Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Пряности

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пряности
Начинающий
unregistered
отправлено 03-04-2001 22:46 РедактироватьIP

Подскажите чайнику, какие пряные травы можно сеять семенами в грядки, а какие нужно выращивать через рассаду?

Анюта
unregistered
отправлено 04-04-2001 17:59 РедактироватьIP

Посеять вы можете котовник, пастернак, различные виды мяты, петрушку, укроп.
Через рассаду выращивают, например, корневой сельдерей, базилик, эстрагон, любисток. Эти культуры к тому же обладают лечебными и фитонцидными свойствами. Их запаха боятся многие вредители.

Матрена-огородница
unregistered
отправлено 04-04-2001 23:31 РедактироватьIP

Посадите многолетние травы: лофант, монарда; они являются одновременно и цветами, и пряными культурами. Их сажают семенами.

Зоя
unregistered
отправлено 09-04-2001 20:23 РедактироватьIP

Монарда, базилик, эстрагон, любисток очень эффектны, из них можно разбить настоящую клумбу. Хороша в этом плане лаванда с ее голубыми цветами и седоватыми листьями. На альпийской горке можно посеять тимьян - красивое многолетнее растение.

Антонина
unregistered
отправлено 17-04-2001 17:58 РедактироватьIP

Почему у меня на участке не растет петрушка, укроп? И семена разные покупаю, а урожая нет

Мария
unregistered
отправлено 17-04-2001 20:42 РедактироватьIP

Антонина, а вы семена замачиваете? Надо замачивать до появления хотя бы крошечного росточка будущего корня из раздвигающихся створок семени, и в воде без хлорки. Я, например, часто использую воду из аквариума.

Nata
unregistered
отправлено 19-04-2001 20:34 РедактироватьIP

Самое главное заблуждение - на моей земле пряности расти не будут. На самом деле, все пряновкусовые растения очень пластичны, легко приспособляемы к самым разным условиям и растут на любых почвах. Уж на самых бедных подзолах и песчаниках, в условиях жесткой нехватки воды, урожаи будут поскромнее, но все равно будут.

Мотыжка
unregistered
отправлено 20-04-2001 06:05 РедактироватьIP

Удивительное дело, а я уже сколько лет не сею ни петрушку, ни укроп - они у меня самосевом разбегаются. Достаточно оставить осенью одну невыкопанную или бессовестно не выдранную с корнем петрушину - она на следующее лето заколосится ( в смысле, зацветет) и к осени столько вокруг себя набросает семян, что по весне только знай себе попросторнее рассаживай. А можно и просто под зиму подготовить местечко и рассыпать сухие семена. Весной взойдут, как миленькие.
С укропом можно поступить точно так же, а можно по весне замочить и в уже хоть немного прогретую землю разбросать, предварительно перемешав, как семена морковки, с сухим песочком, чтобы они не слиплись и не выросло где пусто, а где густо. Ну и местечко надо не совсем уж бросовое выбирать - пусть там и солнышко бывает (но не солнцепек), и тенечек. В меру.
Да, и поливать-то не забывайте!

Ольга
unregistered
отправлено 11-05-2001 19:58 РедактироватьIP

Антонина, обычно причина неурожая - торопливый весенний посев сухих или слегка замоченных семян. Все пряновкусовые растения "складывают" в семена эфирные масла, они определяют аромат пряностей, и они же являются ингибиторами - "замедлителями" всхожести. Часто семена, высеянные слегка замоченными в быстро высыхающую весеннюю почву, лежат там с весны до осенних дождей. Проростки гибнут при осенних заморозках, а небольшая часть всходит следующей весной "клочками" - редкими островками, которые весной можно и не заметить.
Для посева семян петрушки и укропа я использую любую прозрачную бутылку. В нее осторожно перекладываю щепоткой ту порцию, которую собираюсь посеять в одну бороздку. Заливаю водой и несколько раз переворачиваю, чтобы семена равномерно распределились. Затем тонкой струйкой выливаю в подготовленную бороздку. Сверху присыпаю рыхлой землей, чтобы к семенам поступал кислород, и не образовывалась почвенная корка.
Часто посевы прикрывают фанерками или досками, чтобы земля не так быстро сохла. Убирают их при первых всходах. Укрытие пленкой из полиэтилена очень опасно из-за резкого повышения температуры почвы при даже неярком солнце. Проростки могут сгореть за полчаса. Самое хорошее укрытие - это легкий каркасик, обтянутый нетканым лутрасилом или просто марлей. Для пряностей большое значение имеет не столько тепло, сколько постоянная влажность.

Другая причина низкого урожая: выращенная пряность срезается "под корень". Правильно же срезать нужно так, чтобы оставался пенек с двумя-тремя листочками. Тогда от любых пряностей, даже однолетних, можно получить еще два-три урожая. Причем зелень будет нежнее и душистее - особенно при умеренно-влажной почве и без яркого солнца.

Еще одна типичная "неправильность" - посадка пряностей на самых солнечных местах. Тогда как они все прекрасно растут в тени и полутени, давая в этих "некомфортных условиях" зелень более нежную и душистую.

Мотыжка
unregistered
отправлено 17-05-2001 14:39 РедактироватьIP

А знаете, какая замечательная пряность настурция? Мы ее знаем как симпатичный цветок, а она еще и такая вкусная! Понравится любителям остренького. Что-то среднее между горчицей, редькой и хреном. Не верите?
Попробуйте, добавьте в салат. Идут и листья, и цветки. А семена кладут в маринады, когда "закручивают" овощи на зиму. Они очень своеобразного, но весьма приятного вкуса.

