Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Будете сажать картошку? (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Будете сажать картошку?
Eugene
unregistered
отправлено 20-03-2002 16:56 РедактироватьIP

Хочу поделиться опытом выращивания сверхраннего картофеля - 25-29 июня у вас на столе будет свой свежий картофель. При этом никаких финансовых затрат.
Берем литровые пакеты из-под молока или сока. До половины емкости пакет засыпается следующим субстратом: две части дерновой земли, одна часть перегноя, одна часть песка. Состав субстрата может быть и другим, в зависимости от того, что есть под рукой, но песок должен присутствовать обязательно, чтобы земля была рыхлой. Земля в пакете немного утрамбовывается, а уголки пакета обрезаются, чтобы потом удалить лишнюю влагу при поливах. Пакеты помещаются в ящики из-под апельсинов (их много валяется на рынках) или ящики делаются из подручного материала. В ящик входит три ряда по пять пакетов, итого 15 штук. Количество ящиков - на ваше усмотрение, я беру 10. Ящики ставлю друг на друга на балкон или лоджию.
15 марта достаю клубни картофеля размером чуть меньше куриного яйца из погреба. Если есть ростки, то их обламываю - «погребные» ростки не пригодны. Клубни кладу в полиэтиленовый пакет и ставлю в теплое и светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Через две недели появляются толстые с фиолетовым оттенком ростки. Раскладываю клубни в пакеты (земля при этом должна быть прогретой), засыпаю землей и ставлю друг на друга. Поливаю по мере необходимости. Через две недели появляются всходы. В это время дневная температура достаточно теплая и ящики можно выносить на балкон или лоджию, если они застеклены, на ночь ящики заношу в комнату.
Один раз в неделю подкармливаю всходы: одна чайная ложка суперфосфата на двухлитровую банку воды. 20 мая высаживаю рассаду в грунт - в это время кусты мощные с цветом. Лопатой копаю ямку на полный штык. Острым ножом разрезаю дно пакета с угла на угол и ставлю в ямку, засыпаю почти полностью пакет землей. Беру нож (он должен быть достаточно длинный и острый, чтобы разрезать пакет сверху донизу) и осторожно вытаскиваю пакет, поливаю и хорошо окучиваю растения.

Вова
unregistered
отправлено 28-02-2003 19:21 РедактироватьIP

Правда ли то, что сажая разрезанный на части картофель, урожай получают больше?

Ткач
unregistered
отправлено 05-03-2003 17:54 РедактироватьIP

Я приобрела семена картофеля сорта Ассоль, а что дальше делать, не знаю. Какова технология выращивания картофеля из семян?

Black Night
Участник
отправлено 06-03-2003 10:42 ПрофайлРедактироватьIP

Вова,
поскольку приманка для проволочника делается именно с помощью разрезанного картофеля, то можно собрать урожай проволочника.
Может быть этот метод должен сработаь без данного вредительства, если проволочник, предположим, просыпается позже, чем сажается картошка.
Надо почитать о проволочнике и его действиях против клубней, и тогда решать, стоит ли сажать картошку методом, описанным во многих изданиях по сельскохозяйственным проблемам.

Rom165
Участник
отправлено 06-03-2003 13:10 ПрофайлРедактироватьIP

Для Вовы
.
>Правда ли то, что сажая разрезанный на части картофель, урожай получают больше?
.
Частично правда. Дело в том, что на клубне картофеля достаточно много глазков, из которых в принципе может вырасти "лес" побегов, но обычно в рост трогаются только несколько самых сильных. Остальные как бы в запасе. Если семенного картофеля мало, то сажая резаные клубни или даже просто отдельные глазки, но почаще, можно получить больше стеблей и, следовательно, больше урожай. Можно делать по другому, каждый клубень не разрезается совсем, а только надрезается между глазками, тогда больше побегов трогается в рост. Куст получается гуще, клубней больше, вопрос общей урожайности (по весу, а не по количеству клубней) остается открытым. Так же открыт вопрос - зависит ли общий урожай от исходного веса семенных клубней, ну правда "горох" тут не рассматриваем.

