Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лекарства для веток

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лекарства для веток
Andrey
unregistered
отправлено 17-04-2001 18:29 РедактироватьIP

Как самому приготовить садовые вары, замазки?

BlackKnight
Участник
отправлено 17-04-2001 18:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ИМХО Лучше купить, если будете упрямится, я могу Вам найти пару рецептов. Но лично я бы Вам не советовал.

Replikator
unregistered
отправлено 18-04-2001 12:58 РедактироватьIP

А кто сказал, что садовый вар вообще нужен?

Вар на основе воска 100 лет назад стали применять не садоводы, а лесоводы для сохранения ценной "мебельной" древесины. Они месяц не замазывали срез, чтобы он как следует высох, и только потом трижды покрывали срез варом. Этим они страховались от проникновения воды и загнивания древесины.

С плодовыми деревьями все иначе. Чаще всего мы растим дерево "с нуля". Зачем же ждать, когда вырастет огромный сук, чтобы его потом спилить? В идеале можно обойтись прищипкой почек и молодых побегов, чтобы сформировать крону, в этом случае спилов не будет и вар вообще не нужен.

Если же придется срезАть относительно крупные ветки - не оставляйте торчащих пеньков(загниют 100%) и срез делайте ГЛАДКИМ (остро отточенным ножом, чтобы легко сбривал волосы на руке). На ГЛАДКОМ срезе вода не задерживается и срез быстро высыхает. Если не срезать коровый валик в основании удаляемой ветви, он за два-три года разрастется и закроет срез.

Еще срезы можно плотно "бинтовать" полосками полиэтиленовой пленки (тонкой) - кора под ней хорошо зарастает. Сигналом для нарастания коры являются РАЗРЕЗАННЫЕ клетки камбия, поэтому все повреждения (края)коры обязательно обрезайте ОЧЕНЬ ОСТРЫМ НОЖОМ.

Ольга
unregistered
отправлено 19-04-2001 12:17 РедактироватьIP

Вары бывают тепло- и холодножидкие. Могу предложить несколько рецептов тех и других.
Итак, холодный вар.
Канифоль - 10 частей, скипидар - 5 частей, сало топленое - 1 часть, денатурат - 2 части, охра или зола - 1 часть. Вместо канифоли можно использовать смолу. В качестве наполнителя добавляют сухую охру или золу.
Или другой способ.
Канифоль - 1 часть (по весу), воск - 2 части, жир несоленый - 1 часть. Сначала на огне в отдельных банках растопите канифоль и воск, смешайте их и добавьте жир. Смесь тонкой струйкой слейте в холодную воду. Застывший вар выньте из воды и скатайте в комок.
Теперь рецепты приготовления тепложидких варов.
Первый. Парафин - 20 частей, канифоль - 4 части, олифа натуральная - 1 часть.
Второй. Канифоль - 2 части, воск - 2 части, масло растительное - 1 часть.

Успехов!

Заря
unregistered
отправлено 21-04-2001 16:11 РедактироватьIP

А вот как можно приготовить глиняную замазку. Возьмите 2 части глины и 1 часть коровяка с добавлением мелкой сечки соломы, сена или волоса. Разведите смесь водой до густого состояния. Преимуществом такой замазки является то, что она не мешает ветвям расти в толщину.

Василий
unregistered
отправлено 11-05-2001 18:33 РедактироватьIP

Многие дачники применяют для замазки срезанных веток садовый вар. Я бы посоветовал заменить его масляной краской, но обязательно на натуральной основе.
Однако самая лучшая, на мой взгляд, замазка - смесь глины со свежим коровяком (в пропорции 1:1). Чтобы она не рассыпалась, добавьте в нее немного опилок или овечьей шерсти. Можно также обвязать ее тряпками или мешковиной. В коровяке есть биологически активные вещества, которые способствуют быстрому заживлению ран.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e