Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  SOS! Помогите неумёхе! Мини-роза в горшке.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   SOS! Помогите неумёхе! Мини-роза в горшке.
Lady Isabel
Новичок
отправлено 05-06-2001 09:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Друзья! Буду безмерно благодарна за любые советы и ссылки по выращиванию такого вот маленького очаровательного цветущего кустика. Сразу предупреждаю - в цветах не смыслю ничего! У меня их просто-напросто не было никогда. Потому как жаль мне было загубить беззащитное создание, не сделавшее мне ничего дурного.
Но тут... Два дня стоит на моём подоконнике это подаренное мне чудо, а я ума не приложу, как за ним правильно ухаживать. Пребываю в тихой панике. Впервые в жизни я готова приложить все усилия, чтобы только этот дорогой моему сердцу кустик не загнулся безвременно. Если бы это был кактус, я была бы чуть спокойнее... Но роза!!! Это всё равно, что, никогда не имея даже волнистого попугайчика, рискнуть завести колибри. Я просто в шоке!

Спасайте, дорогие мои!
Первое, что приходит в голову - надо пересадить розочку в горшок побольше. Какой лучше? Какую землю туда засыпать? Чем полить-подкормить? Короче, жажду просвещения с нуля... Не дайте нам с розочкой погибнуть!

Заранее благодарна всем помощникам!

Corbina
unregistered
отправлено 06-06-2001 12:35 РедактироватьIP

http://www.corbina.ru/~galkao/rosa/Rosa.htm

Lady Isabel
Новичок
отправлено 06-06-2001 16:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, Corbina! Эту страничку я еще вчера Яндексом нашла. Вообще, поисковики - вещь хорошая. Потихоньку начинаю вникать. Но личный опыт участников этого форума тоже неоценим! Всё еще жду советов.

libre
Новичок
отправлено 07-06-2001 15:04 ПрофайлРедактироватьIP

У меня была такая же ситуация несколько месяцев назад. Я купила миниатюрную розу в магазине. Для пересадки купила пошире горшок, земляной субстрат "Роза", пересадила эту красавицу. Вынула куст из горшка, вместе с землей посадила в новый горшок, досыпала по краям новой земли и обильно полила. Через 3 недели внесла в грунт специальное удобрение для роз. Сейчас (спустя 3 месяца после покупки и пересадки) роза цветет постоянно.
Вот и все. Желаю удачи.

Lady Isabel
Новичок
отправлено 08-06-2001 16:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

libre, а розочку сразу необходимо пересаживать в горшок побольше? Я где-то вычитала, что пересаживать можно, когда отцветет. Жду вот пока... Хотя, корни уже через дренажное отверстие проросли, пора, наверное... А в какой горшок? Керамический или пластмассовый? И надо ли как-то готовить покупную землю? Слышала, что в ней вредители могут оказаться и возбудители болезней. Говорят, кипятком пролить надо или прокалить. Но что-то я опасаюсь это делать. Так же все полезные вещества смоются или сгорят...
Дотошная я слишком, наверное

Олег Вахтин
unregistered
отправлено 13-06-2001 21:30 РедактироватьIP

В домашних условиях выращивают карликовую розу китайскую. Китайская роза предпочитает легкую воздухопроницаемую почву и светлое место. Поливать ее следует часто, но не обильно, чтобы земля в горшке была умеренно влажной. Вода при этом не должна застаиваться в горшке. На зиму розу желательно ставить в прохладное место (+5...-10оС).
Размножают китайскую розу черенками или отводками. Для этого срезают полуодревесневшие побеги с четырьмя-шестью почками, делают косой срез снизу и наклонно сажают во влажный песок, накрывают стеклянными банками. Полученный мини-парничок ставят в хорошо освещенное место, но не на прямое солнце. Через 1-1,5 месяца черенки укореняются и их можно пересаживать.
При сухом воздухе на листьях заводятся паутинные клещи.

Lady Isabel
Новичок
отправлено 19-06-2001 17:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Олег Вахтин
Спасибо за информацию! Еще бы узнать, китаянка моя розочка али нет... А насчет клещей я тоже слышала. Поэтому организовала парничок для розочки. Надеюсь, не заведутся в ней злобные звери.

Люди, как же буйно и красиво она цветет!!! Видно, что от души подарена...

libre
Новичок
отправлено 20-06-2001 11:30 ПрофайлРедактироватьIP

Lady Isabel, я посадила в пластмассовый горшок, в готовый земельный субстрат ничего не добавляла, кипятком не проливала. Пересадила сразу (методом перевалки), она у меня тогда цвела, бутоны не опали (цветок продолжал дальше цвести).