-Наталья-
unregistered
отправлено 06-03-2003 18:39 РедактироватьIP

Вова
Высаженные разрезанные клубни, действительно дают более мощные кусты, которые растут интенсивнее, зацветают раньше. Особенно это выручает, когда мало посадочного материала. Но, разрезая картофель, можно перенести инфекцию с одного клубня на другой.


Ткач
Главное при выращивании картофеля из семян - ваше терпение и желание. Но если вы освоите этот метод, получите массу преимуществ: такие растения практически свободны от возбудителей болезни и вирусов, которые снижают урожай, не нужно хранить семенной картофель - семена сохраняют всхожесть до 10 лет. Из семян получают суперэлитный материал, который можно выращивать до 5 лет. Информация для расчета: количество семян в 1 г 1300-2000 штук, схема посадки картофеля 60х20 см - посчитайте сколько вам потребуется семян: расфасованные могут встретиться по 25 штук, 0,1 г, 0,15 г и более.
Картофель будем выращивать рассадой, посев произведем в горшочки 8 см в диаметре, на глубину 0,5 см. Обеззараживание почвы, ее состав, надеюсь, вы уже знаете. Температура для прорастания семян 20-25оС. Всходы появятся дней через 10. Далее вы выращиваете рассаду как томаты, но подкармливаете ее каждую неделю. Высаживайте рассаду в открытый грунт дней через 45-50 после появления всходов (отсюда можно рассчитать время посева). Лучше это делать вечером или в пасмурную погоду. Бережем растения от колорадского жука и не забываем подкармливать, рыхлить, пропалывать, окучивать как обычный картофель. Убирают урожай тоже в обычные сроки. Крупные - на еду, мелкие и средние - на посадку на следующий год, но семенной фонд храним отдельно от другого картофеля.
Семена картофеля Ассоль - ранний сорт-популяция. Клубни выровненные, удлиненно-овальные, гладкие со светло-желтой кожурой и поверхностными глазками. Мякоть светло-желтая, вкусная. Сорт устойчив к заболеваниям, обладает хорошей сопротивляемостью к стрессам, дает стабильный урожай в дождливое и засушливое лето. Для дальнейшего размножения отбирайте клубни с лучших кустов, так как картофель быстро вырождается. А летом вы можете попробовать получить семена картофеля сами - соберите ягоды после цветения и поместите их для дозревания в теплое место, пока не станут мягкими. Примерно в декабре отмоете, высушите и будете со своими семенами, а что с ними делать, вы уже знаете. Но вам придется еще потрудиться при дальнейшем отборе, так как картофель из своих семян может отличаться от родительских растений и по цвету, и по вкусу, и по глубине глазков. Но у вас есть возможность создать свой неповторимый сорт.

