Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Садовая макулатура

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Садовая макулатура
Maggi
Новичок
отправлено 26-10-2001 12:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Закончился активный сезон дачной пахоты. Куда огороднику податься, чем занять свои мозги? Ну конечно, чтением литературы и мечтами о новых супер урожаях. Побывала я на днях в двух книжных магазинах, выбор, доложу я вам, - закачаешься. Картинки - супер! Аннотацию прочтешь и понимаешь - без этой книжки - не жить тебе больше и урожая приличного не получить. А купишь такую книженцию - одни бональные, всем известные приемы, или, еще хуже, сплошные научные термины, без Тимирязевки не разобраться. Вот и хочется мне у вас, дорогие дачники, спросить совета, какие книги вам понравились и их стоит почитать, а от каких надо бежать без оглядки и не тратить на них ни время ни деньги.

------------------
Maggi

Replikator
unregistered
отправлено 26-10-2001 13:42 РедактироватьIP

Разобраться просто. Обычно раскрываю книгу там, где речь идет о вещах мне достаточно хорошо знакомых. Если там написаны одни банальности и общие фразы, или полная чушь, указаны давно устаревшие и исключенные из Госреестра сорта, перепечатаны расхожие ошибки - с большой долей вероятности и вся книга целиком не представляет никакой практической ценности.

Такие книги надо запоминать, и увидев другую книгу того же автора, просмотрите ее особо придирчиво, прежде чем рука потянется к кошельку. Особенно страдают никчемностью сборники.

Еще хорошая книга отличается тем, что в ней не дают жестких рецептов (делай как я), а объясняют смысл, самую суть, идею того, что собираются делать, и к чему надо стремиться.

И конечно ценны "академические" справочники.

Не-дачница
Участник
отправлено 26-10-2001 15:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня случайно оказалась книга "Как выращивать больше овощей" Джона Джевонса, о биоинтенсивной методике, 1993 г.

Кто-нибудь читал?

Maggi
Новичок
отправлено 26-10-2001 15:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я купила справочник Тимирязевской акадамии. Серия "Золотые советы Тимирязевской академии", называется что-то вроде "Плодовый сад" или около этого. Хуже книжки я не видела: о сортах все очень поверхностно, а картинки, где описываотся способы обрезки и прививки деревьев - это отдельная песня. Их можно рассмотреть только под микроскопом с БООЛЬШИМ увиличением, а подписюльки к картинкам прочитать вообще не возможно. Может там и золотые советы, не мне судить, но издана книга безобразно, а стоит прилично. Ничего там нет и о новых, перспективных сортах, хотя книга издана в 2001г. Вот вам и "академический справочник". И еще хочу сказать об одной книге. Называеся "Все о яблонях и яблоках". Автор со смешной фамилией Шайкин. Вот это действительно полезная книга, и хотя издана она на плохонькой бумаге, в ней найдете массу толковых советов и многое поймете о своих яблоньках. Жаль что только о яблонях в ней идет речь. Вот бы еще огрушах кто-нибудь также , с чувством, с толком , с расстановкой.
Спасибо, что дочитали мой "доклад" до конца. Надеюсь, не очень нудно.

------------------
Maggi

Абрикосов
unregistered
отправлено 31-01-2002 19:04 РедактироватьIP

А я НЕ купил "Плодовый сад" из серии "Золотые советы Тимирязевской академии" издательства ЭКСМО (!запомните "героев"!), который является ЖУТКИМ, ХАЛТУРНЫМ ПЕРЕВОДОМ неведомой импортной книжки, и никакого отношения к Тимирязевской акадамии не имеет. Дальше полностью согласен с Maggi - книга издана безобразно, а стоит прилично. Ничего там нет и о новых, перспективных сортах, хотя книга издана в 2001г.

Правильно! Потому, что "академические справочники" в этой же серии - другие книги, и называются: "Полный сортовой каталог России. Плодовые культуры". Серия "Золотые советы Тимирязевской академии". А.В.Исачкин, Б.Н.Воробьев - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001

"Полный сортовой каталог России. Ягодные культуры". Серия "Золотые советы Тимирязевской академии". А.В.Исачкин, Б.Н.Воробьев, О.Н.Аладина - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000

Есть смысл выборочно заглянуть В книжку, прежде чем платить деньги, а не только на обложку...

BlackKnight
Участник
отправлено 01-02-2002 10:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я купил, золотые советы Тимирязевской академии "Приусадебное хозяйство - Плодоводство".
автор Ракитин А.Ю. доцент кафедры растеневодства аграрного факультета Дружбы народов.
Прошу не путать с книгой "Плодовый сад"
Правда автор не имеет прямого отношения к Тимирязевской академии.
Книга не проста для чтения, так как расчитана на людей знакомых с основными терминами, типа апекальное доминирование, циклическая смена ветвей, обрезка привоя на обратный рост, и т.д.
Больше похожа на учебник для студентов. Однако это меня и привлекло, так как подобные книги для яайников меня уже не интересуют.
Книга изобилует, таблицами на все случаи жизни, Есть илюстрации к сортам, причем я пока дочитал по яблоням, есть картинки правтически ко всем описанным сортам. Описание сортов дано табличное в приложении. Максимум имформации в минимуме места. все кратко и по делу.
Зато в описаниях везде приведены списки сортов, типа сильнорослые, слаборослые.
Приводится информация по технологии выращивания саженцев, подвоев, саженцев со вставками. Причем написанно очень доходчиво.

