Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Секреты выращивания роз

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Секреты выращивания роз
Sergey
Новичок
отправлено 15-04-2001 01:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогие професионалы помогите начинающему садоводу научиться выращивать розы.И еще меня интересуют секреты выращивания и плодовых деревьев.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением Сергей!

------------------
С уважением и огромной благодарностю Сергей!

libre
unregistered
отправлено 18-04-2001 12:35 РедактироватьIP

Сергей!
Я выращиваю розы совсем недавно. Купила в магазине горшок с декоративными розами, даже не надеялась, что они снова зацветут, так как знала, что это очень капризное растение. Но все делала по советам книги Воронцова "Комнатные растения".Обрезала их весной, оставив почки, внесла спец. удобрение для роз, регулярно поливала и опрыскивала . В результате - на моем подоконнике расцвел очаровательный цветок, ароматный и очень красивый, не могу на него нарадоваться. Окна выходят на юг, рядом отопительная батарея. Вот такими нехитрыми способами я вырастила королеву цветов у себя дома.
Надеюсь, что смогла Вам быть полезной.

Valery
unregistered
отправлено 30-07-2001 14:04 РедактироватьIP

Расскажите, пожалуйста, как нужно правильно разводить зеленым черенкованием розы. Я пытался, но у меня ничего не получилось.

Валентина
unregistered
отправлено 31-07-2001 11:53 РедактироватьIP

К сожалению, в наших условиях очень трудно сохранить черенки. Ведь им прежде всего нужна высокая влажность воздуха. У меня из 100 черенков, которые я выкопала, осталось только 5-6 штук. Остальные погибли.
По правилам разводят их так. Примерно в середине июня с уже цветущих кустов нарезают побеги длиной 13-15 см. Удаляют 2-3 нижних листа и высаживают на грядки. Обязательно прикрывают полиэтиленовой пленкой. По 2-3 раза за сутки черенки опрыскивают водой. Если поддерживать относительную влажность воздуха 60-70%, тогда черенки пустят корни через месяц. Затем приступают к их закаливанию: убирают пленку сначала на короткий промежуток времени, потом постепенно его увеличивают. На постоянное место черенки высаживают весной следующего года.

Rom165
Участник
отправлено 02-08-2001 15:53 ПрофайлРедактироватьIP

Про зеленое черенкование.

Вам все правильно в принципе объяснили, но приживаемость в этом случае будет неважная по двум причинам. 1. По хорошему нужна установка "искусственный туман". Можно конечно опрыскивать и вручную, но очень часто (через каждые 2-3 часа). Для этого, как нетрудно догадаться, работу придется оставить, а эффект все равно будет не тот. 2. Если черенки нарезать в середине июня, то в середине июля они тронутся в рост и к октябрю ни за что не успеют одревеснеть. А неодревесневшие побеги в средней полосе шансов пережить зиму не имеют ни при каком укрытии. Поэтому зимовать им следует в подвале, а еще лучше доращиваться в теплипе. Это тоже сильно проблематично.

Но выход есть, если только это не массовое производство.
Первое. Черенки надо брать не в июне, а в мае как можно раньше. Для этого придется пожертвовать бутоном. Черенок несущий нераспустившийся бутон обладает повышенной энергией роста и это надо использовать. Сам бутон конечно удалить, а черенок воткнуть в землю и накрыть банкой (получилась микротеплица). Место выбрать такое, чтобы солнце там было только утром (до 9-10) и/или вечером (после 19). Днем чтобы была тень.
Банку не снимать. Поливать снаружи и то только если нет дождей. Через месяц должен начаться бурный рост тогда банку постепенно снимают. Такое растение имеет шанс перезимовать.

Второй способ (только если черенков очень немного): Черенки берете уже в сентябре опять же лучше с бутонами (бутоны удалить). Сажаете в горшок, накрываете банкой или надеваете на горшок большой целлофановый пакет и обвязываете веревкой. Все сооружение ставится дома на подоконник. Если есть настольная лампа (самая простая, не дневного света), то можно досвечивать. Дома в тепле черенок через положенные 2-3 недели тронется в рост. Если роза миниатюрная, то и вообще все прекрасно. Если же сильнорослая, то чувствовать себя дома она будет неважно. Но до весны дотянет однозначно, а там уж в открыиом грунте выправится. По крайней мере у меня каждую зиму выращивается по 2-3 черенка.

Успехов.

Расстроенная
unregistered
отправлено 26-10-2001 18:40 РедактироватьIP

Следует ли обрезать кусты роз на зиму? И как это сделать правильно?