Nina
unregistered
отправлено 09-04-2003 13:13 РедактироватьIP

В 1980 году купила я ведро картофеля сорта Ранняя роза. Посадила, он дал прекрасный урожай, засыпала его в погреб на хранение для посадки. Рано весной, в марте, посадила уже не ведро, а пять, и в конце июля выкопала много картофеля - хватило и на посадку, и на еду до нового урожая. Очень хороша была Ранняя роза - и вкусная, и для хранения.
Сажала этот сорт пять лет, а потом он стал вырождаться. Весной, вместо хороших толстеньких ростков, появились "ниточки" - такие клубни на посадку не пригодны, не взойдут, а клубней с хорошими ростками было мало. Отобрала я их и купила ведро красного картофеля, но уже другого сорта - Зарянка, он тоже ранний. Посадила их вперемежку: ряд - Ранняя роза, ряд - Зарянка. И тут я вспомнила, как еще на пришкольном участке учительница по биологии учила нас выращивать гибриды картофеля путем опыления. Когда картошка зацвела и я убедилась, что пыльца на тычинках уже готова к опылению, осторожно пинцетом выщипала тычинки с цветков Ранней розы, собрала пыльцу с Зарянки и осторожно наносила кисточкой из ваты на пестики Ранней розы. Работа, конечно, хлопотливая, нужно много терпения и сноровки. Пестик ведь крошечный и на него надо аккуратно нанести пыльцу.
Обрабатывала свою картошечку - поливала, полола, окучивала, подкармливала органическими удобрениями. Мой труд, на удивление, не пропал даром, окупился хорошим урожаем. Моя "розочка" дала крупные клубни, их было много в кустах. Я все засыпала в погреб на посадку следующего года. Весной высадила свои гибриды с опаской - дадут ли они урожай? В нетерпении подкопала один куст и обнаружила раньше времени очень много завязи, успокоилась - урожай будет. Вот и по сей день сажаю свои гибриды и ни за что не променяю на другой сорт.
Во-первых, мой гибрид холодостойкий. В 2002 году картошку посадила рано весной. После этого пошел снег, были заморозки, да еще и большие. Думала, вся моя картошечка вымерзнет, а когда осторожно раскопала лунку, увидела, что клубни дали еще добавочные ростки и "разложились" корни по всей лунке. А это говорит о том, что она росла и под снегом! При посадке кладу в лунку среднюю картошку и совсем маленькую, я называю ее деткой. Как говорят, нет детей в семье, нет и продолжения рода. Так и в посадке картофеля, если сажать только крупные клубни, то он быстро вырождается, в этом я убедилась на собственном опыте.
Итак, в лунку кладу две средние картофелины и две детки. Детки дадут мелкий и средний картофель, у которого никогда не будет волосистых ростков, непригодных для посадки. Их-то и берегу на следующую весну.

Т.Е.
unregistered
отправлено 15-05-2003 20:27 РедактироватьIP

Почти по Задорнову: отобранную на семена картошку храню в погребе в капроновом чулке, чтобы зимой ненароком не съесть ее

Евгений
Новичок
отправлено 28-05-2003 15:32 ПрофайлРедактироватьIP

Задорнов - враг. Выбрасывать колготки - дибилизм. Им в хозяйстве нет заменителей!!!

Варвара
unregistered
отправлено 21-06-2003 18:46 РедактироватьIP

Нижние листья у картофеля были бронзового цвета и морщинистые. Такого у нас никогда не было. Что это за заболевание и чем можно помочь картофелю?

Rom165
Участник
отправлено 23-06-2003 21:27 ПрофайлРедактироватьIP

Точно ли бронзового? Вот недостаток фосфора в почве приводит к тому, что нижние листья становятся тускло зеленые с оттенком красного и фиолетового. При этом растения еще и низкорослые.

А вот при недостатке калия - нижние листья в морщинах. Недостаток калия случается при переувлажнении (как нынче), он просто вымывается.

Удачи.

Садовник
unregistered
отправлено 24-06-2003 18:06 РедактироватьIP

ДА, это недостаток калия - основного элемента жизнеспособности картофеля. При появлении бронзовых листьев необходимо подкормить картофель сульфатом калия или хлористым калием - 2 спичечных коробка без горки на 1 кв.м или древесной золой - 2 стакана на 1 кв.м. Весной не забудьте, что в почве нет необходимого количества калия, и внесите его под перекопку.

Люка
unregistered
отправлено 25-06-2003 00:20 РедактироватьIP

А вот у меня в этом году картофель карликовый какой-то. И цвет листьев нормальный, и не морщинистые они, и кустик пушистый, но все это какое-то мелкое, листочки раза в два меньше обычного. И так на всем участке. Что это может быть?

вопрос
unregistered
отправлено 27-06-2003 13:50 РедактироватьIP

Картофель у нас всегда растет слабеньким и дает небольшой урожай, болеет многими болезнями. Навоз купить дорого, да и тяжело для нас разнести его по участку. Может, посоветуете, что можно сделать?

