Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Бораго и колорадский жук

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бораго и колорадский жук
Владимир Ковалец
unregistered
отправлено 11-04-2001 20:17 РедактироватьIP

Не единожды мне приходилось читать о простом, но оригинальном способе выращивания саженцев. Надо взять веточку яблони, воткнуть ее в картофелину, посадить в землю, полить. Вырасти должен красивый скороплодный саженец. Вот как все просто! И никакой тебе возни с привоями и подвоями!
Две весны кряду я проверял этот метод, но безуспешно. Черенок яблони засыхал, а из картофелины, как и положено, вырастал картофельный куст. Но, может быть, кому-то удалось добиться положительных результатов? Если это так, напишите, ваш опыт очень поможет мне и другим садоводам.

А я хочу рассказать о побочном эффекте этого эксперимента. Я посадил «картофельно-яблоневые конструкции» на грядку с бораго. Все шло как обычно: черенок засох, картошка выросла. Но вот что самое интересное - ни один колорадский жук кушать эту картошку не стал. Так она, родимая, и росла все лето среди огуречной травы: красивая, зеленая, необъеденная. Правда, белые цветы странно смотрелись среди синих.
Вот такая у меня получилась «сладкая парочка»! Может быть, запах бораго и впрямь отпугивает колорадского жука? Или это случайность?
Попробуйте у себя посадить рядом картошку и бораго. И посмотрите - будет ли избегать этих посадок колорадский жук.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 12-04-2001 14:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну, еще в качестве "страшилки" бораго можно посадить, но вот есть эту гадость невозможно.Вообще удивляюсь людям, которые пропагандируют такие "изыски", как бораго. Трава травой, да еще и такая шершавая, что язык обдерешь.

Троя
unregistered
отправлено 13-04-2001 14:51 РедактироватьIP

Колорадский жук избегает не только запаха бораго, но и другой зелени, кроме растений из семейства пасленовых.

Мой опыт показывает, что обмануть колорадского жука не сложно, но для этого надо поработать.
Запах картофеля, особенно в пору цветения, настолько силен, что перебивает запах других растений. Поэтому я воспользовался для отпугивания вредителя свежими опилками, которые, как известно, очень сильно пахнут.
Опыты провел на трех небольших участках, засаженных картофелем. Как только появились всходы, все три участочка обтрусил опилками, а дальнейшую обработку делал по-разному.
На первом участке обсыпал растения и почву вокруг них через каждые две недели в течение всего лета. В результате практически 95% растений были здоровыми и невредимыми - вредители их не трогали.
На втором участке обработку опилками делал от случая к случаю. Здесь здоровыми оказались около 60% растений. На третьем же участке, где посыпал опилками всего три раза за лето, поражаемость была примерно такой же, как у соседей, которые не вели с колорадским жуком никакой борьбы.

На основании своих опытов я сделал вывод, что смесь березовых и еловых опилок, причем свежих, вполне могут дезориентировать вредителя. Но только если эти опилки регулярно, не позже чем через две недели, рассыпать по листьям и в междурядья растущего картофеля. Жук привык питаться листьями картофеля, не брезгует и другими пасленовыми, перцем, томатами, но избегает березы, ели и других растений, на которых не размножается.

Троя
unregistered
отправлено 13-04-2001 14:57 РедактироватьIP

Кстати, я заметил, что жирующий картофель, особенно с поломанными стеблями, прямо-таки сводит вредителя с ума. Поэтому необходимо беречь свои картофельные посадки, не ходить без нужды по сомкнутым междурядьям, особенно через день-два после дождя, когда ботва очень буйно развивается, переполняется соком.
В прошлом году случайный картофельный куст вырос у меня в рассаднике для капусты. Он был чист от колорадского жука. И я еще раз убедился, что растущий среди других растений картофель меньше поражается колорадским жуком. К сожалению, как бы я ни упрятывал картофельные кусты, полной гарантии, что их не отыщет вредитель, нет.

