Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Есть ли управа на хрен?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Есть ли управа на хрен?
Хреноненавистник
unregistered
отправлено 06-04-2001 16:49 РедактироватьIP

Заполонил в том году полдачи, подскажите что делать

Антонина
unregistered
отправлено 06-04-2001 20:22 РедактироватьIP

Дали вы ему волю, видимо. Ведь при выкопке корни режутся на мелкие кусочки, каждый отрастает и в итоге его становится еще больше.

Л.Л.
unregistered
отправлено 10-04-2001 13:56 РедактироватьIP

У меня хрен растет не на грядке, а в кустах смородины. Когда он уж слишком разрастается, я поступаю так. Накрываю его с весны на все лето кусками старого рубероида, жести, фанеры. Осенью убираю, так как в междурядья вношу удобрения, подсыпаю землю. На следующий сезон, если хрен опять показывается из земли, снова накрываю.
Растения без света существовать не могут, вот и хрен, несмотря на свою родовую живучесть, не выдерживает и отмирает.

Эпсилон
unregistered
отправлено 11-04-2001 09:11 РедактироватьIP

Попробуйте по весне, как только увидите его листики, срезать пласт земли вместе с частью корня и оставшийся в земле корень присыпать солью. Может быть, поможет.
А вообще совет к тем, кто еще только собирается его рассаживать. Используйте в этих целях старые бачки или даже ведра. Сажаете хрен в них, а через два года переворачиваете емкость, земля высыпается, вы выбираете корешки - и полный порядок. И овцы целы, и волки сыты. Вообще в старые ведра можно сажать все, что имеет свойство расползаться по территории в ненужных вам количествах.

Бернард
Новичок
отправлено 12-04-2001 12:20 ПрофайлРедактироватьIP

Не всегда права известная пословица про хрен и редьку. Я убедился в этом, когда начал выращивать катран, одну из разновидностей хрена. Он имеет корни до килограмма весом, не дает отпрысков, а значит, не засоряет участок.

Катран привлекает в сад множество полезных насекомых - опылителей. Сочные корни со специфическим ароматом вырастают до 30 см длиной. Их используют, как и традиционный хрен, в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам, но у катрана вкус более нежный.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 12-04-2001 14:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да, катран неплох, но он не на всякой земле будет расти! Ему подавай рыхленькую, с большим содержанием песка. А это бывает далеко не на всех дачах, особенно если они далеко от речек расположены. К тому же его еще труднее вырывать из земли, чем хрен - он ведь длиной до метра доходит, а может быть, и больше. Так что, Бернард, вам могу тлолько позавидовать. Тем более, что катран легче чистить и прокручивать на мясорубке - он так не "ест" глаза.

Троя
unregistered
отправлено 12-04-2001 21:38 РедактироватьIP

Та же история с топинамбуром.
Клубни его плохо хранятся, быстро дрябнут, теряя во вкусе. Однажды решил я оставить их осенью невыкопанными, чтобы использовать весной свежими. И верно, топинамбур хорошо перезимовал в земле, но все посадки были изрыты мышиными норами, были изъедены почти все клубни.
После этого случая я решил с топинамбуром распрощаться. Конечно, хорошо ранней весной поесть салат из свежих сочных клубней, но перспектива добровольно размножать мышей с помощью топинамбура меня не вдохновляла. Я перекопал грядку, решив вообще убрать эту культуру, но вскоре опять обнаружил новые сильные ростки: топинамбур живуч.
Поэтому я бы не рекомендовал тем, у кого маленькие наделы земли (три-четыре сотки), сажать эту культуру в грядку. Куда надежнее - в худое ведро или бачок с землей. Поверьте, и этого урожая будет достаточно для семьи. И выборку клубней в этом случае делать гораздо легче, к тому же они не будут расползаться по участку. А вот фермерам, которые имеют достаточно земли и выращивают свиней, культивировать земляную грушу (это второе название топинамбура) выгодно. Достаточно посадить один раз - и в течение многих лет на поле можно пасти животных, которые сами же будут отыскивать и вырывать клубни. С аппетитом свиньи поедают и надземную часть - сильные стебли с мощными листьями.

Бернард
Новичок
отправлено 13-04-2001 20:45 ПрофайлРедактироватьIP

Колорадский жук (ну и ник у Вас), все-таки попробуйте, может и у Вас будет расти.
Катран можно выращивать в любых климатических зонах, он довольно холодостоек, легко размножается семенами. Правда, их нужно стратифицировать в холодильнике во влажном песке при температуре +5оС в течение трех месяцев.
Перед посевом я дезинфицирую семена в растворе марганцовки, затем погружаю в горячую воду на 10-15 минут, после чего держу их сутки в обычной воде. Сею по схеме 25х25х25 см в плодородную почву, на хорошо освещенном месте. Чтобы всходы не пострадали от крестоцветной блошки, посевы обрабатываю просеянной древесной золой. Для подкормки использую суперкомпост "Пикса".

