Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Как спасти дачу от воров?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как спасти дачу от воров?
Лена
unregistered
отправлено 15-05-2001 07:29 РедактироватьIP

У нас редко грабили домики, но в этом году совсем озверели. За зимний сезон полностью очистили подвал и разграбили все в домике, вырвали грядку с тюльпанами. Я с ужасом думаю о лете и вообще нужно ли что-то садить на огороде. Может это амнистия? Холодное лето 53?

Гюльчатай
unregistered
отправлено 15-05-2001 07:49 РедактироватьIP

Спасти, я думаю, может только охрана и шлагбаумы, перегораживающие въезды на массив.
А мародерствуют абсолютно везде, достаточно посмотреть наши газеты, телепередачи, чтобы убедиться - народ стонет от этих негодяев. И в больших городах, и в малых, и даже в деревнях, где никогда соседи друг у друга ничего не крали. Что здесь можно посоветовать? По возможности не размещать грядки с наиболее ценными культурами (томаты, огурцы, перцы, баклажаны) вблизи забора. "Отгородитесь" от улицы колючими кустарниками типа барбариса, шиповника, посадите топинамбур, который вырастает высоким, или посейте вдоль забора опять-таки высокие пряновкусовые культуры типа любистока, можно валериану - замаскируйтесь, словом.
Но, конечно, все равно будьте готовы к неприятностям. Потому что все равно ничто не даст стопроцентную защиту. Разве только колючая проволока под током...

Лена
unregistered
отправлено 15-05-2001 09:20 РедактироватьIP

Может быть кто-то знает какие-нибудь ловушки, чтобы не такие уж и страшные, но и чтобы в другой раз неповадно было.

BlackKnight
Участник
отправлено 15-05-2001 10:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я уже писал, что если есть электричество то сильно поомгает обчная сигнализация, вдоль забора протягивается несколько проволочек и в одном месте замыкается в не сложное устройство, когда порволочку рвут или очень сильно дергают, срабатывает сирена. Конечно от упертых не спасет, но от большинства трусливых мародеров поможет.
А если не поможет посмотрите что-нибудь из арсенала, линий безопасности там например натягивают как струну тонкую заостренную проволку, когда она рвется, то в зависимости от натяга может нанести различные ранения.
Но за это можно наверно и под суд

Не-дачница
Участник
отправлено 15-05-2001 12:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В "Кофейне" была подобная тема, может в ней вы найдете полезный для Вашего случая совет:
http://www.cofe.ru/appleubb/noncgi/Forum13/HTML/000306.html

Хотя там известен "злодей" и речь идет о нем.

[Исправлено: Не-дачница (15-05-2001).]

Семеновна
unregistered
отправлено 16-05-2001 13:06 РедактироватьIP

Когда злодей известен, то самое действенное - хорошая "темная". Мы своего оболтуса-соседа отучили шастать по нашим дачам. Есть у нас один такой, на нескольких улицах шмон с дружками наводил. Мужички с нескольких дач собрались, даже старички немощные с клюшками пришли, на ту дачу, а хозяин с собутыльником был, уже "тепленькие", набросили им мешки на головы и отмутузили. Не до переломов костей, но до основательных шишек. И предупредили, что если еще раз у кого что пропадет, разбираться не будут, повторят свой выход "на бис", но уже пригласят профессионального боксера. Представьте себе,помогло. Во-первых, ни в какую милицию они, естественно, обращаться не стали - не тот случай. А мародерство прекратилось. А то до чего доходило - при живущих на дачах одиноких бабках-хозяйках, не скрываясь, ранним утром обирали грядки.

Лена
unregistered
отправлено 17-05-2001 06:19 РедактироватьIP

Большое спасибо всем кто ответил!
Я обязательно воспользуюсь каким-нибудь советом. Меня посетила такая мысль, а что если "забыть" на участке грабли.

Эпсилон
unregistered
отправлено 17-05-2001 13:30 РедактироватьIP

Кстати, если приворовывает кто-то из соседей, то чтобы вывести их на чистую воду, можно пометить весь инвентарь. Например, масляной краской написать свои инициалы на ведрах, черенках лопат и всяких мотыг, на стремянках - словом, на всем, что можно украсть. Потом легко доказать, что вещь эта ваша, а сосед нечист на руку. Вряд ли после такого разбирательства его еще и потянет выкапывать вашу морковку. Скорее всего он будет обходить вашу дачу стороной.

Лена
unregistered
отправлено 18-05-2001 03:49 РедактироватьIP

У нас соседи не воруют. С соседями конечно было бы легче разобраться. Воруют бомжи или наркоманы или ...

Маришка
unregistered
отправлено 05-07-2001 17:13 РедактироватьIP

У нас дача в Калужской области, так в этом году как никогда воры взбесились, раз 6 за зимний период лазили, вплоть до 9 мая. Стекла бьют, все вещи разбрасывают. Разгром полнейший! Видно ночуют. Ходят, говорят, женщины, выкапывают рассаду цветов, украли у нас шторы, плед. Все же не спрячешь, не вывезешь в город. Что делать, не знаем? Очень неприятно.

Владимир
Новичок
отправлено 23-09-2001 16:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А застраховаться не пробовали? Говорят помогает!

Доброжелатель
unregistered
отправлено 08-10-2001 10:51 РедактироватьIP

Помогают нестандартные решения - оставленная на видном месте бутылка коньяка с крысиным ядом, убирание лестниц и предметов, могущих облегчить взлом, отключение электричества со снятием проводов и "блокирование" дымохода печки, глухие неоткрывающиеся ставни, делающие дом темным, ложная входная дверь, лучше стальная, потайные кладовки за ложными стенами.

Лена
unregistered
отправлено 09-10-2001 06:44 РедактироватьIP

Спасибо, доброжелатель!
Вы мне подняли настроение, хотелось бы пообщаться. Может быть еще что-нибудь посоветуете? А то знаете ли - черная полоса пошла.

анди
unregistered
отправлено 02-11-2001 08:25 РедактироватьIP

Я у себя поставил железные ставни.От профи правда не спасет(замки на двери могут открыть),а от дилетантов очень хорошо помогают.Правда дороговато стоят,зато стёкла не бъют.

Доброжелатель
unregistered
отправлено 21-11-2001 19:47 РедактироватьIP

Для Лены - что вам посоветовать?

Извините, редко захожу сюда...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e