И последнее. Я ни разу не обрабатывал свои посадки Инта-виром и не жалею. Колорад не настолько глуп, как кажется на первый взгляд. Но и не настолько уж опасен, коль известны его повадки.

Людмила
unregistered
отправлено 26-04-2001 08:20 РедактироватьIP

Я использовала бораго для спасения калины. Её так обгрызали вредители, что оставались одни прожилки на листьях. После посадки бораго рядом с калиной, все прекратилось. Калину никто не объедает.

Аркадий
unregistered
отправлено 09-05-2001 13:04 РедактироватьIP

Я хочу поделиться своим, как мне кажется, эффективным и экологически чистым способом борьбы с колорадским жуком.
Беру полиэтиленовые баллоны (из-под напитков), предварительно отрезаю конусную часть. Режу картофель на четыре части, каждую кладу в бутылку. Расход - одна картошка на четыре баллона.
На одну сотку земли нужно примерно три-четыре баллона. Я укладываю их горизонтально на грядках, где уже посажена картошка (еще до появления ростков). Укрепляю так, чтобы не сдуло ветром: с помощью двух колышков с бечевкой прижимаю баллон к земле. На запах картофеля заползают жуки, желающие к тому же погреться. Скопившихся жуков я высыпаю и уничтожаю по мере накопления, один раз в два-три дня.
Успех гарантирован. И без химикатов.
После уборки картофеля баллоны с картошкой можно оставить в земле.

В.Бергин
unregistered
отправлено 29-05-2001 11:39 РедактироватьIP

Борьбу с колорадским жуком необходимо проводить до массового появления личинок третьего возраста.
Сверхранние посадки пророщенными клубнями позволяют картофелю "уйти" от наиболее вредоносных стадий вредителя - личинок третьего-четвертого возрастов. Необходимо и соблюдение культурооборота: размещать картофель следует в максимальном удалении от других пасленовых. Рекомендую проводить глубокую осеннюю и весеннюю перекопку почвы участка. Рыхлить междурядья через два-три дня после массового ухода личинок на окукливание. Уничтожать ботву за одну-две недели до уборки урожая.
Химические препараты позволяют быстро и эффективно уничтожать все стадии вредителя. Однако общее число обработок не должно превышать трех. Можно против личинок первого-второго возрастов использовать биологические средства.
У овощеводов-любителей большой популярностью пользуются препараты, приготовленные из растений, отпугивающих вредителя: суточный настой полыни горькой, чистотела, отходов лука, а также отвара одуванчика, хвоща. Отпугивают жука растения календулы, бобов, фасоли, конопли, высаженные вокруг посадок картофеля или в его междурядьях. Полезно посадить по зубку ярового чеснока между кустами картофеля, запах которого также неприятен вредителю. Советую картофельные кусты опылять просеянной золой (лучше березовой), около 10 кг золы на сотку посадок. Через день-два погибают не только личинки, но и большинство взрослых особей. Против личинок колорадского жука можно использовать раствор мочевины (100 г на 10 л воды). Польза от этого двойная - значительная часть вредителя погибает, а растения получают азот в виде внекорневой подкормки.

Светлана
unregistered
отправлено 31-05-2001 17:05 РедактироватьIP

Я впервые посеяла бораго (огуречную траву). Она вкусна в салатах, и этим мне очень понравилась. Но я не знаю, как от нее получить семена.

Валентина
unregistered
отправлено 01-06-2001 13:38 РедактироватьIP

Получить семена бораго достаточно просто, но есть здесь и нюансы, которые непременно следует знать.
С двух-трех растений не собирайте зелень. Цветение у бораго растянутое, поэтому семена созревают не одновременно.
Когда нижние семенные коробочки побуреют, стебли срежьте. Повесьте их "вниз головой" в сухом проветриваемом помещении, подложив под них полиэтилен, клеенку или бумагу. Ежедневно слегка встряхивайте - и созревшие семена будут высыпаться. Просушите их и храните в стеклянных баночках.
Бораго вполне успешно размножается и самосевом, поэтому если не хотите иметь лишние заботы с получением семян, не волнуйтесь: огуречная трава сама позаботится о том, чтобы вырастить витаминную зелень для вашего стола.