Lady Isabel
Новичок
отправлено 23-06-2001 09:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

libre
Надо было и мне так же поступить, не дожидаться отцветания... А то что-то нижние листики желтеть стали... Уж и не знаю, что не так делаю? Сегодня иду в магазин за землей. Горшочек (тоже пластиковый) уже купила...
Не прощу себе, если загублю моё маленькое сокровище...

Tatka
unregistered
отправлено 28-06-2001 09:50 РедактироватьIP

У меня дома тоже растет розочка. К сожалению окно у меня расположено на южной стороне и поэтому появился паутинный клещ, не подскажите как с ним бороться.

vlad
unregistered
отправлено 30-06-2001 02:12 РедактироватьIP

Для уничтожения клещей купите препарат "фитоверм",небольшой (ручной опрыскиватель)и вперед.Помогает здорово и не вреден для окружающих.А вообще-то у меня роза росла и цвела около 4-х лет.Главное: вовремя и правильно её подрезать , ну и ухаживать.

Lady Isabel
Новичок
отправлено 03-07-2001 13:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ага, от клеща опрыскивания помогают и парничок, чтобы влажно было...

А как правильно обрезать розочку? И как часто?

vlad
unregistered
отправлено 11-07-2001 01:14 РедактироватьIP

Lady Isabel
Обрезка роз - целая наука и на словах объяснить трудновато будет , это ,как учиться езде на велосипеде в письменном виде.А вкратце - срезайте отцветающие бутончики,хилые веточки и растущие внутрь куста.Основную обрезку я делал весной,примерно в начале апреля,а дальше, так, слегка.

Lady Isabel
Новичок
отправлено 11-07-2001 15:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, vlad!

А у меня розочка по второму разу зацвела! Не ожидала, что так скоро...

cherries
unregistered
отправлено 10-03-2002 12:32 РедактироватьIP

Комнатные розы

Роза (ROSA L.) - семейство розоцветных. Род носит древнеримское

название этого растения. Около 200 видов колючих вечнозеленых и листопадных кустарников с прямостоячими или лиановидными цепляющимися побегами.
В горшечной культуре выращиваются вечнозеленые розы, обильно цветущие в течение всего года: сорта чайных, чайно-гибридных, полиантовых и очень популярных сейчас миниатюрных роз.
Цветущие розы можно увидеть и в сельском доме, и в городской квартире. Почти все они зимостойки, их можно выращивать и в саду. Зимой горшки с розами размещают на солнечных окнах с постоянным проветриванием, весной выносят на открытый воздух, где они находятся до осени.
Поливают весной и летом обильно, раз в 10 дней подкармливают раствором минеральных удобрений (2 г на 1 л) или коровяком 1:10. Удобрительный полив вносится только вечером во влажную почву. Полезно также вечернее опрыскивание отстоянной водой.
Зимой очень удобно отделить розы полиэтиленовой занавеской, укрепив ее хотя бы на высоту 30 см от подоконника. Так горячий воздух от батарей не будет попадать на цветы. Частые проветривания и редкий полив холодной водой замедлят рост и создадут период покоя, идеальной будет температура +5+8 0С. В марте-феврале температуру повышают до +16+18 0С, растения коротко обрезают, оставляя на сильных побегах 3-4 почки, на слабых - 2. Пересаживают весной и летом в емкость, немного шире и выше прежней. Субстрат готовят из дерновой земли, перегноя и речного песка (3:1:1).
В комнатах разводят только корнесобственные розы (размноженные черенками), т. к. у роз, привитых на шиповнике, побеги трогаются в рост зимой, что истощает растение. Черенки укореняют в прокаленном крупнозернистом речном песке под стеклянной банкой. Место выбирают светлое, но не солнечное. В мае-июне черенки срезают с побегов, на которых уже окрасились бутоны, или с верхней части отцветших побегов. Нижние листья удаляют, оставляют 2-3 верхних листа, их можно укоротить. Песок увлажняют по мере надобности, но надо быть внимательным, иначе черенки могут загнить. После укоренения саженцы рассаживают в плошки, постепенно приучают к открытому воздуху.
Из вредителей на розы часто нападает паутинный клещ. Частые опрыскивания все же не позволяют полностью избавиться от вредителя. Очень эффективен препарат “Фитоверм”. Те, кто не любит “химию”, могут использовать чесночный настой: мелко нарезанный или растертый чеснок - 170 г настаивают в 1 л воды 5 суток, в темноте, в плотно закрытой посуде. Для приготовления рабочего раствора берут 6 г и разводят в литре воды, хорошо еще добавить несколько капель нашатырного спирта.
Р.S. Если вы приобретаете розочку, то старайтесь выбрать экземпляр, где больше бутонов, чем цветков, сразу же пересадите ее в новую плошку большего объема. Субстрат в магазинах продается готовый, выберите тот, что годится не для конкретных культур (например, “азалия”, “фиалка”), а просто для комнатных растений. Часто на розах поселяются паутинные клещи, поэтому лучше сразу провести профилактическое опрыскивание “Фитовермом”. Два месяца держите вновь купленное растение в карантине.<O:P</O:P


