Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Помогите опознать растение!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите опознать растение!
Lady Isabel
Новичок
отправлено 29-08-2001 09:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемые знатоки комнатных растений! Не подскажет ли кто официальное название растения, в народе именуемого денежным деревом или деревом счастья? Дело в том, что сын привёз от бабушки росточек этого деревца и вверил его моим заботам. Вот и хочу выяснить, как за ним ухаживать надо. Выглядит оно так: стебелёк красновато-зеленого цвета, на котором парами сидят толстенькие овальные лепесточки, сверху зеленые, снизу красноватые. С возрастом это растеньице должно превратиться в довольно большое раскидистое деревце (насколько я помню, что-то подобное было в руках будущего тестя героя А. Миронова в фильме "Соломенная шляпка").
Помогите, пожалуйста! Буду благодарна за любые версии!

Сова
Новичок
отправлено 29-08-2001 10:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если я не ошибаюсь, то это растение называется толстянка или крассула.
У меня таких дома растет уже две, но певая выросла кустом, а не деревом. Над второй попробовали провести эксперимент: когда начали расти боковые веточки, лишние побеги просто обрывали, немножко подождали, пока чуть-чуть окрепнет и одревеснеет ствол, а потом оставили три основных боковых почки, которые выросли в большие ветки. И теперь стоит огромное дерево почти в полметра высотой и с большими блестящими листьями.
Вот ссылочка на описание растения и ухода за ним:
http://garden.academic.ru/misc/cactus.nsf/0/CA18489A97E2DEC8C32569AB00485350!OpenDocu ment
А самые разнообразные фотографии толстянок можно посмотреть здесь:
http://delectus.agava.ru/crassula.htm

[Исправлено: Сова (29-08-2001).]

Lady Isabel
Новичок
отправлено 29-08-2001 16:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ай, спасибо, Совушка, мудрая головушка!
Это именно оно! И как вовремя! Вот уж не думала, что это растение - родственник кактусам. А я его, похоже, залила слишком... Будем срочно исправлять положение...
А как часто ты сама поливаешь свою толстянку? И подойдет ли ей покупной грунт для кактусов? А то боюсь снова промахнуться...

Сова
Новичок
отправлено 30-08-2001 11:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

На здоровье
Если честно, то за своими толстянками я ухаживаю совсем не по науке, как-то все недосуг заняться всерьез . Весной пересадила в обычную огородную землю с дачи, правда добавила немножко торфа и песочка, чтобы земля не очень тяжелая была (так она глинистая очень у нас). Растут они у меня на юго-западном окне, где много солнца. Поливаю летом раза два-три в неделю, можно и меньше, но я уже писала, что стоят они на солнечном окне, и вода просто быстро испаряется на солнышке. Этим летом в жарищу поила их раз в два дня и убирала их днем в самое пекло (где-то с двух до пяти вечера) с солнца, но не в тень, а просто за плотную тюлевую занавеску. Вроде на солнце, а вроде и в тени .
Зимой поливаю реже, примерно три раза за две недели, а еще опрыскиваю иногда или устраиваю им прохладный душ в ванной (а заодно и полив) , потому что стоят они у меня прямо у батареи на очень сухом воздухе.
Вообще знающие люди рекомендуют их зимой в прохладном месте держать, но у меня к сожалению такой возможности нет (либо в комнате, либо на открытом балконе), поэтому просто чаще открываю форточку, и цветам прохладнее, и в комнате воздух свежий
А вообще, толстянки очень и очень неприхотливые, растут замечательно! За лето выпустили огромное количество почек, я только и успеваю обрывать лишние, чтобы форма у деревца была красивая, и листики покрупнее (если очень много ростков, листочки становятся мельче). Жаль только, что не цветут, хотя очень радуют зеленью.
Да, кстати, при весенней пересадке выберите для вашего растения горшок капельку побольше, чем ему подходит, оно за лето очень здорово вырастает.
Рада, если чем-то помогла

[Исправлено: Сова (30-08-2001).]

Юлия
unregistered
отправлено 05-09-2001 02:39 РедактироватьIP

Это растение Красуля,не является не деревом счастья не денежным.
В фильме Соломенная шляпка был Мирт, что и является деревом счастья

Lady Isabel
Новичок
отправлено 09-09-2001 08:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огромное спасибо за рассказ, Сова! Моя толстянка уже чувствует себя получше. А землю мне всё же придётся сменить... А то при высыхании она превращается в один сплошной булыжник. Куплю, наверное, кактусной землицы и дренаж керамзитовый на всякий случай.

Да и хрен с ним, с этим счастьем, Юлия! Тут не знаешь, как неприхотливую толстянку выходить, а мирт я бы уж точно загубила... Я и сама подозревала, что это совсем разные вещи, они просто внешне напоминают друг друга (уверенно сказала я, хотя мирт видела только в "Соломенной шляпке" )


Sister
Новичок
отправлено 05-12-2001 20:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не правда, это денежное дерево! Специалисты по фен-шуй рекомендуют его держать в доме, они определяют "денежную" зону в доме и советуют это растение держать именно там. Хотите верьте, хотите нет... а наука древняя.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e