Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Лимон (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лимон
mumpse
unregistered
отправлено 03-07-2001 00:11 РедактироватьIP

Подскажите, пожалуйста, у моего лимона стали скручиваться листья в трубочку, что делать?
Ему около 2 лет, горшок в диаметре ~15-20 см.
Спасибо, за помощь!

Зоя
unregistered
отправлено 03-07-2001 17:12 РедактироватьIP

Это растение не любит минеральной подкормки. Давать ему можно только органическую. Лимон не переносит сухого воздуха и требует опрыскивания листочков. Когда появляются цветы, их нужно искусственно переопылить.

Наталья
unregistered
отправлено 07-12-2001 12:57 РедактироватьIP

Выращивать лимоны дома, на подоконнике, я начала несколько лет назад.
Купила растение и сразу посадила его в емкость. Оно зацвело, но первый цвет я оборвала, чтобы все силы шли в рост. А через год пересадила его в посуду побольше.
Лимон - растение светолюбивое, поэтому оно должно всегда находиться на подоконнике с солнечной стороны дома.
Лимон любит влагу. Поливать его лучше сверху водой комнатной температуры. Кроме этого, необходима подкормка калийными и фосфорными удобрениями, иначе завязи не будет. Раз в неделю я опрыскиваю растения водой. А когда плоды подрастут, эту операцию следует делать уже через день.
Много лимонов на одной ветке я стараюсь не оставлять. Излишний цвет обрываю. Делаю это для того, чтобы предотвратить осыпание плодов, вырастить их более крупными.

Genry
unregistered
отправлено 19-12-2001 10:01 РедактироватьIP

Можно ли вырастить лимон из семян?

Зоя
unregistered
отправлено 22-12-2001 12:09 РедактироватьIP

Можно. Только плодоносить он у вас начнет не раньше чем лет через 10-12. А может и вообще не дать ни одного плода. Поэтому лучше вырастите его из зеленого черенка, и он принесет первый урожай примерно на третий год.
Как это сделать? Возьмите полуторалитровую пластиковую бутылку, обрежьте у нее верхнюю часть, на 2/3 засыпьте емкость чистым речным песком. Зеленые черенки с тремя листочками (один из листочков оборвите, а остальные обрежьте наполовину) поместите во влажный песок, углубив до третьей почки. Черенки укоренятся за два-три месяца, из пазух листьев начнется рост боковых почек. Теперь можно пересадить растения в горшок, в хорошую, окультуренную почву. Черенки можно взять с плодоносящих растений у соседей, если они выращивают дома лимон, а можно в теплицах, где они выращиваются. В домашних условиях выращивают в основном два сорта лимона - Павловский и Мир. У Павловского более крупные плоды, он лучше приспособлен для комнатного выращивания. У Мира есть один недостаток - осенью, при нехватке света, он часто сбрасывает листья. Но все же это сильное живучее растение, и многие любители получают по 10-12 плодов с куста этого сорта.

Марина
unregistered
отправлено 25-03-2002 05:50 РедактироватьIP

Подскажите, пожалуйста: почему опадают цветы на лимоне?

Илона
unregistered
отправлено 29-03-2002 10:25 РедактироватьIP

Года 2-3 назад мне подарили лимон в большом напольном горшке. (привезен из Турции). Был заражен какими-то муравьями. Вывели чесночной водой. В прошлом году пересадили в нашу родную землю. Проблема вот в чем. Новые листья, побеги дает, но не цветет. И листики немного скручиваются. Вот бяда! Неужели мой лимон обречен?

Огородник
unregistered
отправлено 12-10-2002 19:13 РедактироватьIP

Хочу попробывать выращивать дома лимон, но не знаю с чего начать, да и как его правильно выращивать.
Если у кого есть опыт расскажите.
Заранее спасибо.

Лампа
unregistered
отправлено 26-12-2002 20:40 РедактироватьIP

Решила подкормить "Живой землей" домашний привитой лимон, но через некоторое время он сбросил листья и плоды. Почему это могло произойти?

