Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Народная медицина
  Пейте мятный чай

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пейте мятный чай
Бернард
Новичок
отправлено 27-04-2001 15:34 ПрофайлРедактироватьIP

Я, например, очень люблю вареники с сыром с добавлением мелкоистертых листочков мяты. Напитки с мятой улучшают пищеварение, снимают воспалительные процессы, облегчают состояние при ангине. Приятно и полезно принимать ароматную мятную ванну. Мята обладает бактерицидным свойством. Ее главная функция - борьба с микробами, обитающими в пище.
Ценят ее за обилие витамина С, каротина, рутина, ментола. Хорошо помогает при тошноте, рвоте, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, в том числе желчекаменной, почечнокаменной болезни.
Кроме того, мята привлекает множество полезных насекомых. У меня в саду она растет около кустов крыжовника и отпугивает разных вредителей получше дорогостоящих препаратов.

Размножается мята просто: делением маточного кустика, черенками из побеговых корневищ. Высаживаю я мяту на расстоянии 20 см друг от друга, в этом случае она дает больше лекарственного сырья. За вегетационный период срезаю многократно, оставляя пеньки до пяти сантиметров. И тут же даю подкормку: листовую землю, древесную золу, торф с перепревшим компостом. Свежего навоза не вношу. Сушу впрок в тени и храню в сухом месте.

Флокс
Участник
отправлено 29-05-2001 20:47 ПрофайлРедактироватьIP

Многие любят чай с мятой, а мне кажется он пахнет лекарствами, или как будто зубной пасты добавили... А при бронхитах она не помогает?

Виктор Шунков
unregistered
отправлено 07-09-2001 17:12 РедактироватьIP

Более пяти лет растет на моем участке удивительный кустарник - курильский чай, или лапчатка кустарниковая. Это очень декоративное растение с красивой зеленью и золотистыми цветками.
Курильский чай - холодоустойчивый, способный произрастать в условиях вечной мерзлоты. Растет, как правило, в долинах горных рек, в негустых хвойных лесах и на лугах.
Размножать растение можно семенами, делением куста и путем черенкования.
Семена высевают весной в открытый грунт. Стратификация не требуется. Всходы появляются в течение 10 дней. Специального ухода кустарнику не нужно. Засуху переносит стойко, не теряя своей декоративности.
А свое название курильский чай получил вот почему. Народы, проживающие на территории от Урала до Курильских островов, делают из его листьев и цветков чудесный чай.
Это растение широко известно в народной и современной медицине как обладающее противовоспалительным, гепатозащитным, противовирусным, иммуностимулирующим действием. Применяется курильский чай при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, как кровоостанавливающее при различных кровотечениях. Отвар используют наружно при ожогах, при заболеваниях полости рта, ангинах, стоматитах. Эффективен для лечения различных инфекционных заболеваний: холеры, тифа, для профилактики при эпидемии гриппа.
Вот уже два года я пью чайный напиток из курильского чая. Для его приготовления беру столовую ложку измельченных листьев и цветков, заливаю стаканом кипятка и настаиваю 15-30 минут. Затем в половину стакана готового настоя добавляю горячую воду (кипяток), сахар, молоко или сливки, и с наслаждением пью.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e