно даже кипятка), насыпаю марганцовочки до достаточно густого розового цвета, и поливаю рядок.
Поштучно раскладываю семена на расстоянии
ладони,причем заглублять их нельзя,поскольку они мелкие. Глубина заделки должна быть 1-2 см, присыпаю землей, прихлопываю ладьнью и накрываю пленкой. Как только проклюнутся ростки, пленку снимаю, иначе сгорят.
В конце июня у нас уже готова репка для летнего потребления. В середине июля сею ее во второй раз, уже для зимы. Эти семена обязательно замачиваю - см. рекомендации Ивана. Срок созревания репы 6о-7о дней, а если она идет на хранение, то немного подольше, где-то 75-85.

[Исправлено: Колорадский жук (03-05-2001).]


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e