Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вредители на малине!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вредители на малине!
Dracon
Новичок
отправлено 24-04-2001 13:41 ПрофайлРедактироватьIP

Гибнет малина от малинной галлицы! Хрупкие пустотелые стебли ломаются от собственной тяжести. Есть ли какое средство кроме тотальной вырубки?

------------------
Дракон

[Исправлено: Dracon (25-04-2001).]

Садовник
unregistered
отправлено 25-04-2001 13:14 РедактироватьIP

Cтеблевая галлица заводится чаще всего если кусты плохо прорежены и слабо проветриваются. Галлице подвержены растения, "закормленные" азотными удобрениями. Дело в том, что при излишке этого удобрения у малины начинает отделяться кора - такова особенность этой культуры. И личинки галлицы не без удовольствия там селятся, образуют галлы, то есть утолщения.
Чтобы избавиться от этого вредителя, вырезайте и сжигайте больные побеги.

Василий Молчанов
unregistered
отправлено 25-04-2001 18:28 РедактироватьIP

Малину поражают два вида галлиц: малинная побеговая и малинная стеблевая. Вредители - небольшие комарики.
У побеговой галлицы личинки зимуют в верхнем слое почвы под кустами. Вылет насекомых и откладка яиц в трещины коры прошлогодних побегов начинается в середине мая. Личинки питаются под корой, вызывая ее отслаивание и шелушение. Отродившиеся самки во второй половине лета откладывают яйца в побеги текущего года. В первый год они ничем не отличаются от неповрежденных. А в следующем году отстают в росте. Ягоды на них мельчают. Часть стеблей может вообще усыхать.
Из мер борьбы против этого вредителя можно рекомендовать опрыскивание почвы ядами общего действия (хлорофос, децис, карате и другие) ранней весной до вылета комариков.
Малинная стеблевая галлица откладывает яйца на молодые побеги в период массового цветения малины. Через две-три недели личинки образуют галлы (вздутия) на стебле. Обычно они располагаются в нижней и средней частях побега. Взрослые личинки окукливаются в галлах и там зимуют.
Меры борьбы - вырезка и сжигание поврежденных побегов по мере появления галл или весной до распускания почек.
Перенос плантации на другое место в этом случае не поможет. Комарики могут перелетать на довольно большие расстояния не только внутри вашего сада, но и далеко за его пределы.
Внимательно следите за появлением галл и уничтожайте зараженные побеги.

Голубка
unregistered
отправлено 28-04-2001 18:25 РедактироватьIP

У нас на участке и клубника, и смородина, и малина по весне стоят зеленые, а летом вдруг листья бледнеют, по краям появляется бурая кайма. Перед цветением целые ветки становятся словно обожженные. Обрабатывала марганцем, куриным пометом, комплексными удобрениями, а результата нет. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Наш участок - в деревне. Дальше его, в 15-20 км видны меловые горы. Поливаем водой из колодца, вода жесткая. Земля влажная, мягкая как пух, но без полива становится твердой словно асфальт.

Dust
unregistered
отправлено 26-07-2003 16:31 РедактироватьIP

При сборе малины, уже второй год, обнаруживаем внутри ягоды маленьких червячков. Как с ними бороться?