Садовые миниатюрные розы

Почва: землю на участке, где будут расти миниатюрные розы, готовят особенно тщательно. На 1 м2 вносят 10-20 кг хорошо перепревшего навоза, торфа или перегноя, 300-400 г извести, 400-500 г костяной муки или 40-50 г суперфосфата, 150-200 г древесной золы и все это хорошо перемешивают.
Посадка: при высадке в грунт растения заглубляют в почву на 3-5 см. Расстояние между миниатюрными розами — 20-25 см. При загущенной посадке растения сбрасывают нижние листья.
Размножение: самый простой способ размножения миниатюрных роз, получивший широкое распространение — зеленое черенкование. В закрытом грунте, т. е. в теплице, возможные сроки — конец марта — начало сентября, в открытом — конец мая — июль. На черенки используют среднюю часть однолетних побегов. Длина черенка должна быть 10-12 см, количество почек — не менее трех. Нижний срез делают под почкой, под углом 45°, а верхний — выше почки на 0,5-1 см. Лист укорачивают наполовину. Нож или лезвие, которым заготавливают черенки, должны быть острыми и чистыми, их надо продезинфицировать слабым раствором марганцовки или спиртом. На дно ящика для черенков закладывают дренаж слоем 2-3 см, состоящий из крупнозернистого песка, гравия, битого кирпича или керамзита, затем насыпают слой питательной земли толщиной 10 см, поверх него — 3 см чистого речного песка или перлита.
Для лучшего укоренения роз готовят питательный раствор (на 1 л воды 100 мг препарата, например Эпина). Черенки погружают в раствор на Уз длины и выдерживают в нем 8-12 часов. Можно использовать гетероауксин. В этом случае конец черенка перед посадкой опудривают. Черенки сажают густо, на расстоянии 2-3 см друг от друга. Над ящиком ставят дуги и кладут на них полиэтилен. Делается это для того, чтобы поддерживать высокую влажность почвы и воздуха. Первые 20-25 дней относительная влажность воздуха должна быть не ниже 90 %. По мере роста черенков ее снижают до 70-80 %. Каллус образуется через 20-30 дней, а эластичные, достаточно крепкие корни — через 40-45.
На зиму ящик с черенками вносят в непромерзающее помещение. При этом розы чуть-чуть присыпают мокрым песком. В крайнем случае ящик можно закопать в саду на самом высоком месте, чтобы в яме не скапливалась вода. Укорененные черенки сначала обкладывают лапником, а потом засыпают землей. В первый год миниатюрные розы цветут не слишком обильно, зато на второй год они предстанут перед вами во всей своей красе.
Использование: миниатюрные розы настолько изящны, что возникает желание разводить их на подоконнике. Однако в квартире эти малютки чувствуют себя не слишком комфортно из-за сухости воздуха и высоких зимних температур в сочетании с коротким световым днем. Правда, американцы считают миниатюрную розу самым настоящим комнатным растением. И действительно, если у вас есть возможность и желание нянчиться с розами, они будут прекрасно цвести на подоконнике в течение всего года. Но для этого нужно досвечивать кустики зимой, постоянно опрыскивать их из пульверизатора, держать горшки на лотках с влажным гравием, не забывать подкармливать растения и, увы, периодически бороться с красным паутинным клещиком. При этом в открытом грунте многие сорта миниатюрных роз в средней полосе России зимуют хорошо и без отпада даже при незначительном укрытии. Боятся они не столько морозов, сколько сырости. Поэтому в саду их лучше выращивать на альпинарии или на небольших приподнятых клумбах. Такие клумбы выглядят особенно эффектно, если в них посажены миниатюрные розы разнообразных ярких расцветок.
Контейнеры: органично "малышки" смотрятся и в садовых вазах, оконных ящиках, подвесных корзинах, т. е. там, где их можно рассматривать не вставая на колени и не присаживаясь на корточки. Кстати, миниатюрные розы одинаково хорошо выглядят в емкостях из дерева, глины, бетона, металла, пластмассы. Несмотря на то что растения крошечные, контейнер для них выбирают довольно большой, такой, чтобы корневая система располагалась свободно. Тогда розы и растут лучше, и цветут обильнее. (Для примера: только что укорененные черенки сажают в горшок высотой 11 см и диаметром 10 см, взрослое растение — соответственно 21 и 24 см). В контейнере должны быть отверстия для стока воды. Кроме того, на дно емкости обязательно насыпают дренаж. Это могут быть небольшие куски битого кирпича, керамзит или гравий. Сажают розы в воздухопроницаемую, влагоемкую слабокислую почву, состоящую из глины, песка и торфа в соотношении (2:1: 2). Вместо торфа можно использовать хорошо перепревший навоз. Земля в контейнере быстро истощается, поэтому растения важно регулярно, через каждые 15 дней, подкармливать. Лучше всего использовать для этого медленно действующие удобрения, например Кемиру универсал (8-10 г, т. е. примерно 1 чайная ложка на куст). И, конечно, растения в контейнере надо поливать гораздо чаще, чем те, что растут непосредственно в открытом грунте. В сухую погоду контейнерные растения полезно опрыскивать. Чтобы не обжечь листья, делать это надо рано утром или вечером. На зиму контейнеры с розами на улице не оставляют. Их заносят в прохладное помещение, где температура не опускается ниже О "С (оптимальная температура 4-5 °С). Это может быть погреб, подвал, гараж. Перед тем как убрать контейнер, розы поливают. Если контейнер переносят в зимний сад, то при досветке и подкормках розы продолжают цвести всю зиму.


