Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Приносит ли пользу посев ржи. (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Приносит ли пользу посев ржи.
БНД
Новичок
отправлено 28-08-2001 15:21 ПрофайлРедактироватьIP

Подскажите какая польза от посева ржи на участке, когда её сеять и сколько, под какие культуры.

otvet
unregistered
отправлено 13-09-2001 11:04 РедактироватьIP

Проволочник и двуххвостка боятся запаха ржи.

Архип осип
unregistered
отправлено 14-09-2001 19:30 РедактироватьIP

Поистощилась земля на моем огороде. Для ее поправки решил использовать посевы ржи. Засеял две делянки. На первой рожь к зиме хорошо раскустилась, на второй - еле взошла.
Зима была снежная, весна прохладная, перепадали дожди. К концу апреля посевы обеих делянок выровнялись, поднялись до уровня колен - сплошной ковер покрывал почву.
Часть ржи скосил и замульчировал грядки земляники, чтобы не выветривалась влага. Остальное перекопал под посадки овощей и картофеля. Было удивительно смотреть, что за такой короткий срок корни ржи преобразили землю. В низинке, где всегда было сыровато, почва созрела для посева. И никаких сорняков.

Inna
unregistered
отправлено 15-09-2001 11:56 РедактироватьIP

Посейте озимую рожь везде, где можно, землю это оздоровит.

Volga
unregistered
отправлено 27-09-2001 09:03 РедактироватьIP

Обладает ли овес свойствами аналогичными ржи? Многие высевают овес в зиму после сбора картошки. Обеззараживает он почву или питает?

Елена
Новичок
отправлено 11-10-2001 02:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а когда лучше сеять в подмосковье озимую рожь? Если не озимую, то когда весной можно?

Романова
unregistered
отправлено 13-09-2006 08:42 РедактироватьIP

Меня тоже очень волнуют сроки посева ржи...

Романова
unregistered
отправлено 13-09-2006 08:50 РедактироватьIP

Нашла!!!с сайта http://fadr.msu.ru/rin/crops/rye5.htm
Сроки посева. При запоздании с посевом озимая рожь уходит в зиму недостаточно окрепшей и может частично вымерзнуть, при слишком раннем посеве - сильно разрастается и выпревает.

На основе многолетнего опыта в каждом районе установлены примерные календарные сроки посева озимой ржи. В большинстве случаев они более растянуты по сравнению со сроками посева озимой пшеницы.

В Нечерноземной зоне озимую рожь высевают обычно с 5 по 25 августа, в Центрально-Черноземной зоне-с 15 августа по 1 сентября и в южных районах-с 25 сентября по 10 октября. Оптимальные сроки посева озимой ржи, как правило, совпадают с датой перехода среднесуточной температуры воздуха через 15° С. Предельным сроком посева ржи считается время, когда среднесуточная температура воздуха опускается до 10° С. Чтобы растения осенью образовали 3- 4 стебля (лучшее состояние для перезимовки), период от всходов ржи до прекращения ее осенней вегетации должен продолжаться не менее 45-50 дней.

Способы посева. Посев озимой ржи бывает обычный рядовой и узкорядный. Узкорядный посев

Тамила
Новичок
отправлено 16-10-2010 21:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

,,,,,что то не пойму я про эту рожь....осенью посеяла,а весной нужно или нет грядку под ней вскапывать?.....и если сейчас я её посею-это уже поздно,вымерзнет или нет????Я огородник начинающий...ничего пока не понимаю,но очень хочу научиться: )))

------------------

Мышь
Участник
отправлено 18-10-2010 14:38 ПрофайлРедактироватьIP

Тамила
Сейчас рожь сеять можно только в Южном федеральном округе, т.к. для достижения фазы кущения (для успешной зимовки) ей необходимо дней 30-40 считая от времени появления всходов. Весной, конечно, нужно запахивать, иначе вырастет рожь, а не то что Вы хотите. Посевная рожь вообще довольно мощное растение, с одной стороны это хорошо - корни проникают на достаточно большую глубину, с другой стороны плохо - лопатой перекапывать сложно.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 18-10-2010 17:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
Лучше не перекапывать, плоскорезом и все.

Тамила
Новичок
отправлено 18-10-2010 18:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

.....Спасибо за советы...В нете нашла статью,так там и пишут,что перекапывать нельзя ни в коем случае.Иначе нет смысла лечить землю рожью.Значит сажать туда же???.....Я то посеяла в сентябре немножко,вдоль сетки...там очень много вьюнов и всякой нечисти...для пробы,может рожь уничтожит сорняки.... ))

Евгений Оттович
Участник
отправлено 19-10-2010 09:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Тамила Перекапывать на штык лопаты (как у нас принято, да еще весной и осенью) напрасная трата времени и сил! И почве пользы - 0, только вред.

potato
Новичок
отправлено 19-10-2010 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я тоже за рожь!

Мышь
Участник
отправлено 20-10-2010 11:01 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
Я с Вами полностью согласна, что лопата это прошлый век, как плоскорез я не знаю, т.к. уважаю культиватор, но ведь мне было не известно чем пользуется Тамила, и я предположила самый простой вариант

Тамила
Рожь ничего не уничтожит, это не гербицид. Польза только в том, что сорняки не разрастаются на свободе, и посев любого сидерата даст точно такой же эффект.

Тамила
Новичок
отправлено 23-10-2010 11:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

..у нас уже нолевая температура...могу ещё сажать тюльпаны и лятики,или уже холодно???Если нет,то сохранятся ли луковицы до весны?Подскажите умные люди!!!

Тамила
Новичок
отправлено 23-10-2010 11:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

...ой ошибочка-ЛЮТИКИ...

Typak
Новичок
отправлено 25-10-2010 09:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я засеевал гречку, по лучше, чем рожь.

foliage
Новичок
отправлено 26-10-2010 02:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

и как?

Мышь
Участник
отправлено 26-10-2010 14:18 ПрофайлРедактироватьIP

Тамила
-ЛЮТИКИ...
если Вы имеете в виду ранункулюсы, то их ни в коем случае не надо сажать под зиму, эти"лютики" из тропических стран и о морозах им лучше ничего не знать. Их лучше сохранить до весны, а в марте сначала замочить в растворе какого-нибудь стимулятора роста, а потом высадить в горшочки (можно дождаться мая и посадить сразу на клумбу).

Тамила
Новичок
отправлено 29-10-2010 18:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

...подскажите пожалуйсто-рожь сейчас нужно в землю заделывать или весной???Вот приобрела плоскорез...могу и заделать

Мышь
Участник
отправлено 01-11-2010 10:55 ПрофайлРедактироватьIP

Тамила
Заделывать в почву сидерат можно в любое время, на мой взгляд лучше весной - красиво когда весной из-под снега выходит не голая земля, а зелененький коврик.

Тарлан
Участник
отправлено 13-11-2010 09:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

слушайте,а яне инезнал!

eggplant
Новичок
отправлено 14-12-2010 06:55 ПрофайлРедактироватьIP

Мне больше всего нравится в качестве эстетической пользы. Это красиво!

boob
Новичок
отправлено 14-12-2010 07:13 ПрофайлРедактироватьIP

Я всегда рожь сею весной.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e