Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Совместимость растений

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Совместимость растений
Нина
unregistered
отправлено 14-04-2001 10:37 РедактироватьIP

У меня такой вопрос, может кто просветит.
Какие растиния можно, а какие нельзя сажать рядом?

Антонина
unregistered
отправлено 16-04-2001 16:59 РедактироватьIP

Я знаю, что укроп нельзя сажать рядом с морковью и помидорами, а петрушку - рядом с капустой и сельдереем

Заря
unregistered
отправлено 21-04-2001 16:26 РедактироватьIP

Многим опытным садоводам известно, что если посадить рядом яблоню и малину так, чтобы из ветки соприкасались, то малина защитит яблоню от парши, а яблоня малину - от серой гнили.
А вот яблоню и вишню, наоборот, стараются сажать друг от друга подальше. Дело в том, что корни этих культур действуют друг на друга угнетающе.

Людмила
unregistered
отправлено 23-04-2001 07:32 РедактироватьIP

Я точно знаю, что нельзя сажать рядом грушу и сливу. Они угнетают друг друга

Дачник
Новичок
отправлено 23-04-2001 14:48 ПрофайлРедактироватьIP

<p>Вот что по поводу совместимости растений пишет Н.И. Курдюмов в книге "Умный
огород": </p>
<p>"Об этом масса разных данных и таблиц. Многие из них противоречивы или
помечены сноской: "У одних на этот счет одно мнение, у других - другое,
третьи же спорят с обоими". Я взял на себя труд проанализировать книжку
Н.М. Жирмунской "Хорошие и плохие соседи на огородной грядке" и свести
все данные воедино. После отсева осталась выжимка, которую я вам и предлагаю
к сведению.</p>
<p><b>Динамические растения</b> - те, которые на всех и вся хорошо влияют, поддерживают
общий тонус: крапива, ромашка, валериана, одуванчик, тысячелистник.</p>
<p><b>Тираны</b>, угнетающие всех соседей без исключения: фенхель и полынь. Подтверждаю:
вокруг фенхеля, действительно, все мучается. Его - к забору.</p>
<p><b>Помощники для всех</b> - салат и шпинат. Они выделяют вещества, усиливающие
активность корней растений, и притеняют почву. Значит - всех кормят!</p>
<p><b>Ссорятся</b> друг с другом все зонтичные, кроме морковки: петрушка, сельдерей,
пастернак, любисток, укроп, кинза. Этих - лучше врозь.</p>
<p>

Елена
unregistered
отправлено 30-04-2001 13:05 РедактироватьIP

quote:
Если вы посадите рядом с белокочанной капустой салат, шпинат, редис, огурец, помидор, свеклу, сельдерей, то можете спать спокойно - эти растения найдут общий язык. А вот петрушку рядом с капустой сажать нельзя.
Морковь вполне перенесет соседство лука, огурца, помидора, редиса, чеснока, гороха, но с укропом будет враждовать.
Сельдерей благосклонно примет капусту белокочанную, огурец, помидор, свеклу, фасоль, шпинат, но начнет чахнуть рядом с морковью и петрушкой.
Свекла - совсем некапризная соседка, ей нравятся и огурец, и помидор, и салат, и шпинат, и капуста. С редисом, редькой, луком, чесноком, морковью и сельдереем она тоже готова дружить.
Редиска - тоже неприхотлива, ей по нраву огурец, помидор, шпинат, чеснок, петрушка, горох, все виды капусты и лука. Не переносит она только экзотический иссоп.
Лук репчатый можно смело сажать рядом с морковью, свеклой, редисом, шпинатом, огурцом и укропом, но отодвиньте от него подальше бобовые.
Чеснок предпочитает компанию огурца, помидора, моркови, свеклы, но рядом с бобовыми и белокочанной капустой растет плохо.
Помидор доволен соседством редиса, свеклы, моркови, петрушки, чеснока, бобовых, но боится укропа, кольраби и фенхеля.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 03-05-2001 12:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А еще не размещайте рядом пасленовые культуры. "Разнесите" грядки с ними в разные уголки участка, иначе колорадский жук, объев картофельные листья, переметнется на баклажаны, томаты, перец. Правда, на помидорах лично я у себя их не наблюдал, а вот с баклажанов собирать их приходилось.
Да и болезни у них общие, так что зараза может начать одолевать их всех сразу.

A.Мишин
Новичок
отправлено 11-06-2001 16:59 ПрофайлРедактироватьIP

Если посадить лук рядом с морковью, то запах моркови отпугнет луковую муху, а запах лука - морковную муху. Получается. что растения взаимно обороняют друг друга
Если же посадить лук и чеснок среди помидоров, они не заболеют фитофорозом.
А вот картофель радом с помидорами сажать не стОит. Фитофора поражает и картофель, и помидоры, опасность передачи инфекции возрастает.

Grigo
unregistered
отправлено 22-06-2001 20:02 РедактироватьIP

Особенно интересует совместимость деревьев и кустарников, если можно с указанием источника информации. Оно и понятно, растить сад, часто в стесненных условиях, с песпективой лишь через много лет понять, что посадил что-то немножко не там! Буду весьма признателен, И НЕ ТОЛЬКО Я ОДИН!

Сергей Удальцов
unregistered
отправлено 06-07-2001 13:01 РедактироватьIP

На моем участке растет куст черной смородины сорта Диковинка.
В середине его появилась корневая поросль сливы. Заметил, что именно с тех пор смородина не поражается грибными болезнями.
Как-то весной я решил нарезать черенки с куста. Осенью смородину пересадил. Слива уже прижилась, вытащил ее из земли с трудом. Но на следующий год и молодые растения из черенков, и пересаженная смородина заболели антракнозом. На мой взгляд, именно слива защищала кустарник от болезни.
А что думают по этому поводу специалисты? Интересно было бы узнать их мнение на этот счет.

Eve
unregistered
отправлено 16-07-2001 22:56 РедактироватьIP

Раньше я сажала морковь на отдельной грядке. Да все неудачной она у меня была, с палец толщиной. Однажды случайно разбросала оставшиеся семена по капусте и получила отличный урожай. Теперь я морковью обсаживаю почти все грядки по краю. Она растет редко, не мешает, полоть ее проще, да и площадь участка экономится.

Petr
unregistered
отправлено 26-07-2001 19:59 РедактироватьIP

Еще мой дед меня учил: чтобы избавиться от проволочника (личинка жука-щелкуна), сажай рядом с морковью бобы. И уже много лет морковные грядки я обсаживаю по всему периметру бобами. Действительно, на какой бы части своего участка я ни высаживал свой любимый корнеплод, никогда морковки не бывают испорчены этим вредителем.

Иван
unregistered
отправлено 03-08-2001 14:07 РедактироватьIP

А я выращиваю кукурузу для защиты кабачков и огурцов от ветров.
Кукуруза благотворно влияет на томаты и другие пасленовые. Ее соседство особенно уместно вблизи физалиса, чьи стебли при этом реже обламываются, а плоды быстрее созревают.

Volga
unregistered
отправлено 25-09-2001 11:54 РедактироватьIP

Слышала, что нельзя сажать рядом яблоню и смородину. Кто-нибудь подскажет, почему?

Waleria
Новичок
отправлено 11-07-2007 21:48 ПрофайлРедактироватьIP

Очень xорошо растёт свёкла рядом с астрами

АндрейА
Новичок
отправлено 03-08-2007 22:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Volga
Слышала, что нельзя сажать рядом яблоню и смородину. Кто-нибудь подскажет, почему?
У меня давно и прекрасно растут они вместе. Смородина - красная.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e