О картинках в книге, действительно мелкая картинка только одна рис. № 2.

Я ее еще до конца не прочитал, но пока по яблони рекомендую, продвинутым садоводам.


BlackKnight
Участник
отправлено 04-02-2002 11:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если кто-то действительно интересуется литературой по яблоне не для просто дачников. а для увлеченных любителей, то я порекомендую книги В. СУСОВА,ведущего научного сотрудника Мичуринского сада МСХА, кандидата сельскохозяйственных наук.
Правда книги его можно купить только в самом мичуринском саду в Москве 976-19-65 ул. Верхняя, д.5, 10мин. от м.Петровско-Разумовская)
Одна книга называется, что-то "Новое в плодоводстве"
И еще была о повышении морозоустойчивости.

Вот некоторые его публикации:
http://www.sadovnik.com/kulture/plod/obrezka04.htm
http://www.sadovnik.com/kulture/plod/obrezka05.htm

Melissa
unregistered
отправлено 12-02-2002 14:38 РедактироватьIP

Вопрос о литературе я решаю следующим образом: просто регулярно покупаю журналы "Приусадебное хозяйство", "Любимая дача", "В мире растений", иногда "Цветоводство". В подобных изданиях меня привлекает опыт таких же, как и я дачников- любителей. Считаю, что это не менее ценно, чем статьи профессионалов.

Половинка
Новичок
отправлено 12-02-2002 16:02 ПрофайлРедактироватьIP

Я уже много лет занимаюсь на даче выращиванием цветов и газоном. К профессионалам этого дела я себя отнести не могу, скорее к... э... продвинутым чайникам Мне нравится читать журналы "Мой прекрасный сад" и "Ландшафтный дизайн". А из книг очень нравится серия автора Д.Г.Хессайон, в них кратко и достаточно точно всё описывается.

Maggi
Новичок
отправлено 27-02-2002 11:29 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Давно хотела написать, да все времени не было. Очень мне понраилась книга Курдюмова "Умный сад". Всем рекомендую. Язык очень славный для литератора садовой тематики. Теперь никак не могу купить его же книгу "Умный огород". Но его публикации можно найти в и-нете. Почитайте, думаю всем понравится. И еще, для тех, кто интересуется обрезкой деревьев могу порекомендовать такую жиденькую книжку, изданную отвратительно, потому и недорогую. Называется "Обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников" автор некто Р.П. Кудрявец. Дядька - неагрессивный совок, но советы очень толковые, надо вот перед обрезкой ее еще раз прочитать. А если сумировать знания Курдюмова с интимными подробностями из "Обрезки...", думаю можно чувствовать себя спецом в области стрижки всяких деревец.
Дерзайте, ребята. А что касаемо журналов, то самый любимый, хотя немного кондовый - все то же "ПХ". Дай Бог им процветания и хорошего менеджмента.

------------------
Maggi

Sadovnik
Новичок
отправлено 03-01-2003 15:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Кстати, Полная интернет-версия книги Сусова Владимира Ивановича - "Новое в плодоводстве Мичуринского сада ТСХА", расположена по адресу http://Susov.sadovnik.com
Скоро будет размещаться и первая кгига Сусова - "Повышение зимостойкости и урожайности плодовых деревьев".

Эдди
Участник
отправлено 20-05-2008 19:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вопрос о литературе я решаю следующим образом: просто регулярно покупаю журналы "Приусадебное хозяйство", "Любимая дача", "В мире растений", иногда "Цветоводство". В подобных изданиях меня привлекает опыт таких же, как и я дачников- любителей. Считаю, что это не менее ценно, чем статьи профессионалов

Кстати, там и профи печатаются. Но самое главное, что там живой опыт садоводов. Ошибки и успехи. На мой взгляд, еще никто не обскакал ПХ по качеству содержимого в России. Очень ценный журнал.

Мышь
Участник
отправлено 01-07-2008 12:07 ПрофайлРедактироватьIP

А на мой взгляд обскакал ПХ журнал "Сад и огород" http://kazgp.narod.ru/sad-ogorod.html
Я выписываю ПХ очень давно, и я думаю, что этому изданию не хватает академической науки, опыт - это очень хорошо и поучительно, но читать всё время о чьих-то просчётах и ошибках или хорошем, но местном опыте скучно. Всё больше склоняюсь к мысли, что подписка ПХ это выкинутые деньги (или я не вхожу в "целевую" аудиторию)...

Grandad
Новичок
отправлено 06-03-2010 19:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Sadovnik
Sadovnik http://Susov.sadovnik.com
Сейчас это порносайт.
Нет ли у Вас этих книг Сусова В.И.?

chrysanthemum
Новичок
отправлено 12-10-2010 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Есть идея например заняться комнатными цветами или выращивать в теплицах цветы.

shovel
Новичок
отправлено 25-10-2010 17:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У нас я знаю макулатуру принимают мына это деньги зарабатываем, платят хорошо.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e