Садовник
unregistered
отправлено 27-10-2001 18:42 РедактироватьIP

Не расстраивайтесь вы так!
При подготовке к зимовке розы следует обрезать, оборвать зеленые листья и сверху обложить ветками папоротника или ели. В таком состоянии розы легче переносят зимовку и в дальнейшем меньше болеют. Если розы у вас болели, то их нужно обработать медьсодержащими препаратами.

Таис
unregistered
отправлено 28-01-2002 20:13 РедактироватьIP

В этом году меня порадовали своим буйством цвета и ароматом плетистые розы. Два года назад обрезанный куст высотой всего 30 см я привезла из Кубани. Посадила осенью, а уже весной розы зацвели. Правда, цветов было мало, а плетей всего две. В течение лета три раза удобряла их куриным пометом 1:10. К весне 2001 года у меня было уже два огромных куста с плетьми более трех метров длиной, усыпанных цветами темно-красного цвета. Нарезала с них черенков, посадила в речной влажный песок, под пластмассовые бутылки. Поливала все лето раствором гумата один раз в 10 дней и куриным пометом. За лето черенки укоренились, в зиму укрыла лапником и картоном. Надеюсь, что перезимуют хорошо. А плети на зиму я не снимаю и не укрываю и у нас в Волгограде зимуют они прекрасно.

Алка
unregistered
отправлено 17-10-2002 20:49 РедактироватьIP

В прошлом году привезла из Киева редкий, как мне сказали, сорт розы. Весной куст цвел желтыми цветами, а осенью появились сизые ягоды. Что за растение мне продали вместо розы?

Садовник
unregistered
отправлено 18-10-2002 13:08 РедактироватьIP

Алка, вместо "редкого сорта" розы, по всей видимости, вы приобрели декоративное растение магонию. Листья у нее по цвету и по форме похожи на листья розы, но она относится к вечнозеленым кустарникам. Расстраиваться нет причины, так как растение высокодекоративное, да и ягоды у нее съедобные.

Саша
Новичок
отправлено 07-11-2002 17:09 ПрофайлРедактироватьIP

В хозяйстве около десяти кустов укорененных из букетов побегов роз. Ну что Вам сказать, растут так-сяк, а цветут - совсем хило. Нету достаточной силы у корнесобственного куста. (я не про плетистые виды). Хотите нормальный куст - прививайте на шиповник (трудно), или покупайте в надежном источнике. Такой куст по размерам и плодовитости заменяет 3 укорененных, да и бутоны нормальных размеров. И еще - когда долгожданный бутон раскрывается, его с радостью жрут все кому не лень прилететь, заползти, тля без химии свирепствует. Если сильно травить - страдают прилегающие съедобные растения, а травить нкжно сильно и регулярно (до 6 раз в год!). В общем, хлопотно и не очень это оправдано для нас, любителей.
Может, у остальных картинка повеселее?

OlgaNikol
unregistered
отправлено 03-01-2003 00:01 РедактироватьIP

По поводу тли на розах. Я не сторонник химии, поэтому ищу другие пути. И один из них кажется был удачным.
По весне я обсадила каждый розовый куст ромашкой пиретрум. http://belarusnature.sotela.com/?pid=5_624&l=Rus
Цветы желтого цвета по форме и запаху напоминающие пижму. Но пижма достаточно высокая, а это растение нет. И прикорневая часть роз, окруженная зеленым поясом, смотрелась очень красиво. До конца июня я радовалась тому, что на моих розах не видно тли. Но однажды склонилась к ромашке и обнаружила, что она вся сплошь была покрыта тлей. Выглядело это так, как будто мокрую палочку обваляли в манной крупе. Немножко шокированная этим я выдернула всю ромашку, оставив розы в одиночестве. А потом остаток лета провела в борьбе с тлей уже на розах.

Саша
Новичок
отправлено 14-01-2003 12:31 ПрофайлРедактироватьIP

Ромашка оказалась для тли вкуснее?

Но у нас была зеленая обычная тля, как на яблоне. А у Вас я понял белая "манковидная".

У Курдюмова описан способ устройства водяного рва вокруг дерева для предотвращения муравьев-носителей тли. Наверное он подойдет и для куста роз, да только мне бы на яблони сначала сделать.

OlgaNikol
unregistered
отправлено 14-01-2003 19:35 РедактироватьIP

Тля была зеленая. Просто я привела сравнение с манкой, чтобы описать как это выглядело внешне. Между тушками тли не было пространства вообще.
Попробую в этом году посадить ромашку и добавить настурцию. Хотя все заботы в первую очередь начинаются с почвы. Поэтому с осени вкопала слои органики (лук, чеснок, банановые шкурки) вокруг корней. По весне добавлю золу и перегной. Ну а поверху буду обсаживать цветами.

