Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Поздняя малина

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поздняя малина
Ольга
unregistered
отправлено 19-04-2001 13:14 РедактироватьIP

Вот, откопала недавно, из книги начала века:
_________________________
В августе, да и в сентябре вполне можно полакомиться свежей малиной. Для этого весной побег, которому идет второе лето, надо обрезать на 3/4 его длины, оставив на нем две нижние почки. В июле он выгонит длинную ветвь, у которой вершина вытянется в цветочную веточку, а из пазух листьев выйдут новые цветочные веточки. Цветение будет поздним, и ягоды начнут поспевать с середины августа до середины сентября. Они будут чистые и довольно крупные.
Но на каждом кусте не следует делать более одной такой поздней ветки. Иначе, если обрезать так коротко много веток, начнется усиленная выгонка летних побегов, а плодоносных веток больше двух вряд ли получится.
______________

Может кому пригодится

Dan
unregistered
отправлено 20-04-2001 18:21 РедактироватьIP

Немного не в тему, но можно ли рядом сажать малину разных сортов?

Заря
unregistered
отправлено 21-04-2001 16:21 РедактироватьIP

Dan, конечно, нежелательно, чтобы рядом росло несколько сортов малины - они переопыляются. Но поскольку наши дачные участки невелики, то выбора большого нет. Либо сажайте 3-4 сорта рядом, либо - только один. Но и в этом случае скорее всего произойдет переопыление - с малиной соседей.

Дачник
Новичок
отправлено 21-04-2001 17:33 ПрофайлРедактироватьIP

Поздняя малина? Нет проблем!
У меня на даче растет ремонтантная малина, сорт не знаю (брал у соседа). Начинает плодить чуть позже обыкновенной малины, а заканчивается плодоношение, как морозы начинаются, т.е. где-то в октябре. В это время набираю букет малины и везу домой. Машины осанавливаются посмотреть на такую диковинку ) Дома ставлю "букет" в вазу, и еще недели две дочь лакомится ягодами по мере созревания.
Еще одно удобство такой малины: осенью (я делаю это весной) ее всю обрезают под корень, т.е. с ее зимовкой можно не волноваться, а весной она вся вырастает заново, только прорежать успевай.

Садовник
unregistered
отправлено 23-04-2001 14:49 РедактироватьIP

Дачник, правильно, осенью старайтесь не обрезать у нее растущие цветущие ветки. Обрезайте вашу малину весной, когда начинают распускаться почки. Обрезку делайте до хорошей почки. Тогда малина даст боковые побеги, и вы получите хороший урожай, если будете своевременно и обильно ее поливать. Малина любит воду. Вы можете использовать сорт как обычный и как ремонтантный. Половину участка, отведенного под малину, можно использовать как обычный сорт. То есть как только ягода отплодоносит, обрежьте плодоносящую часть, а остальная часть будет плодоносить на следующий год. А если хотите использовать как ремонтантную - срежьте все ветви после плодоношения. Эти ветви, с недозрелыми ягодами, которые вы срезали с осени, разовьются в очень мощные побеги, на которых будет плодоношение. А у тех побегов, которые вы оставили несрезанными - плодоношение начнется с весны. Поэтому ваш участок будет плодоносить все лето.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e