Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Жимолость

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Жимолость
Оксана
unregistered
отправлено 24-04-2001 08:07 РедактироватьIP

Как привести в порядок кусты жимолости:они староваты и подмерзли!
И вообще что, она любит?

Иван Фролов
unregistered
отправлено 24-04-2001 16:57 РедактироватьIP

Жимолость неприхотлива. Она прекрасно себя чувствует и в тени, и на солнцепеке; и на ветру, и в затененье; и на черноземе, и на песке.
Но если вы посадите на участке только один куст жимолости, то урожая не ждите. Весной он цветет обильно, так что любо глядеть. Но из-за отсутствия опыления цветы и даже недоразвитая завязь полностью осыпаются. Поэтому во всех справочниках по садоводству рекомендуется сажать на участке минимум два растения. Желательно разных сортов, на расстоянии порядка метра друг от друга (как смородину).
Урожай собираю неплохой, но не такой обильный, как хотелось бы.
А семь лет назад я решил провести эксперимент. В одну посадочную яму посадил сразу два саженца жимолости, причем разных сортов. Сейчас из них вырос огромный куст правильной шаровидной формы диаметром 1,5 метра. Конечно, черенков с него не нарежешь - ветки переплелись, и наверняка получится пересортица. Но, зато урожай превзошел все мои ожидания! Вот уже четыре года подряд, несмотря на неблагоприятные погодные условия, я получаю с этого двойного куста не просто сумму урожаев, а в несколько раз больше. И при этом никакой опавшей завязи! Такой результат объясняется 100%-ной опыляемостью цветов.
Рекомендую всем садоводам перенять мой опыт - и место на участке сэкономите, и урожай получите богатый.

Александр
unregistered
отправлено 12-05-2001 17:44 РедактироватьIP

Жимолость может расти на кислых почвах, так как очень неприхотлива, но, конечно, лучше развивается на гумусовой, воздухопроницаемой почве при умеренной влажности. Для хорошего опыления нужно сажать минимум два сорта саженцев. У меня на участке растут три сорта жимолости: Турчанинова, Павловская и Голубое веретено. Со всех растений я собираю обильные урожаи.
Лучшее время посадки - осень. Но можно сажать и рано весной, как только оттает почва. В посадочную яму размером 50х50 см добавляю перепревший навоз, 70 г нитрофоски, стакан древесной золы. Перемешиваю все это с верхним, плодородным слоем и в эту смесь высаживаю саженцы. Затем поливаю и мульчирую перегноем.
В дальнейшем жимолость требует очень мало ухода. Он заключается в рыхлении и мульчировании почвы компостом. У меня на участке жимолость растет уже 10 лет и за все это время ни одно растение не поражалось болезнями или вредителями. Поэтому я ее никогда ничем не обрабатывал и, соответственно, получаю урожаи только экологически чистых ягод.
Для получения посадочного материала сортовой жимолости я использую вегетативный способ размножения, то есть зеленое черенкование. Для этого в начале июня срезаю зеленые побеги длиной 5-10 см и на 10-12 часов ставлю в раствор гетероауксина. Затем промываю в проточной воде и высаживаю в тепличку, расположенную в затененном месте. Почва в тепличке состоит из песка и торфа. Над высаженными черенками на расстоянии 50 см натягиваю марлю и в дальнейшем постоянно веду полив черенков мелкой водяной пылью, до их полного окоренения. Марлю постоянно увлажняю, что также способствует укоренению черенков. По мере окоренения количество поливов снижаю и в августе подкармливаю растения фосфорно-калийной смесью (10 г на 1 кв. м). Осенью высаживаю саженцы на постоянное место.

Илья
unregistered
отправлено 09-06-2001 18:52 РедактироватьIP

Лет 6-7 тому назад посадили саженцы жимолости. Завязь с булавочную головку есть в большом количестве, но она не развивается, засыхает и опадает. Что делать?

Троя
unregistered
отправлено 16-06-2001 17:21 РедактироватьIP

Илья, такая ситуация - не редкость. Скорее всего вы купили саженцы одного сорта. А жимолость - перекрестноопыляемое растение. Поэтому необходимы доопылители. Если у ваших знакомых есть съедобные садовые жимолости других сортов, попросите несколько цветущих веточек и поставьте в баночки с водой около кустов. Насекомые перенесут пыльцу с "гостей", и будете с урожаем.

Жимолость сажать лучше так: ближе друг к другу и сразу несколько сортов в одну лунку: растения будут хорошо переопыляться и дадут отличный урожай. Сажают кусты по схеме 1,5 на 0,8 м. Жимолость плодоносит на однолетней древесине, и потому обрезку проводят только в первый год: оставляют три-пять сильных побегов и укорачивают их на одну треть длины. Далее - на 2-3 год - удаляют больные побеги. Основной урожай на жимолости появляется с 6 лет. После 15 лет продуктивность растения снижается, и ему требуется омолаживающая обрезка.

Argo
unregistered
отправлено 17-07-2001 12:44 РедактироватьIP

Подскажите, где можно купить жимолость?
Спасибо.

Садовников
unregistered
отправлено 18-07-2001 10:52 РедактироватьIP

Если вы в Москве, загляните на плодовую станцию Тимирязевской академии. Там очень много разнообразных сортов с закрытой корневой системой. Высаживать жимолость можно как летом, так и осенью.

Сомнение
unregistered
отправлено 15-08-2001 13:07 РедактироватьIP

Стоит ли сажать жимолость?

Читал мнение садовода, у которого растет 5 или 8 сортов(!) жимолости. Он считает, что эта культура скорее декоративная, чем плодовая. Ни один сорт не может считаться удовлетворительным по вкусу - ягоды либо кислые, либо горчат.

У кого есть сортовая жимолость - выскажите свое мнение о вкусе ягод вашего сорта, порекомендуйте сорта для Московской области (север).

Grigo
unregistered
отправлено 21-08-2001 14:23 РедактироватьIP

У меня на участке (Дмитровский р-н) растут ГОЛУБОЕ ВЕРЕТЕНО и СИНЯЯ ПТИЦА ко вкусу претензий нет, урожайность оставляет желать лучшего. Видимо сказывается удаленность (20 метр.) сортов друг от друга, такую рекомендацию, увы, дала "специалист" при продаже саженцев в Тимерязевке.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e