Розочка
Новичок
отправлено 28-01-2003 14:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня более 70 кустов роз. Стараюсь тлю собирать руками, но если массовое появление ,то опрыскиваю Фитовермом, опудриваю золой, результат неплохой. А размножаю розы черенками, которые остаются от осенней обрезки. Все равно черенки осенью приходится выбрасывать, я так сама делала раньше, а потом меня моя сестра, а она живет на Урале, надоумила прикопать черенки на зиму в землю в парник, там раньше весной земля оттаивает, и грунтовые воды не доходят.
Весной в начале апреля, достаю черенки из земли, ( а они к этому времени уже просыпаються, почки наклюнулись, сразу можно отличить здоровый от больного), нарезаю по 3-4 почки, ставлю в стимулятор для роста часа на 2-3 как получиться, и сажаю в старые ведра, банки... закрываю полиэтиленом, оставляю все это хозяйство в парнике, ведь в землю сажать у нас еще нельзя, холодно, (С-Петербург). Буквально через неделю почки распускаються , через месяц, а это только начало мая, уже неплохая корневая система. В середине мая высаживаю в грунт,зацветает в этот же сезон, цветки надо обрывать, но мне жалко и они у меня цветут, правда, зимостойкостью они не отличаются, особенно у нас, когда оттепели среди зимы, а потом без снега мороз под 25 С. Но выход таких черенков через год после зимовки 50-70%, это, я считаю, неплохо.

OlgaNikol
unregistered
отправлено 28-01-2003 20:16 РедактироватьIP

Разговариваем на двух форумах одновременно, но это не беда.
Там где я живу самая низкая температура зимой минус 6-7, что позволяет мне не тратить деньги на покупку новых кустов. По осени меняемся между соседями веточками, оставшимися после обрезки, и тут же втыкаем в землю. Поскольку обрезков огромное количество, то меня не интересует процент приживаемости, т.к. по весне я оставляю один-два из укоренившихся, а к осени выбираю тот, который выглядит лучше.

kadrel
Новичок
отправлено 12-02-2003 12:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Живу на Кубани. Мы опрыскиваем розы медным купоросом, тли не бывает. А еще перед высадкой черенков не забывайте пролить крепким раствором марганца землю.

OlgaNikol
unregistered
отправлено 13-02-2003 06:48 РедактироватьIP

Kadrel,
ваше соообщение просто с ног сшибает. Неужели никакой тли, никогда?
Ведь медный купорос - это средство от грибковых заболеваний. Какая тут связь с тлей? Будьте добры, добавьте информации. Ведь не верится, что у вас нет проблем с розами.

лена
Новичок
отправлено 18-05-2008 19:57 ПрофайлРедактироватьIP

как бороться с тлёй на розе

hohotushka
Участник
отправлено 21-05-2008 17:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Помогите советом!Купила в начале мая много роз.Посадила.Одни уже пошли в рост,а другие сидят как пришибленные,такие хиленькие!Может мне их чем-нибудь подкормить,и ещё!У почвопокровной розочки после зимовки стебель чернеет,на нём какой-то белый налёт,листья засыхают,что это может быть?Протяните руку помощи

Савцвет
Новичок
отправлено 23-12-2008 06:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Рекомендую зайти на нашу страницу www.savcvet.org.ru - там довольно доходчиво описана агротехника роз

Яшма
Новичок
отправлено 31-01-2011 23:55 ПрофайлРедактироватьIP

Выращиваю розы 7лет нашла неплохой метод борьбы с тлёй: купить в ветаптеке Неостомозан(безопасен для животных и человека), (ампулы разводятся водой, читать инструкцию), опрыскивать розы в безветренную погоду, желательно на ночь, раз в неделю в течении месяца, затем по мере необходимости... не допускать черезмерного размножения тли, не опаздывать с опрыскиванием... Можно применять Бутокс, но на мой взгляд Неостомозан - лучше...

Опытник
Новичок
отправлено 03-02-2011 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

При опрыскивании 1 раз в неделю листьев роз и почвы
раствором Байкал ЭМ1 получил увеличение среза цветов по сравнению с контролем на 18%.В пересчёте на теп -
лицу площ.3100 куб.м даёт прирост урожая более 4000
роз в месяц.После однократного полива ЭМ-раствором
розы дали прирост 30 см.

ЭМ-технология и ничего более.

Pan
Участник
отправлено 03-02-2011 19:13 ПрофайлРедактироватьIP

Опытник! Ты сколько будешь "пудрить мозги" со своим Байкалом???
Ты сам почитай свой пост: "получил увеличение среза цветов..."


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e