Yuriy
unregistered
отправлено 28-07-2003 15:56 РедактироватьIP

Голубка
Судя по описанию, растения у вас на даче поражены обыкновенным известковым хлорозом. Причин его возникновения много, но основные - избыточное содержание в почве солей кальция (извести), Очень тяжелая почва, препятствующая проникновению кислорода к корням растений, или чрезмерная влажность почвы.
Избыточное содержание солей кальция в почве связывает соли железа, цинка, меди и других микроэлементов и делает их недоступными для усвоения корневой системой. Проводя полив "жесткой" водой, вы еще больше увеличиваете содержание вредных солей в почве. Осенние и весенние дожди вымывают их из верхнего горизонта, и ваши растения находятся в относительно благоприятных условиях. Поэтому они и стоят с весны зеленые.
Началась жара, и вредные соли по капиллярам почвы поднимаются кверху, засоляя верхний горизонт. А вы еще поливом их добавляете.
Что же делать? Прежде всего необходимо лечить почву. Кислование - прием, снижающий щелочную реакцию среды до нейтральной и даже слабокислой.
Раствор готовят в деревянной бочке. Заливают 16 л воды, затем выливается литр технической серной кислоты и еще кладется 1 кг железного купороса. Полученный раствор выливается в бороздки, сделанные в 60 см от растений, по 0,5 л на погонный метр. Засыпать бороздку землей необходимо через час после полива.
Для улучшения кислородного питания корневой системы аналогичным приемом поливают раствором марганцовки (30 г на 10 л воды). Эти мероприятия проводят весной до распускания почек или поздней осенью, так как в летний период эффекта не будет.
Положительные результаты дает также внесение под осеннюю перекопку смеси 1,5 кг железного купороса и 100 кг перегноя или компоста.
В качестве профилактического мероприятия ежегодно, до распускания почек, все насаждения опрыскивают железным купоросом (300 г на 10 л воды). А в период облиственного состояния растений - 50 г на 10 л воды - не менее трех раз с интервалом в семь дней. Первая обработка - в начале роста побегов.
Применяя минеральные удобрения, пользуйтесь теми из них, которые имеют кислую реакцию: суперфосфат, сульфат аммония, сернокислый калий. Но особенно ими не увлекайтесь.
Необходимо позаботиться и о воде. Она также содержит много вредных солей. Чтобы их в какой-то мере нейтрализовать, в бак с водой бросайте мешок, наполненный скошенными сорняками. Сок травы имеет кислую реакцию, которая нейтрализует известь, находящуюся в воде. Кроме того имеющиеся в траве элементы питания переходят в воду, являясь хорошей подкормкой для растений. Но и в этом случае не увлекайтесь большими нормами полива, способствующими засолению верхнего горизонта почвы. Лучше чаще проводите "сухой" полив - рыхлите почву на 6-8 см, пока она у вас не засохла и не превратилась в асфальт.

Dust
Это личинки малиновой мухи. Для борьбы с этим вредителем, после сбора урожая, срежьте отплодоносившие ветки кустов и осенью обработайте этот участок малины ядохимикатами. Весной, до цветения, опрысните хлорокисью меди, чтобы уничтожить личинки. Пораженные ягоды малины на некоторое время залейте холодной соленой водой. Всплывшие на поверхность личинки соберите, а ягоды можно употреблять в пищу.

Black Night
Участник
отправлено 28-07-2003 16:27 ПрофайлРедактироватьIP

Голубка, у меня в этом году на красной смородине появилась сначала светлая каемка, потом она приобрела красный (пурпурный) оттенок, затем побурела и стала засыхать, а листья стали как бы сворачиваться внутрь, то есть края приподнимались вдоль центральной жилки и листок становился похожим на чашечку.
Все это было названо в литературе калийным голоданием. Подкормила сульфатом калия. Через неделю новых каемок уже не было.
Само время образования каемок пришлось на созревание урожая, то есть тогда, когда растение расходует все свои запасы.

Может быть Вам это тоже поможет? Успеха!

Непоседа
Новичок
отправлено 09-08-2003 20:32 ПрофайлРедактироватьIP

Ребята, а у меня осина поражена галлами. Дерево очень высокое и больное всё до макушки. Можно ли его спасти ?

------------------

olgakev
Новичок
отправлено 13-05-2009 07:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день. Я первый раз купила саженец малины, два месяца назад посадила его , как советовал продавец, сначала в контейнер. Поливала каждый день. Малина у меня не растёт вообще, отходит кора от ствола, когда рыхлила землю заметила белого червячка и какого-то маленького жучка бегающего по стволу. Молодые побеги не появляются, почек на стволе тоже нет. Можно что-нибудь сделать. Я забыло сказать, пару недель назад дети сильно залили малину, так что вода стояла, с этого времени не поливаю малину, чтобы земля просохла. Неужели малина погибла. Посоветуйте что мне делать.

Романов
Участник
отправлено 15-05-2009 10:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

По какой причине продавец посоветовал посадить малину сначала в контейнер???
Скорее всего, Вы просто купили некачественный саженец малины.
Выньте малину из контейнера, осмотрите корешки. Если есть зачатки побегов на на корне, то посадите на постоянное место в сад. Если нет - выбросить саженец.
Малину и все ягодники лучше сажать осенью.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e