Удобрение для роз
Насыпать в старый мешок сажи и опустить его на несколько часов в чан с водой. Когда вода окрасится в цвет портвейна, то приступают к поливке ею розанов, вокруг которых предварительно необходимо тщательно взрыхлить почву. Поливку следует производить самую обильную. Как показал опыт, при применении этого способа, листья получают великолепную темно-зеленую окраску, побеги становятся сильными и дают прекрасные цветы


Миниатюрные розы в комнате.

Приобретенное растение тщательно готовят к условиям комнаты: поливают, если земля сухая, и опрыскивают. Делают из прозрачного полиэтилена мини-тепличку, в которой роза будет защищена от сухого воздуха и перепада температур. Опрыскивают и следят, чтобы не пересыхала земля. Через 2-3 недели начинают "приучать" розу к сухому воздуху комнаты, открывая и проветривая тепличку сначала в течение нескольких минут, а затем 1 часа и более. Через неделю пакет снимают.
Мини-розу помещают на подоконник самого светлого окна с полным утренним солнцем и создают ей влажную окружающую среду опрыскиванием или помещая рядом с ней емкости с водой либо горшочки с галькой и небольшим количеством воды. Поливают равномерно, не допуская пересушивания корней, но и не создавая излишней влажности земли, используя отстоявшуюся в течение 2-3 дней при комнатной температуре воду, лучше родниковую, снеговую, дождевую, из аквариума. Подкармливают через 10-12 дней в весенне-летний период.
Пересадка ежегодная до начала роста в плодородную земляную смесь. Не следует высаживать и пересаживать розу в слишком большой вазон, так как избыток земли может повлечь за собой ее замедленное просыхание, а затем закисание.
Отцветшие цветки обрезают до первого пятилистника, оперативно борются с вредителями и болезнями. Ежедневно просматривают нижнюю сторону листочков мини-розы, где поселяется самый страшный вредитель - паутинный клещ. Опрыскивают, промывают листочки холодной водой, если необходимо избавиться от него.
В период, когда мало света, розам дают отдых (если нет подсветки), не подкармливают и поливают так, чтобы не пересох земляной ком.
После периода покоя мини-розу обрезают на половину ее высоты, вырезают мелкие побеги, оставляют самые сильные, пересаживают в плодородную земляную смесь и обеспечивают нормальные условия выращивания.
Мини-розу можно на лето вынести на балкон или посадить на дачном участке, а осенью возвратить в комнату.
Миниатюрные розы нуждаются в обильном солнечном освещении. Их необходимо обеспечивать светом от 16 до 18 часов в сутки. Для подсветки используют разнообразные лампы дневного света.
В оптимальных условиях мини-роза цветет в течение всего года через каждые 8 недель.