Black Night
Участник
отправлено 27-06-2003 15:23 ПрофайлРедактироватьIP

Вопрос, мне кажется удобрение картошки исключительно навозом - это миф, не страдайте так. Если хватает денег покупайте биоудобрения. Если не очень с деньгами, то пользуйтесь компостом. Но все это делать надо в лунку при посадке.

Франс
unregistered
отправлено 30-06-2003 19:20 РедактироватьIP

Для усиления устойчивости к болезням можно провести внекорневую подкормку микроудобрениями: 3 г сернокислой меди, 2 г борной кислоты, 10 г борнокислого магния и 5 г сернокислого марганца на 10 литров воды. Но судя по Вашему грустному сообщению, картофельные семена, клубни, Вы не меняли давно. Нет возможности купить посадочный материал - вырастите его сами. Финансовые затраты на приобретение пакетика семян невелики, рассаду вырастить может каждый и урожай, думаю, увеличится. Но и с почвой нужно работать. Вырастили урожай картофеля, он унес с собой питательные запасы, а восполнять? Трудно с навозом? Растите сидераты: освободится даже небольшой участочек земли, сразу же посейте все что угодно (самые дешевые семена - у салата), но не для себя, а для тружеников земли. Нарастет зеленая масса, срежьте и заделайте в почву. Вот так постепенно можно привести в полный порядок почву и без навоза. Вы против любой химии? Тогда зеленые подкормки - это то, что Вам необходимо.:
5 кг крапивы шинкуем и заливаем 5-ю ведрами воды. Настаиваем 5 дней и поливаем по 1 литру под каждый куст. Для получения более питательного раствора можно добавить немного коровяка.

Беда
unregistered
отправлено 01-07-2003 16:37 РедактироватьIP

На листьях появились светлые пятна, потом они начали буреть и сохнуть. Похоже на фитофтору, но вроде ей не время. Были проблемы и при прорастании клубней - некоторые не проросли совсем, а те, что все-таки взошли, погибли очень быстро.

nat
unregistered
отправлено 04-07-2003 16:06 РедактироватьIP

В нашу страну занесена мексиканская фитофтора, она скрестилась с нашей формой. Инфекция сохраняется в земле и поражает клубни и ростки, еще не вышедшие на поверхность. Может появиться на картофеле и томатах еще раньше, в июне. Болезнь уничтожает росток, а вокруг заболевшего клубня образует фитопатогенную зону. Если у Вас подобная беда, такую агрессивную расу не пытайтесь уничтожить даже новейшими препаратами от фитофторы. Для борьбы лучше используйте 1-процентную бордоскую жидкость, фитофтора к ней не привыкает. На это место в последующие годы не сажайте картофель и томаты. И, конечно, подбирайте устойчивые к невзгодам сорта.

Алиса
unregistered
отправлено 04-09-2003 19:07 РедактироватьIP

Можно ли внести в почву куриный помет, учитывая, что на следующий год здесь так же будет посажен картофель?

spec
unregistered
отправлено 08-09-2003 13:32 РедактироватьIP

Птичий помет - это концентрированное азотное удобрение, фосфора и калия там очень мало. А картофель это культура, для которой азотное удобрение не самое важное, так как азот дает рост зеленой массы. Поэтому, если при осенней перекопке вы все же решили внести в почву куриный помет, то вместе с ним надо будет внести золу и какое-либо фосфорное удобрение.

КНП
Новичок
отправлено 08-01-2010 19:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Не один год я пробовал собирать семена картошки из пасленов и потом выращивать картошку из своих же семян.Таким образом, я вывел новые - никому до меня незнакомые сорта картофеля, не уступающие по всем параметрам материнскому клубню. В первый год выращивания, из семян получались мини-клубни, а из урожая второго года - путём дегустации я отбирал наиболее вкусные клубни.

