Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Успехи и неудачи сезона - поделимся?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Успехи и неудачи сезона - поделимся?
Раиса
unregistered
отправлено 30-06-2001 12:19 РедактироватьIP

Предлагаю поделиться первыми успехами и неудачами этого сезона.

Редис в этом году уродился потрясающий, покраше, чем на этикетках от семян! Сеяла я под зиму, в октябре, не заглубляя. Посевы укрыла кусками старого рубероида. Раскапывала грядку из-под снега весной в первой декаде марта и сеяла по грязи, мульчируя песком с опилками. Когда снимала в апреле рубероид, под ним уже были замечательные всходы, такие же, как и при мартовских посевах. Дала одну минеральную подкормку - совместила азот и калий, а вот поливала без устали, не давая подсыхать почве. В теплые дни - просто водой колодезной из шланга, в холодные - водой, настоянной на крапиве, из бочек. Первый редис попробовали 3 мая, а ко Дню Победы делились урожаем и с соседями, и с мальчишками, которые с любопытством наблюдали из соседнего сугроба, как я сею редис по снегу. И муж к себе на службу возил сотрудников угощать. Похвал наслушалась, так что моральное удовлетворение полностью окупило вконец испорченные руки!
Кроме Раннего Красного и Софита, понравившихся мне в прошлом году, попробовала и новинки: Корунд, Родос, Премьер, Вера МС. Замечательные сорта, выше всяческих похвал. А вот Королева Рынка фирмы СеДек что-то не удалась, не оправдала своего громкого названия. Хоть и не стрелковалась, но и урожая не дала. Что-то ей у меня не понравилось.
А для себя я сделала вывод: если очень хочется получить пораньше редис, лучше всего сеять под зиму. И хлопот поменьше, ведь снег раскапывать нелегко, и грядку всю притопчешь, пока раскапываешь, палец в нее не воткнуть потом.

Евгений
unregistered
отправлено 14-08-2001 19:27 РедактироватьIP

В середине августа я побывал на даче у своего приятеля. Участок расположен на берегу Минусинской протоки. Место холодное, для сада совсем не подходящее. Увидел там небольшое дерево сливы. Оно ежегодно подмерзало, но плодоносило. Больше всего меня поразили плоды: массой 60-80 г, темно-красные, почти черные, с синим налетом, с большим швом. Мякоть желтая, плотная, мармеладная, сладкая, с небольшой кислотой. Вкус превосходный. Косточка маленькая, вытянутая, сжатая с боков, легко отделяется от мякоти. Семя горькое.
Урожай приятель собирал неплохой - не менее 15 кг ягод. А для маленького дерева высотой не более 1,5 м это совсем немало. Как называется сорт, хозяин не знал. А привез он его из столицы. Когда был в Москве, посетил выставку ВДНХ. Там и повстречал красавицу. Причем ветка была с плодами. Выпросил небольшой черенок, привез его домой, в Минусинск. Сразу же привил почкой. И вот выросла шикарная слива. Весной следующего года мы с ним обменялись черенками.
И с тех пор эта слива растет у меня. Мой приятель назвал ее Подарок ВДНХ.
Всего на моем участке более 30 сортов сливы, но эту я считаю одной из лучших. Зима 2001 года в Сибири выдалась очень суровой, морозы были крепчайшие - до -46оС. Однако пережила моя любимица эту зиму. Подмерзла, правда, немного и в этом году не плодоносила.

Евгений Пискунов
unregistered
отправлено 03-09-2001 12:00 РедактироватьIP

Хотелось бы поделиться своими наблюдениями по итогам уходящего дачного сезона.
Зима в этом году выдалась очень суровой. Морозы доходили до -46...-520С. В связи с этим удалось особенно четко проследить некоторые закономерности подмерзания плодовых культур. Во-первых, чем выше расположен участок над уровнем реки Енисей, тем меньше растения пострадали от мороза, независимо от их сорта и вида. На возвышенности сохранились и плодоносили груши Лада, Космическая и другие, а в низине вымерзло все, даже алтайские сорта.
Во-вторых, чем лучше был уход за деревьями, тем лучше они сохранились. Поливы и умеренные подкормки помогли им пережить эту холодную зиму.
В-третьих, большую роль сыграл подвой. Алыча Кубанская комета, привитая на сеянец алычи, сохранилась хорошо. А вот привитая на сеянцы сливы уссурийской - вымерзла.
В-четвертых, сорта чисто европейского происхождения вымерзли почти везде, независимо от места расположения участка, агротехники и подвоя. Это груша Лесная красавица, яблоня Пармен Зимний, Кальвиль Снежный, абрикос Ейский-45, Ейский-50 и другие.
В заключение хотелось бы поспорить с некоторыми авторами «Дачницы». Они пишут, что абрикос хорошо приживается на сливе, терносливе, алыче. Совместимость у них и в самом деле неплохая, но вся беда в том, что такие прививки недолговечны. Сначала все получается как надо, но потом идет отторжение. Я не встречал ни одного такого дерева старше 10 лет.
И это не только мой опыт. То же самое подтверждают и специалисты из ДальНИИСХ города Хабаровск. По их данным, абрикос растет только на абрикосе.
У меня на участке очень богатая коллекция абрикосов - более сотни сортов. Нежных и морозостойких, ранних и поздних, с мелкими и крупными плодами. А кроме этого много сливы, алычи, черешни, яблонь и груш.

