Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Почва просит кирпича

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почва просит кирпича
Виктор Вязов
unregistered
отправлено 16-04-2001 19:31 РедактироватьIP

Если у вас на участке глинистая тяжелая почва - такая, что при перекопке прилипает к лопате, - рекомендую добавлять в нее дробленый кирпич.
Я его мелко дроблю, просеиваю через крупное решето и разбрасываю по земле слоем в 10 см. Затем вместе с удобрениями заделываю в почву.
Повторяя эту операцию несколько лет подряд, я улучшил почву до неузнаваемости. Результат получается тем лучше, чем глубже идет перекопка.
Если кирпич дробленый или в порошкообразной массе вам взять неоткуда, можно использовать такой способ: пережигать различные сорные травы, бурелом и т.д.

Vlad MK
Новичок
отправлено 17-04-2001 15:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А еще рекомендуют добавлять простой песок.

Replikator
unregistered
отправлено 18-04-2001 14:20 РедактироватьIP

Глина с песком - отличный глинобетон! Схватится - ломом не раздолбаешь, не то что корешками! И холодный!

Лучше добавлять проветренный торф, компост.

Иван
unregistered
отправлено 19-04-2001 17:06 РедактироватьIP

Добавлю и я свои 5 копеек.

Просыпайте междугрядья мелким песком. Чем мельче песок, тем лучше. Слой должен быть небольшой 0,5-1 см. Первый же дождь соединит песок с землей, и она перестанет налипать на обувь. Да и вид огорода значительно улучшится.
И еще один совет: не носите на огороде обувь с каблуком. Особенно если почва переувлажнена. Каблуки сильно уплотняют почву. Почва, особенно переувлажненная, в этом случае лишается воздуха и закисает.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e