Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  А как вы сушите чеснок?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А как вы сушите чеснок?
ВикторO
unregistered
отправлено 28-06-2001 21:03 РедактироватьIP

Многие советуют сушить чеснок после уборки сначала на земле, а затем под навесом. Но на моем участке он никогда не высохнет - будет только набирать влаги от росы. Поэтому у меня свой способ сушки чеснока.
При уборке выкапываю его вилами. Затем на грядке из-под чеснока (на хорошо освещенном месте) на две опоры, ящики высотой 50-60 см, кладу лестницу.
Вдоль нее, посередине, укладываю рейку. На такой решетке сушу чеснок не менее четырех-пяти дней. Подсушенный связываю по 20 штук, скрепляю пучки по два и развешиваю их на веревке на застекленной террасе, тоже на солнечной стороне. Здесь чеснок висит не менее трех недель. После этого обрезаю столбики и корешки.
Укладываю чеснок в два-три слоя в картонные коробки с низкими стенками и устанавливаю их в комнате под диваном. До начала мая чеснок не портится.

Эльвира
unregistered
отправлено 23-07-2001 12:40 РедактироватьIP

Чеснок хранится не всегда хорошо. То усыхает, то портится, его приходится выбраковывать. Я практически, исключила потери при хранении.
Сортирую головки по размеру, мелкие очищаю, режу и сушу. Крупные головки чеснока в свежем виде тоже долго не храню. Как только замечаю, что они начинают портиться, сушу и их, только режу помельче. Потом размалываю высохшие дольки в кофемолке. Чесночный порошок храню в банках, плотно закрытых крышкой. Такой чеснок хорошо использовать при засолке сала, при приготовлении мясных блюд. Годится он и для заправки борщей и супов. И никаких проблем с хранением в дальнейшем.
Возьмите этот совет, дачники, на заметку. Возможно мой метод хранения и использования чеснока кому-то пригодится.

Сергей К
unregistered
отправлено 27-07-2001 15:55 РедактироватьIP

Озимый чеснок без потерь храню в кастрюле. Сыплю на дно крупную соль (слоем в три сантиметра) и рядками выкладываю на него зубки чеснока. Затем снова соль и на нее опять зубки чеснока. Кастрюлю опускаю в погреб.

Иван
unregistered
отправлено 04-09-2001 18:12 РедактироватьIP

Есть у меня свой рецепт хранения чеснока. После просушки и обрезки стеблей обжигаю над газовой плитой его корни. Потом складываю на бумагу и храню на кухне под буфетом. Необожженный чеснок до лета не сохраняется - высыхает.

Anat
unregistered
отправлено 13-12-2001 13:22 РедактироватьIP

Жена сортирует хранящийся чеснок на две кучи: хороший и портящийся. Последний освобождает от кожуры, отрезает испорченное. Остальное режет поперек тонкими пластами и закладывает на сушку в батарею на клочок сетки или бумаги. После высыхания мы прокручиваем чеснок в мясорубке. Готовую смесь можно еще подсушить. Затем ссыпаем полученный порошок чеснока в стеклянную банку. Им можно, к примеру, посыпать блюда.
Через некоторое время мы опять проверяем хранящийся чеснок. Выявляем  подсохшие головки, которые тут же режем и отправляем на сушку в батарею.
Такой чеснок можно использовать и для борьбы с вредителями.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e