Карликовые розы

Сейчас в магазинах появился большой выбор миниатюрных форм карликовых роз, высота которых не более 30 см. Цветовая гамма обширна. Размер цветков соответствует размеру всего растения и не превышает 3-4 см. Различаются розы и по степени махровости. Многие из них имеют приятный, свойственный садовым розам запах.
Для достижения декоративного эффекта производители высаживают по 3-5 растений в один горшок.
Уже к моменту продажи розам становится тесно (в дренажных отверстиях видны корни), и особенно острой становится нехватка питательных веществ. Кроме того, ком земли быстро подсыхает, что может привести к гибели части или даже всех роз.
Как только купленные розы потеряют декоративный вид, пересадите их отдельно в свежую земельную смесь из перегноя, торфа и песка (2:2:1). После посадки поместите розы на несколько дней в закрытый полиэтиленовый пакет, чтобы поддержать влажность. Постепенно увеличивайте проветривание.
Иногда, несмотря на все старания, листья роз увядают, а блестящая зеленая кожица побегов тускнеет и слегка сморщивается. Попытайтесь спасти такие растения, обильно полив почву и поместив ветки на 1-1,5 часа целиком в воду.
В комнатной культуре розы весьма капризны. Им необходимо самое светлое окно в вашей квартире, они предпочитают прямое солнечное освещение и свежий воздух. Летом можно выносить на балкон. При этом розы не любят перегрева: яркий свет и прохладный воздух - главный секрет их выращивания.
Внезапное опадение листьев - тревожный симптом. Оно может быть вызвано подсушиванием кома земли, нападением вредителей или резким изменением температуры и освещения.
Во время вегетационного периода подкармливают каждую неделю органическими или минеральными удобрениями (можно чередовать). Во время роста и особенно цветения поливают обильно, не допуская подсыхания земляного кома, и желательно ежедневное опрыскивание. С августа полив уменьшают и прекращают вносить удобрения. С октября начинают опадать листья. Если вы хотите продлить цветение, растениям необходимо дополнительное подсвечивание. После того как все листья опадут, розы убирают на зимовку, то есть помещают в прохладное помещение с температурой 3-10°С. Полив почти прекращают, но доводить земляной ком до окончательного пересыхания нельзя, это губительно скажется на растении. Можно изредка слегка смачивать земляной ком.
Если вы хотите содержать розы зимой в тепле, им потребуется искусственное освещение. К марту на них успевают образоваться бутоны. Второе цветение - в июле-вгусте.
Обязательно проводите санитарную и формирующую обрезку - это побуждает розы к дальнейшему росту и цветению.
Обычно в марте у розы заканчивается период покоя. Ее переносят опять в комнату, обрезают и пересаживают в новую земляную смесь: дерновая земля, перегной и песок в равных частях. Если нет необходимости в пересадке, можно заменить верхний слой земли.
После того как растения тронутся в рост, возобновляйте регулярный и обильный полив, а также подкормку.
Для того чтобы в дальнейшем розы цвели пышнее и обильнее, советуем первые 2-3 бутона прищипнуть. Во время цветения своевременно удаляйте завядшие цветки, иначе начнут завязываться плоды, что может сильно ослабить растение.
Размножают розы черенками; их укореняемость сильно зависит от сроков. Лучшие для черенкования - цветущие нетолстые побеги. Разрежьте их на двух-, трехузловые черенки. Свежие черенки укореняются лучше всего, даже малейшее подсушивание ухудшает результаты. При температуре ниже 18°С розы почти не укореняются.
Для укоренения обязательно используйте смесь торфа и песка. В обычной земле черенки роз быстро загнивают.
Повысить результаты черенкования помогает техника воздушных отводков. С нижней части цветущего побега удалите листья, острой бритвой прорежьте кожицу в нескольких местах вдоль побега и сразу же укутайте в сфагнум или смесь песка и торфа. Обмотайте субстрат полиэтиленом и поддерживайте постоянно влажным. Через 3 недели на надрезах образуется белая ткань - каллус. Если места повреждений черные, то хорошего укоренения не будет. Срежьте побег ниже каллуса и обращайтесь с ним как с обычным черенком: укоренение произойдет быстрее и в большем числе случаев.
Регулярно (один раз в 10-15 дней) опрыскивайте черенки 0,2%-ным фундазолом. Это частично предотвратит инфекцию.
Если вы приобрели розы, готовьтесь к основательной и длительной борьбе с паутинным клещиком. Предотвратить его появление практически невозможно. Особенно тщательно следите за этим вредителем в осенне-зимний период. Розы неплохо переносят пары спирта, любят ультрафиолетовую досветку

