Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Съедобный лопух

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Съедобный лопух
Наталья
unregistered
отправлено 25-05-2001 19:04 РедактироватьIP

Оказывается, корень лопуха с успехом может заменить петрушку, пастернак и даже морковь. Его употребляют и сырым, и жареным, и вареным, и печеным. Из него можно делать котлеты и класть в суп вместо картофеля и кореньев.
Можно сварить и сладкое повидло: в 1/2 л воды влить 4 чайные ложки уксусной эссенции и нагреть до кипения, добавить мелко нарезанные корни, варить два часа. Сахар в повидло не добавляют, так как в корнях лопуха содержится инулин, который и превращается в сахар. А если положить в повидло листья щавеля (одна треть к общей массе корней), то оно получится кисло-сладким.
Но выкапывать и использовать корнеплоды лопуха надо или до цветения, ранней весной, когда они питательные и сочные, или поздней осенью.
Так что, дорогие дачники, не спешите избавляться от лопуха как от злостного сорняка. Лучше пообедайте.

Флокс
Участник
отправлено 29-05-2001 20:49 ПрофайлРедактироватьIP

А листья не годятся в пищу? В зеленые щи или еще куда нибудь?

Олег из Хорошо!
Новичок
отправлено 18-06-2001 12:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот про лопух, я попробовал... так скажем на любителя...http://www.good.vol.ru/agro/technologij/2.html

Vasily
unregistered
отправлено 08-02-2002 16:47 РедактироватьIP

А самым ранним из всех витаминных растений является садовая лебеда. Это однолетнее растение вполне может конкурировать со шпинатом и с ранними салатами.
Ее довольно крупные, копьевидной формы листья богаты аскорбиновой кислотой, содержат рутин, минеральные соли, витамины С, Е, Р, эфирные масла. Собранные листья используют для приготовления борщей, зеленых щей из крапивы и щавеля, в окрошку. Добавляют в соления, закрашивают ими компоты и кисели, сушат для заварки чая.
Кроме того, она очень красива! Когда мы впервые посадили лебеду на дачном участке, на нее сразу обратили внимание соседи, восхищаясь ее красотой. Выращиваем два вида садовой лебеды: бордовую и салатовую. Высота ее достигает двух метров. Семена высеваем рано весной, в углубления по 2-3 штуки через 20 см друг от друга. Появившиеся всходы прореживаем. Лебеда при хорошем уходе растет очень быстро. С растения высотой 40 см уже можно обрывать листья для использования в пищу. После завязывания семян на ней образуются ярко-малиновые или салатовые грозди.

серж
unregistered
отправлено 08-02-2002 22:30 РедактироватьIP

Ну,насчёт лебеды не знаю.А вот про крапиву раскажу,она у меня уже зазеленела.Так вот с добавлением этой травки получаются прекрасные борщи,супы,салаты.В борщ и суп её кладут за 5-10 минут до конца варки(я просто промываю её,режу,бросаю в кастрюлю,даю закипеть и сразу выключаю газ).Кто не любит жалиться, ошпарте крапиву кипятком и потом уже обрабатывайте.Витаминов в крапиве не меньше,чем в лебеде.Салат же я делаю так:Промываю крапиву,ошпариваю,режу,солю,добавляю варёное яйцо(резаное)и заправляю майонезом.Вместо майонеза можно использовать сметану,растительное масло,можно добавить чуть-чуть уксуса,тёртое на крупной тёрке яблоко вместо уксуса.Одним словом пофантазировать есть где.Главное,чтобы крапива была молодая,старая имеет жесткий вкус.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e