Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Народная медицина
  Лопух

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лопух
Бернард
Новичок
отправлено 05-05-2001 17:53 ПрофайлРедактироватьIP

На личном опыте я убедился, насколько лопух - замечательное лекарственное средство. Помню, никак не поддавалась лечению мучившая меня экзема. Тогда я взял 30 г измельченных корней лопуха, залил 70 г подсолнечного масла и настаивал сутки, после чего на малом огне кипятил двадцать минут. Получившаяся мазь отлично помогла.
Однажды меня скрутил радикулит. Взял листья лопуха и промыл в теплой воде, затем приложил к больному месту и закрепил повязкой. Боль прошла, я забыл о своих недомоганиях. А настой я готовлю так: измельчаю на крупной терке чистый корень лопуха, беру три столовые ложки и заливаю 0,5 л кипятка, после настаивания в течение трех часов принимаю по 100 г три раза в день.
Лопух помогает при разных кожных болезнях, мочеполовых заболеваниях, как кровоочистительное средство. При выпадении волос рекомендую брать 20 г лопуха и 10 г ноготков на 1 л воды и мыть голову в этом отваре. Корни лопуха я готовлю впрок, сушу и использую по мере надобности и вам советую шире применять лекарство, подаренное самой природой.

Наталья
unregistered
отправлено 25-05-2001 19:09 РедактироватьIP

При перхоти хорошо помогает настой корней лопуха, и для укрепления волос тоже.

Владимир Черкашин
unregistered
отправлено 05-06-2002 20:04 РедактироватьIP

Кроме неприятностей, которые лопух доставляет огородникам, у него существует масса полезных свойств. Он обладает обширным лекарственным действием. В народной медицине используется как мочегонное, потогонное, кровоочистительное, противовоспалительное, витаминное средство. А в старых книгах есть сведения о лечении корнем лопуха ломоты в суставах, экземы, угрей, облысения, язвы желудка, почечно-каменной болезни и др.
Обычно используют отвар: одну столовую ложку измельченных корней заливают 200 мл горячей кипяченой воды. Нагревают на водяной бане под крышкой полчаса, охлаждают в течение 10 минут, процеживают, доливают кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Также отвар применяют в виде примочек и компрессов, особенно при выпадении волос.
Кроме того, корень лопуха можно использовать в кулинарии. Им заправляют супы, а при жарке он становится сладким и хрустящим, как карамель. Поджаренный до коричневого цвета, высушенный и измельченный, он заменяет кофе.

Бернард
Новичок
отправлено 03-10-2002 16:23 ПрофайлРедактироватьIP

Лопух еще помогает при простатите, аденоме или гипертрофии простаты.
Я беру две столовые ложки лопуха на литр воды, на малом огне кипячу 10 минут, процеживаю и принимаю по 50 мл три раза в день перед едой за 30 минут. При обострениях можно принимать и четыре раза в день этого чудо-корня.

корень лопуха помогает и при кожных заболеваниях: фурункулезе, чирьях, сыпях, при болезнях мочеполовых органов, как кровоочистительное средство по 50 г отвара на литр воды. Мало кто знает, что отвар незаменим при хронических запорах.
При выпадении волос в нашей семье всегда моют голову отваром корня лопуха с добавлением цветков ноготков.
А при экземе и долго незаживающих ранах используют мазь. Для этого измельчают корень лопуха, заливают стаканом подсолнечного масла и настаивают сутки. Затем кипятят всего 15 минут на малом огне в пропорции 75 г корня на стакан подсолнечного масла. Хранят в темном прохладном месте.
Корни лопуха выкапываю осенью, сушу впрок, они богаты сахаром, инсулином, эфирным маслом.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e