Rose master
unregistered
отправлено 09-07-2002 12:19 РедактироватьIP

Я, конечно, преувеличиваю: не очень-то я и мастер. Однако у меня жило огромное количество карликовых роз. Сейчас я делаю новую попытку, выращивая на подоконнике красавицу нежно-розоватого оттенка.Но не в этом дело. Вы, наверное, поняли мой бешеный восторг. Так вот, люди, слушайте! Это кошмар! Все прошлые мои попытки держать на подоконнике цветущее растение пошли прахом. Да, в земле, продаваемой в магазинах, может оказаться всякая дрянь. Не именно вредители, а скорее, как мне кажется, наличие химического вещества, уничтожающего растение. Такая земля мне попалась только один раз, и больше я такую не покупаю. Заметим, неприятность с землёй случилась у меня только один раз. Но эта земелька была дико ядовита: роза чуть не сдохла, я вовремя пересадила её в сад. У моей подруги та же ситуация с землёй той же марки. У неё вообще все цветы сдохли. А так, по-моему, лучше покупать землю в пакетах, чем брать её из сада. Вот как раз в садовой земле и живёт всякая дрянь, которая зимой будет радостно порхать по вашей квартире и не менее радостно жрать вашу обожаемую розочку (знаем, сталкивались). Горшок лучше всего покупать керамический. Если нет керамического, то нужен пластмассовый, причём из пластмассы высшего сорта и самого лучшего качества. Керамический горшок держит необходимую растению температуру и влажность. Земли в пакетах не следует опасаться. Просто со временем каждый садовод (или розовод, как вам больше нравится!) привыкает к особой марке земли и покупает только её. Лучше, конечно, покупать землю нормального качества, а не непонятную массу в невразумительных самопальных пакетиках, где и название фирмы-то не различить, потому как её нету, фирмы
То, что листы у корней растения начали желтеть, говорит скорее всего о том, что горшок цветку маловат. Или дело в поливе. А вот это уже сложнее. Сначала довольно трудно понять, заливаешь розу или переливаешь.
Вообще, выращивать карликовые розы не так уж и сложно. Дело в отношении. Со временем привыкаешь к цветку и без всяких пособий можешь определить, что именно нужно розе.
У моей подруги была очень красивая алая карликовая роза. Её никогда не подрезали, только несколько раз пересаживали, потому что горшок становился ей маловат. То есть, именно профессионального ухода растение не получало. И при этом обильно цвело и прекрасно себя чувствовало. Вот так. Никогда и не знаешь, что лучше: делать всё точно по книжкам или так, как чувствуешь сам.
Ой, да, клещи - настоящая дрянь. Но у моих роз их никогда не было, пока они росли на подоконнике. Стоило мне привести розу на дачу, как на неё накинулась всякая мерзость. Никакие опрыскивания не выводят этих гадов! Вот бывшая красавица и стоит себе на даче, рядом со своими сородичами, а мне пришлось завести себе новую. Можно подумать, будто у меня целый розарий, но у меня всегда была одна роза - любимейшее растение, с которым что-то случалось и которое в результате высаживалось в землю, на свежий воздух, а я снова шла в цветочный магазин. Мы все, любители цветов, учимся на собственных ошибках. И теперь я хотя бы спокойна от того, что никогда не совершу прежних ошибок. Так что я считаю, что умею и могу вырастить на подоконнике прекрасное здоровое растение. И вам того желаю!!!