Ромашка
unregistered
отправлено 28-12-2002 15:40 РедактироватьIP

По всей видимости, уровень кислотности используемой торфяной смеси был повышенный, а лимон не переносит кислые почвы. Может быть и другая причина: световой день стал короче, а сухость воздуха выше, (в связи с началом отопительного сезона). Поэтому рекомендуется растение почаще опрыскивать водой - лучше всего талой. Подкармливать лимон можно тогда, когда солнце "повернется" на весну, но помните, что это растение не любит минеральные удобрения. Лучше использовать вытяжку из перегноя или препараты идеал, радуга и др.

vit
unregistered
отправлено 11-04-2004 13:58 РедактироватьIP

с чего нужно начать выращивать лимон?

ссылки
unregistered
отправлено 28-04-2004 10:59 РедактироватьIP

http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=1291
http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=669
http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=240

Геннадий
Новичок
отправлено 09-06-2004 06:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня лимон 2 года, выращен из коточки, растет одним стеблем, высота 80 см., много листьев. Кто подскажет как его прищапывать, чем лучше кормить, как развить боковые побеги и как получить плоды.
спасибо.

Clodin
unregistered
отправлено 15-07-2004 20:00 РедактироватьIP

Моему комнатному лимону два года. На новом очень сильном побеге появились шипы. Может быть кто-нибудь знает, что делать с этим побегом? Заранее благодарна!

ЕленаО
unregistered
отправлено 24-11-2005 17:21 РедактироватьIP

Все ответы по выращиванию дома лимонов можно найти на www.limon.newmail.ru

Ed
Новичок
отправлено 26-02-2006 13:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня на деревце созревали благополучно 2 плода,каждый примерно по 400г. И вот на одном из них появилась вертикальная трещина - кожица лопнула,ширина трещины - 4-5мм. Подскажите,пожалуйста,если кто-нибудь с этим сталкивался-что это и как с этим бороться?!

Юра . Литва
unregistered
отправлено 10-03-2007 00:57 РедактироватьIP

Хороший сайт http://www.limon-room.narod.ru/ Всё о лимоне

Tim
Новичок
отправлено 01-04-2007 21:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поскажите пожалуйста, какими же всётаки удобрениями можно и нужно подкармливать лимон??? Потомучто одни говорят, что минеральными, другие - только органикой... Так какими всётаки??? Если можно то состав по-подробнее удобрений.

И ещё... Можно ли лсточки опырскивать "Эпином" (стимулятор роста)???

Tim
Новичок
отправлено 11-04-2007 21:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да... Уж... Тема умерла! А жаль... Столько было вопросов! И хотелось на них получить ответы от опытных людей...

Юляня
Участник
отправлено 12-04-2007 05:13 ПрофайлРедактироватьIP

Эпин используется для адаптации растения - при пересадки, перед заморозками, после заморозков. То есть перед и после стрессов. А еще если просто не очень хорошо себя чувствует.
У меня в книжке написано просто "обильная подкормка". Думаю, надо чередовать. Всем растениям нужны и минеральные и органические вещества.
А вы его для чего выращиваете - для листьев или плодов?

Tim
Новичок
отправлено 12-04-2007 22:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для плодов конечноже!!! У меня сорт - Павловский Элитный Гигант. У знакомого покупал... Он говорил, что один плод у него достигал 960 гр. (Это его рекорд)...

Юляня
Участник
отправлено 13-04-2007 07:44 ПрофайлРедактироватьIP

Неужели бывает такое? Может, 96 гр? Домашние лимоны меньше покупных.
Нарвать крапиву, настоять недельку, можно добавить какашек, марганцовки. Прекрасное удобрение.

Tim
Новичок
отправлено 13-04-2007 13:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нет! Нет! Я не ошибся... именно 960 гр. или 0,96 кг.

У меня ещё просто лимон молодой (2й год)... И мне человек у которого брал посоветовал в этом году ему не давать плодоносить. Сразу же как цветы отцветут - оборвать их. Мол чтобы дерево сил набралось... А в след. году сказал собирать урожай!

валя
Новичок
отправлено 17-02-2010 11:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня вот такой лимон посоветуйте пожалуйста как добится плодоношения

Алимон
Новичок
отправлено 16-09-2010 12:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день! Люди, кто знает как определить сорт лимона "мир"? Если есть у кого нибудь фото, дайте ссылку... Заранее спасибо

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e