Юрий А.
unregistered
отправлено 19-06-2001 21:05 РедактироватьIP

С колорадом лучше бороться с помощью химических препаратов. Наиболее эффективные: Карате, Арриво, Циткор, Фастак, Инта Вир. Их концентрация написана на упаковке.

Anatoly
unregistered
отправлено 12-07-2001 12:44 РедактироватьIP

Есть, конечно, специальные препараты, которыми можно обрабатывать пораженные кусты: Децис, Каратэ, БИ-58. Но я лично предпочитаю на своей даче химическими средствами не пользоваться.
Поэтому собираю жука вручную. Причем не только взрослые особи, но обязательно и личинки.
Но какой бы вы способ не применяли, запомните: делать это необходимо еженедельно. Ведь личинки жука окукливаются в земле и поэтому справиться с ними за один раз просто немыслимо.

Svetlana
unregistered
отправлено 03-09-2001 19:25 РедактироватьIP

Если при обработке картофеля ядовитыми химическими препаратами от колорадского жука в раствор добавить стиральный порошок, эффект будет больше.

Мария
unregistered
отправлено 06-10-2001 13:25 РедактироватьIP

Автору темы: вы написали о своем неудачном опыте выращивания саженцев из картофелин и просите откликнуться дачников, испытавших этот способ. Расскажу о том, что знаю о нем я.
Несколько лет назад в журнале "Приусадебное хозяйство" была напечатана заметка одного пенсионера. Однажды, еще в далеком детстве, он смастерил из клубней картофеля и веточек яблони несколько забавных зверюшек. А спустя какое-то время некоторые веточки зазеленели. Тогда их посадили в землю, и из них выросли саженцы.
Вдохновившись прочитанным, я попыталась сделать то же самое. Но у меня ничего не вышло. Теперь я понимаю, что допустила целый ряд ошибок. Каких?
Поздновато срезала веточки с дерева. В картошку они вставлялись с трудом, кора задиралась. Наверное, следовало предварительно просверлить в картофелине отверстия небольшого диаметра, чтобы черенки не болтались. Думаю, что для надежности веточки нужно было замочить в корнеобразующем растворе. Так как вся эта работа выполняется, когда на улице холодно, картошины перед процедурой желательно подержать в тепле.
В своей заметке пенсионер рекомендовал вырезать у картофеля глазки. А когда это сделать - не написал, наверное, забыл. Я решила, что как только - так сразу: вырезала глазки, вставила веточки и была довольна. И картошка сгнила. Поврежденная мной, она не смогла войти в силу. Выходит, вырезать глазки нужно после того, как веточки зазеленеют.

Римма
unregistered
отправлено 07-10-2002 20:07 РедактироватьIP

Полностью избавиться от колорадского жука - мечта всех тех, кто выращивает картофель. Расскажу о своем опыте борьбы с этой напастью. Весной в лунки вместе с семенными клубнями положила заранее обработанную картофельную кожуру - в течение суток она находилась в растворе карате. Колорадского жука на своем участке я не видела. У соседей, которые последовали моему совету, зловредных вредителей тоже не было, и ухаживать за посадками стало намного легче.

Зоя Петровна
unregistered
отправлено 13-11-2003 16:11 РедактироватьIP

Может, кому-то будет интересен опыт моих знакомых из деревни, где сажают картофель под плуг на 10-15 сотках. Борьба с колорадским жуком на таких площадях проблематична. Сколько нужно приобрести химпрепаратов для неоднократной обработки!
Сельчане же делают так: собирают жуков и личинок в ведро, заполнив его до половины, заливают водой и плотно закрывают на неделю. Потом отцеживают и этим раствором с помощью обыкновенного веника опрыскивают картофельные посадки. Жутко вонючего запаха жук не выдерживает, ну а человеку надо бы респиратор на нос. По сбору жуков идет спор-соревнование – кто больше наберет?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e