Катюша
unregistered
отправлено 11-07-2002 15:47 РедактироватьIP

Я завела в горшочке карликовую розу. Я специально выбирала растение, у которго было бы больше бутонов, нежели цветов. Посадила я своё сокровище в большой керамический горшок, который считается самым оптимальным для посадки растений (керамика удерживает необходимую цветку температуру и влажность). Опрыскиваю листья, стараясь не попадать на цветы и бутоны, 2 раза в день. Обильно поливаю через день. Как только я посадила розу в новый горшок, удобрила "Розой". Но сегодня я заметила, что ножка бутона цветков стала бледно-зелёной и бутоны явно утрачены. Отчего это могло случиться и как мне предотвратить такую гадость?

helen
Новичок
отправлено 22-08-2002 17:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LEDI IZABEL, Я ВОТ ТОЖЕ НЕДАВНО ПРИОБРЕЛА РОЗУ, У НЕЁ НАЧАЛИ желтеть листья и я просто её пересадила, добавив в купленую землю песка.Горшок взяла простой,пластиковый наверно,но не слишком большой по сравнению с тем, в котором розу продавали.И вообще рекомендуется пересаживать растения в горшки которые на 2-3 пальца шире и соответствено выше,чем предыдущий горшок т.е. из которого высаживаем.Итак я розу пересадила в новый горшок,в новую землю,хорошо полила и накрыла полиэтеленовым кульком на 10-15 часов.Сейчас она распустила ещё 3 цветочка вообщем пришла в себя.Ну и вообще это моя первая комнатная розочка(раньше не покупала,так как была наслышана о капризности роз),так я её так люблю,что каждый раз проходя мимо я с ней разговариваю,спрашиваю как дела всё ли в порядке, и видно моя красавица решила не огорчать меня.Будьте увереннее и всё получиться.

любительница
unregistered
отправлено 05-03-2004 16:33 РедактироватьIP

народ. вот что я вам скажу. с розами гораздо проще, может показаться на 1 взгляд. например, у меня на подоконнике росло 9 разных карликовых родочек. белые, разные оттенки красного, розовые, терракотовая и желтая ( самая любимая, но самая капризная ). и все у них было хорошо. сколько ни нападали на них клещики, сколько их не переливали (засушивали) соседи во время отпусков . подкармливала вовсе не 2 раза в месяц. дай бог раз в 2 месяца поливала раз в 3 дня , но обильно. и скажу вам цвели и чувствовали они себя всегда преотменно. так что когда мне говорят, что сталкиваются с проблемами в выращивании роз - мне становится смешно . ну обрезать их надо еще... причем это как тут было верно подмечено - искусство. этого не объяснить. главное создать кустик. но в то же время, когда я пыталась отдавать своих "питомиц" кому-то еще (угощала так сказать), они начинали хиреть и чахнуть (но, кстати, тоже не у всех). не знаю. может это от личности хозяина зависит? кстати, у меня все цветы хорошо растут. тьфу,тьфу,тьфу. розы из них далеко не самые капризные
мне кажется просто, что тут еще очень важно освещение. каждому растению нужно найти оптимальное место в доме. возможно тут еще не только в освещенности дело. а и в энергетике тоже. что касается этого - моя комната просто утопающий в зелени рай (там даже в аквариуме растут бромелиевые), а другие - как-то не особо . важно свои цветочки любить . разговаривать тоже помогает. только главное - не перехваливать ругать их иногда тоже полезно. особенно некоторые розочки. а то они очень часто выпендриваются ))

но вообще я тут хотела спросить. можно ли розам комнатным зимовать в грунте? у меня на даче у соседей зимуют. и нормально потом очухиваются от спячки. они их укрывают еловым лапником. и немножечко опилками присыпают. "как надо" . но соседи - биологи-генетики а я - любительница.
тем не менее оставила после проведенного лета в грунте пару роз на зимовку.посмотирим что выйдет.
расскажите, может у кого такой опыт есть? было бы любопытно. заранее благодарна всем откликнувшимся!

мариша
unregistered
отправлено 27-03-2007 22:55 РедактироватьIP

У меня в горшочке несколько кустиков, подскажите кто знает стоит ли их рассаживать?

мариша
unregistered
отправлено 27-03-2007 23:10 РедактироватьIP

раньше у меня были розы но они почему-то поибли, ухаживала вроде бы правельно, по книжке, но к осени почернели стебли, чернеть стали с верхушек и как бы я не обрезала розы уже было не спасти, подскажите что могло погубить моих крсавиц.

Darka
Новичок
отправлено 11-12-2009 00:44 ПрофайлРедактироватьIP

Помогите, пожалуйста! Я напугана! Муж заморозил подаренную карликовую розочку! Открыл окно, чтобы проветрить комнату, на улице было -8 градусов, она простояла на подоконнике около часа. На следующий день бутончики немного почернели, некоторые опустили головки, что делать?? Неужели моя роза погибла окончательно?? Бутончики, которые готовились распуститься стали такими слабенькими(((

Мышь
Участник
отправлено 11-12-2009 14:15 ПрофайлРедактироватьIP

Darka!
Пустите горючую женскую слезу и Ваш супруг Вам целую оранжерею притащит!!! а ту забудьте

Косилка
Новичок
отправлено 29-10-2010 17:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Знаете я и не знал ни чего о этих розах, теперь знаю спасибо!