Колорадский жук
Новичок
отправлено 18-04-2001 09:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Нормальный у меня ник, Троя! Как раз дачный и актуальный.
А в отношении топинамбура могу сказать, что уже лет десять растет он у меня на одном и том же месте, я его даже не всякий год выкапываю, но никаких зловредных расползаний он не производит. Мне кажется, наговор это злостный. Выращивает себе клубеньки вокруг ствола, и этим доволен. Да и выкапывать его несравнимо легче, чем хрен, от которого мы , собственно, "плясать" в теме начинали.


Сергей Жуков
unregistered
отправлено 18-05-2001 20:03 РедактироватьIP

Хрен быстро расползается по огороду, выкапывай его - не выкапывай, делу не поможешь.
А мне одна старая сельчанка несколько лет назад подсказала способ, который я с успехом теперь применяю на практике. Верное средство. Ботва срезается вместе с верхушкой корня и срез посыпается поваренной солью. И так с каждым корнем. Они перестают расти и истлевают.
Так я легко регулирую количество растущего на моем участке хрена.

AlexA
unregistered
отправлено 24-07-2001 11:54 РедактироватьIP

У меня на участке очень сильно разросся хрен, я поступил так: осенью срезал растения с корневой шейкой, а срезы присыпал солью. Новых ростков больше не появлялось.

Svechka
Новичок
отправлено 25-07-2001 06:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а у меня хрен после осенней выкопки такой хиленький в этом году стоит.А жаль!

ЗАК
unregistered
отправлено 25-07-2001 18:47 РедактироватьIP

AlexA, Бороться с зарослями хрена на участке химическим способом, например, с помощью поваренной соли, нежелательно. На засоленной почве трудно будет вырастить какую-либо культуру. Лучше брать хрен «измором», то есть выкапывать каждый побег. Если не дать развиваться листьям, растение не сможет благополучно перезимовать.

Алекс
unregistered
отправлено 02-09-2001 08:54 РедактироватьIP

Лучше всего, если хотите избавиться от хрена, потратить полдня на то, чтобы выкопать в этом месте яму примерно на штык глубиной, а весь выкопанный грунт просеять через сетку. В этом случае Вы отсиваете примерно 90% корней хрена. Процесс трудоемкий, но эффективный. Оставшуюся после этого поросль можно выполоть руками.

Пивовар
unregistered
отправлено 03-09-2001 16:47 РедактироватьIP

От метода избавления от хрена с помощью соли больше вреда, чем пользы. Я же со своим большим кустом хрена поступил так. Весной выкопал его на глубину 60 см по всей окружности. И в выкопанную яму высыпал ведер 6 куриного навоза, залил водой, хорошо размешал, а когда все впиталось - заровнял яму. Вот уже 2 года на этом месте растут куст крыжовника и томаты. А про хрен уже забыли.

Бернард
Новичок
отправлено 03-09-2002 16:15 ПрофайлРедактироватьIP

Я "укротил" хрен следующим образом: соорудил ящик высотой 80 см. С одной из сторон сделал дверцу, заполнил ящик перепревшим компостом, добавил листовой и дерновой земли, древесной золы. Посадил хрен черенками - он требователен к влаге, добавил мох сфагнум. Недостаток влаги снижает качество растения, корни ветвятся, деревенеют, исчезает сочность, а при застое воды загнивают. Вот почему в днище сделал отверстия для удаления излишней влаги. Перед посадкой корни протираю мешковиной для удаления мелких корешочков. После такой обработки корень растет ровным, не ветвится. Поливаю настоем компоста (1:10), кроме того, вношу в жидком виде и удобрение Возрождение.

Amature
unregistered
отправлено 25-10-2002 19:39 РедактироватьIP

Выкопанные корневища хрена поражены чернотой. Что это за болезнь?

Садовник
unregistered
отправлено 28-10-2002 15:22 РедактироватьIP

По всей видимости, хрен давно растет у вас на одном месте. Обычно на третий год корень начинает загнивать. Поэтому лучше его пересадить.

РаундаП
unregistered
отправлено 01-11-2002 22:27 РедактироватьIP

уничтожит всё...:-)

Саша
Новичок
отправлено 07-11-2002 16:53 ПрофайлРедактироватьIP

Какое просеивание земли? Вам что, делать нечего. Раундап, Глифорган - хоть избирательно кисточкой на ненужные кусты нанести, хоть опрыскать все подняд - результат уже через неделю. К тому же почву не оторавляет.

Мария
unregistered
отправлено 07-02-2003 14:11 РедактироватьIP

Думаю, что с этой проблемой справиться несложно.
Во-первых, не надо сажать его слишком много, во-вторых, каждую осень полностью выкапывать растение, в-третьих, аккуратно обрезать его только там, где оно растет, и не разбрасывать обрезки по участку и даже за территорией сада-огорода. Вот уже в течение десяти лет хрен у меня занимает небольшой уголок - 1х2 метра и не засоряет грядки. После уборки хрена несколько ровных корешков я оставляю до весны. Они не высыхают, если их вымыть (но не скоблить!), просушить и хранить в полиэтиленовом пакете в нижней ванночке холодильника. Зимой, если надо прогреть какой-либо заболевший орган, надо натереть хрен на терке, посыпать его на лепешку, сделанную из теста (мука на растительном масле) и прикладывать к больному месту той стороной, где находится хрен.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e