Svetlana
unregistered
отправлено 12-09-2001 20:12 РедактироватьIP

Я хочу рассказать вам о своих "новых знакомых", которые в этот дачный сезон меня очень порадовали.
В мае посадила я огурцы сорта Слава Иисусу. Честно признаюсь, сама не рада была. Во-первых, я скептически отношусь к "пышным" названиям. Во-вторых, семена получила "в нагрузку» (а раз так, то возникает сомнение в качестве товара). Через неделю огурцы взошли. Надо сказать, что в Тамбове погода в этом сезоне не балует дачников. Сначала дождь и холод, затем жара до +34. В таких погодных условиях даже хваленые гибриды неважно себя чувствуют: вяло развиваются и плохо завязывают плоды.
А мои "божественные" огурцы обогнали в росте выращенные через рассаду, цветут и плодоносят, невзирая на погодные невзгоды. Представьте себе огуречную плеть (1,5 м), с низа до самой макушки унизанную славными огурчиками. Урожай отменный. И главное - никакой хитрой технологии. Так что теперь я не жалею, что нашла для этого сорта место на огороде.
Еще один мой "новый знакомый" - кабачок-цуккини Золотое чудо Макса Солдоми. Название говорит само за себя. Сорт действительно чудесный. И в салат, и в переработку, и для консервирования пригоден.
Выращивать кабачок можно или через рассаду, или посевом прямо в грунт. Агротехника такая. Вырываю яму размером 25х25 см, заполняю ее компостом 1-2 кг, насыпаю туда половину чайной ложки суперфосфата и столовую ложку извести (или доломитовой муки). После этого сажаю посадочный материал. Весь уход сводится к поливке и прополке. За время выращивания я только один раз провела подкормку бором. Плети у Золотого чуда короткие, места занимают мало, но сорт очень урожаен.

Гришко
unregistered
отправлено 19-10-2001 12:50 РедактироватьIP

Я занимаюсь садом-огородом по-настоящему 5 лет, уже имею неплохие результаты.
В течение этого времени меня ни разу не подвел перец болгарский Крепыш. Он поспевает раньше других сортов и всегда щедр на урожай, какая бы ни стояла погода. Три года подряд радует своими крупными, плотными, белыми соцветиями цветная капуста Малимба. Второй год растет у меня виноград Алешенькин. В третьей декаде августа мы собрали с него урожай 12 кг. Обилием вкусных крупных черных плодов отличается садовая земляника Блэк Сетен (Северная земля). Я выписывала ее в фирме "Среди цветов".
Очень нравятся нам сорта скороспелых томатов фирмы "СеДек": Лиза, Крайний север, Ранний Дубинина, Ямал, Суб-Арктика, Апельсин.

Новый Сарбай
unregistered
отправлено 24-10-2001 16:59 РедактироватьIP

У нас многие выращивают кормовую свеклу. Но, без ложной скромности, я получаю самый большой урожай корнеплодов. Даже соседка с завистью говорит: "У меня свекла, как мышиные хвосты, а у тебя - на загляденье. Колдуешь ты, наверное.

Вот и нынешней осенью вырастила с мужем такой урожай, что он едва уместился в подвале: около 5 тонн будет. Средний вес 1 корнеплода составил 6 кг. Но есть и рекордсмены, которые тянут по 10-12 кг. Одной такой свеклой корову можно вдоволь накормить.
Никаких секретов у меня нет. Все просто. Я сею кормовую свеклу на открытом месте. Она любит солнце. Сажаю 10 рядов картошки, а затем два ряда свеклы в бороздки. Расстояние между семенами 0,5 м. Такой простор позволяет ей хорошо расти, чувствовать себя вольно. Конечно, не забываю подкармливать хорошим перегноем. Отсюда, видно, и результаты.

Rush
unregistered
отправлено 26-11-2001 13:58 РедактироватьIP

Нынешнее лето выдалось не слишком жарким. Считанные дни были теплыми, а теплых ночей и вовсе не было. Многие жаловались: "Год не помидорный, не огуречный, ничего не будет". У некоторых так и случилось. Но я всегда считала, что, если работать с душой, с любовью, то без урожая не останешься.
Поэтому на нашем участке все уродилось. Теплицы у нас нет, и овощи мы сажаем под пленку, которой накрываем дуги на высоте 70 см. Когда становится жарко, пленку убираем, растения остаются под открытым небом до осени. Это не помешало нам получить неплохой урожай томатов, огурцов, других овощей. Отведали и свой арбуз Сахарный малыш, дыньку Сладкий ананас, тыкву Медовую. Кабачков выросло множество всяких - Аэронавт, Эмбесси, Спагетти. Я сделала больше сотни разных заготовок на зиму.

Ksena
unregistered
отправлено 03-09-2003 11:40 РедактироватьIP

Кто-нибудь видел плоды сливы Азарик-премьер? Говорят 100 г один плод. Но сколько их на сливе? Кто знает, пишите.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e