Anderson
Новичок
отправлено 28-04-2011 13:11 ПрофайлРедактироватьIP

фото 10 летней давности, мне было тогда 17 лет.
купил розу для прикола, нехотелось заводить дом животных. растение проще.

так вот. дачный опыт есть. кустик сразу же перевалил в больший гаршок с землей для роз. сразу же подкормил по инструкции для цветущих растений. зы помню чуть больше развел концентрата.
обильнийше полил. и в последствии летом очень часто поливал. роза постоянно весь день на солнце. опрыскивал не часто. в жару в июле вовсе на балкон. разроссья куст 40 см высоту, в ширину на 30 см.
цветов 100 было точно. потом просто забросил и куст стал желтым экибаном. на момент обильного цветения даже не вырезал. но за месяц опять обильно подкормил.

очень красивый и приятный цветок роза. пахнет абалденно. выглядит по европейски красиво.

спустя 10 лет купил еще 5 кустов разных цветов.
сразу перевалил в горшочки 10-15 см шириной, 17-19 высотой.
земля для роз. сразу подкормил. раза 3-4 на дню из пуливизатора.
на некоторых листья нижние всеравно пожелтели и облетели, но очень много новых побегов на одной уже новые бутоны завязываются. все идет по плану. обратил внимание личстья под прямым углом поворачиваются к солнцу за пол дня-день. вывод - очень сильно любит солнечные лучи. и влажность воздуха.
где то вычитал увлажнять пуливизатором нужно только куст, но не цветы чтоб не покрывались пятнами. зоры оч любят удобренную почву с обильной минерализацией, калий там... или что там кальций не знаю... в детстве мать поливала заваркой и чаинками из заварки розы как удобрением не часто. вроде помогало осенью.
на зиму срезали куст какой бы хороший не был на половину, порой почти под корень, а весной много новых побегов и пышный куст. но тогда куст был уже пару лет и уже одеревенел в основании веток у корня. поэтому срезали сильно старье.

в общем как я понимаю листья желтеют из-за сухого воздуха, для таких вариантов на первое время хороша та самая пленка в которой продавалась роза, желательно посвободней чтоб крона не сжималась, была свободной хорошо освещаемой. а через пару недель эту пленку можно снять, конечно с момента покупки переодически опрыскивать для влажности.

оцвевшие бутоны сразу состригать. если на ветке все бутоны оцвели и нет новых побегов а ветка высокая, ее лучше отстрич на половину или чуть больше, бывает можно еще ниже до почек, для появления новых густых сочных веток. т.к. роза карликовая не желательно чтоб она росла выше и тянулась как глист. но если удобряется почва часто даже чаще цем по инструкции, пусть растет выше, ей хватит питания, будет выше.
роза вообще растение которое можно формировать отстригая практически любые ветки. а т.к. это всеж искуссвенный вид роз его просто необходимо подстригать чтоб излишне высокие одичавшие бесполезные оцвевшие ветки не тянули соки из корней.

при таком подходе: опрыскивание, полив, удобрения, иногда рыхление почвы!, солнце, тепло, отсутствие сквозняков, регулярное выстригание, роза будет цвести и расти часто и много почти круглый год.

ну а зимой поздней осенью ранней весной, не особо желательно цветение, т.к. оно много берет жизненых сил, да она будет распускаться, но и света ей нужно будет в разы больше, она сама собственно решит когда ей надо распускаться если почувствует больше света. зимой меньше поливать чтоб земля не перезаливалась и успевала просыхать до слегка влажной степени, важно чтоб почва не загнивала с корнями, это опасно зимой, она можно зажелтеть вся загнить и скоропостижно загнуться. более того ей в этом помогут вские жучки которые любят болото в нутри горшка.

а во стальном короче цветок очень не прихотлив, быстро растет, цветет много, вкусно пахнет, даже небольшой букет можно срезать.


вот с самых класных веток сделал черенков, поставил на укоренение в удобренную воду с небольшими листиками на верху, наверное их через пару часов? дней? нужно втыкать в песок или сразу? в мини горшочки под пленку. это вопрос к знающим. кто разводит карликовые розы дома черенкованием, расскажите )

сори за опечатки-ошибки, тороплюсь.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e