Борис Анненков
Участник
отправлено 09-02-2010 12:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот уже 15 лет у меня нет никаких проблем с выращиванием картофеля. Клубни я высаживаю в узкие гряды шириной 45-50 см, гряды ориентированы с севера на юг, в каждой гряде клубни высаживаю в два ряда, размещая гнёзда в шахматном порядке. Между грядами у меня проход шириной 100 см. Проходы и гряды никогда не меняю местами. Окучиваю картофель почвой с поверхности проходов. Со стороны междурядья не окучиваю. Никогда не применяю сырого навоза и не закапываю в почву гряд сырую органику (они провоцирует развитие в почве гнилостных патогенов). Сразу после уборки урожая, в этот же день, рыхлю почву плоскорезом, вношу на поверхность компост и поливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал". Компост в глубину почвы не заделываю, оставляю его на поверхности до весны. Весной, за полторы-две недели до посадки клубней, вношу стакан золы на один кв. метр площади гряды, рыхлю поверхность плоскорезом, вношу свежий компост и поливаю "Байкалом". В день высадки клубней плоскорезом слегка заправляю компост в глубину почвы и высаживаю клубни на глубину более низкую, чем поверхность проходов (поверхность моих гряд возвышается над поверхностью проходов всего лишь на 5-7 см). В каждой гряде высаживаю клубни только одного сорта. Замечено, что рядом высаженные клубни разных сортов угнетают друг друга, и в гнёздах образуется одна мелочь. На посадку отбираю клубни из тех гнёзд, где их по количеству больше. Размер посадочных клубней чуть больше размеров куриного яйца. За месяц до посадки клубни промываю, замачиваю в тёмном растворе марганцовки на 25-30 минут и размещаю в один-два слоя на проращивание. В период проращивания два-три раза сбрызгиваю клубни вытяжкой золы. Картофель на моём огороде занимает одну сотку (семь узких гряд по 10 метров длиной). Собираю я с этой сотки не менее 350-430 кг клубней. Гнёзд же на этой сотке у меня помещается 360. Компост готовлю только из органических отходов своего земельного участка в двух кучах - одну закладываю весной и постепенно пополняю её до середины июля, вторую закладываю с середины июля и пополняю до поздней осени. Готовлю компост с помощью препарата "Байкал" и с добавлением в слои очень не большого количества ароматических и лекарственных трав. Такой компост очень хорошо обеззараживает почву и позволяет мне не применять севооборота культур. Этот же компост и в описанном выше порядке я применяю на грядах под всеми остальными овощными огородными культурами.

Борис Анненков
Участник
отправлено 09-02-2010 13:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Более 30 лет назад в брошюре "Агротехника картофеля в Удмуртии" (а я здесь и проживаю) я вычитал, что если ботва картофеля будет иметь месячный забег ко времени выхода из почвы колорадского жука, то вреда каротфелю от жука не будет - его ботва станет отравой для личинок жука. Обтведав её, личинки погибнут и опадут. С тех пор я высаживаю картофель в первой пятидневке мая (до 9 мая обязательно), и жук действительно моему картофелю не вредит. Выходит он в наших краях из почвы во второй декаде июня, как говорят специалисты. Я наблюдал, что личинки жука отрастают до величины зёрен пшена и опадают, погибая. Может кому-то такое наблюдение и такая практика пригодятся.

gahina
Участник
отправлено 09-02-2010 22:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый КНП!
Поделитесь , пожалуйста, опытом выращивания картофеля из семян. Время посева, место посева, пикировка и т.д. и т.п.

Идея
Участник
отправлено 10-02-2010 04:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый Борис Анненков, Вот Вы и ответили на мой вопрос. Я живу в Среднем Поволжьи и сажаю картофель 29-30 мая в любую погоду, даже как-то один год шел снежок, мы быстро закопали и уехали, думали помёрзнет, нет была очень хорошая картошка и жука ни одного не было, хотя у соседей каждый год жук съедает её очень здорово. Они меня пытают, говорят что я знаю какое-то слово от жука, а им не говорю. Теперь понятно почему, т.к. они всегда сажают картофель в середине мая. Спасибо Вам за такую подсказку.

Эта тема длиной в 3 страниц:   1  2  3
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e