Эпсилон
unregistered
отправлено 23-05-2001 13:35 РедактироватьIP

Вы не пробовали обзавестись любистоком? Его можно посеять семенами, причем как под зиму, так и весной, а можно попросить у соседей, у кого он растет, немного корневища. Может быть, сейчас и поздновато, конечно,но тем, у кого его несколько кустов, могут вам пойти навстречу. Поскольку зеленой массы он дает огромное количество, которого обычной семье хватит и от одного куста. Растение многолетнее, запахом напоминает сельдерей, но вкус более острый и солоновато-глорьковатый. В пищу можно употреблять как семена и зелень, так и корни.
Мало того, что любисток хорошая пряная культруа, так он еще и целитель, его применяют при больных почках,водянке,болезнях нервов, дыхательных путей,желудка, даже как глистогонное.
Кстати, Я даже где-то читал, что он улучшает вкус и "здоровье" огородных растений, поэтому его нужно высаживать еще и с этой целью, причем в разных уголках дачи.

Елена
Новичок
отправлено 31-05-2001 04:31 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Рассадой я сажаю только базилик, потому что он теплолюбивый, и сельдерей, так как семена слишком мелкие и он долго растет.
А петрушку и укроп нужно замачивать, меняя воду как можно чаще, потому что быстро прорастать им не дают эифрные масла, или семена можно положить в тряпочку и закопать в тающий снег на несколько дней, или сеять вообще под зиму.
Иссоп и любисток многолетние, нет проблем высевать их через рассаду. Только иссоп не годится в салаты, очень резкий запах и вкус. Тархун тоже.
Еще пробовала сеять кервель и фенхель - эти удаются хорошо, только на любителя из-за анисового вкуса и запаха. Их прямо в почву можно сеять, и даже в ящике на окне зимой удаются. Больше всего я люблю сеять салатную горчицу и кресс-салат, это скороспелые культуры, но любят хорошую почву и полив. Без них и салат - не салат! Хорошо получается в полутени кориандр.
Бораго, хоть и лохматый, имеет вкус огурцов и размножается самосевом.
Еще я накупила семян эруки салатной (типа кресса), пажитника голубого, и всяких других разностей, вот посмотрим что это такое...

Власова Э.
unregistered
отправлено 31-05-2001 17:45 РедактироватьIP

Я все пряные травы высеваю прямо в грунт, ничего не замачивая. Единственное, в этом году базилик посеяла на майские праздники и прикрыла пленкой. Через 2 недели базилик взошел, пленку сняла. И ничего, растет, хоть и холодно.

A.Мишин
Новичок
отправлено 21-06-2001 23:41 ПрофайлРедактироватьIP

- Мы выращиваем на своем участке любисток, пастернак, кинзу, эстрагон, тмин. Они очень хороши как приправы. Пастернак - еще и незаменимая лечебная культура. Все эти травы - не капризные в выращивании многолетники. Их можно размножать семенами, зелеными черенками, делением куста. Семена высеваются сразу в открытый грунт.
Что еще в этом плане весьма важно - запаха пряных растений боятся многие вредители. Если вы посеете в приствольный круг дерева любую пряную культуру, то окажете помощь вашей яблоне или вишне в борьбе с ними.

Антонина
unregistered
отправлено 24-05-2002 20:22 РедактироватьIP

Несколько лет пытаюсь вырастить лаванду из семян, но ничего не получается.

Снегурочка
unregistered
отправлено 30-05-2002 21:09 РедактироватьIP

По всей видимости, лаванду выращивали посадкой семян в грунт. А делать это лучше надо было через рассаду, ранней весной.
В земляную смесь я добавляю речной песок, проливаю ее горячим раствором марганца. Когда земля остынет, насыпаю на нее чистый сухой снег, а на него сею семена лаванды. Они очень мелкие и заделывать их в землю первоначально не желательно. При таянии снег втягивает семена в почву. Через четыре дня можно еще подсыпать снега. Как только появятся всходы, строго слежу за режимом полива: чтобы не залить, но и не пересушить почву. Когда минует угроза заморозков, рассаду высаживаю в открытый грунт.

Л.В
unregistered
отправлено 27-01-2004 14:23 РедактироватьIP

На участке выращиваю валериану, но корни тонкие с маленькой массой. Что нужно делать, чтобы они были крупнее?

olga65
unregistered
отправлено 28-01-2004 09:24 РедактироватьIP

Я про укроп хочу рассказать... Осенью, когда посадили чеснок, в эту же грядку, пока она рыхлая кидаю семена укропа и кинзы. Весной сразу после таяния снега у меня появляются дружные всходы зелени. Это не занимает дополнительную площадь. Сняв зелень рыхлю грядку и больше в неё ничего не сажаю, даю возможность развиваться чесноку. Попробуйте!Плюс ко всему, первая зелень у меня в конце апреля из парника. Сею укроп, салаты,кинзу, петрушку (только она очень долго всходит и растёт, но до посадок помидор всё-таки успеваем ею полакомится ) и редис (предпочитаю сорт "18 дней")

Зоя
unregistered
отправлено 29-01-2004 12:20 РедактироватьIP

Л.В.
Для увеличения корневой массы валерианы на растении нужно удалять цветоносы, чтобы силы шли на развитие корней, а не на формирование семян. Если нужны семена, то можно оставить 1-2 цветоноса, этого достаточно для дальнейшего посева.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e