Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Лунный календарь

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лунный календарь
Nuinu
unregistered
отправлено 30-03-2001 21:00 РедактироватьIP

Увадаемые дачники, скажите откровенно, действительно ли так важно следовать рекомендациям Лунного календаря?

Igor'
unregistered
отправлено 31-03-2001 16:09 РедактироватьIP

Хочу поделиться своим опытом посева томатов на рассаду. Можно и не придерживаться Лунного календаря. Я советую сеять замоченные семена по средам, пятницам и субботам. Они будут хорошо всходить. Проверено опытом.

Геннадий
unregistered
отправлено 02-04-2001 17:54 РедактироватьIP

В народе бытует мнение, что посадка картофеля на молодой месяц дает крупный клубень, независимо от сорта. Проверил сам: так и есть.
Еще старинный опыт: посадка на растущей Луне (спустя трое-четверо суток после новолуния) в Скорпионе, Весах дает высокий урожай, а в Козероге - и высокий, и самый здоровый.

Nuinu
unregistered
отправлено 03-04-2001 15:57 РедактироватьIP

Какая же все-таки научная связь будущих всходов с фазами луны? Просто астрология какая-то...

Зоя
unregistered
отправлено 04-04-2001 11:26 РедактироватьIP

Еще наши далекие предки всегда придерживались пауз развития фазы Луны. В лунном календаре указаны лучшие сроки посева и посадки различных культур.
Однолетние растения и те культуры, которые дают урожай в надземной части (огурцы, томаты, фасоль), нужно сеять на растущую Луну до полнолуния. Растения, которые дают урожай под землей (картофель, морковь), и многолетние цветы сейте на убывающую Луну.

Садовник
unregistered
отправлено 06-04-2001 12:37 РедактироватьIP

Намечая дни, подходящие для проведения прививок плодовых деревьев, я всегда заглядываю в Лунный календарь. Выбираю те числа, когда Луна нарастает и находится в первой четверг, в созвездиях Тельца, Рака, Весов, Скорпиона, Козерога или Рыб. Погода в этот день должна быть достаточно холодной.
К сожалению, далеко не все садоводы учитывают эти факторы. А потом жалуются на низкий процент приживаемости прививок. У меня таких проблем нет приживаются от 90 до 100% привитых черенков.

садовод
Новичок
отправлено 29-08-2009 20:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Покупал растения в Рузском питомнике, разговорился и оказалось что все работы они проводят в соответствии с лунным календарем. Заинтересовался этой темой и нашел вот что Лунный календарь

krisp-1
Участник
отправлено 29-08-2009 21:15 ПрофайлРедактироватьIP

Никогда не сверял сроки работ с Луной.Если есть хорошие семена,хорошая земля и хороший уход-никакая астрология не повлияет.Чтобы доказать жене,специально сажал в "запрещённые" дни-всё растёт точно так же!

Евгений Оттович
Участник
отправлено 31-08-2009 07:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

krisp-1
Всё точно также!!! Каждый год экспериментирую, лунный календарь не главное! Важен уход и отношение к тому, что делаешь!

Мариночка
Участник
отправлено 31-08-2009 13:32 ПрофайлРедактироватьIP

Я заглядываю в лунный календарь, но не получается его придерживаться, так как не всегда бываю на даче. Растет у меня все нормально, важен уход и посадочный материал, но самое важное любовь к тому, что делаешь и ко всему живому.
А еще мое мнение по поводу календаря, что если в жэто веришь, тогда лучше все делать сверяясь, а если нет, то не стоит начинать. Только ведь не зря его придумали, интересно а сколько ему лет?

Мышь
Участник
отправлено 31-08-2009 14:05 ПрофайлРедактироватьIP

Мариночка
Только ведь не зря его придумали, интересно а сколько ему лет?

Конечно, не зря! в лихие 90-е чего только не придумывали чтобы впарить наивному буратинке, ведь в те поры от урожая на 6 сотках зависела "экономическая безопасность"
Да и жизть была такая, что гадалки всех сортов просто цвели махровым цветом.

Если взять старинные книги по садоводству, то там никакого лунного календаря нет, только агротехнология.

о "вере" и технологиях http://www.smi.ru/text/interviews/116/

Натя
Участник
отправлено 31-08-2009 19:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня подруга-астролог,причем довольно хороший,училась у Глобы.Так вот,что яхочу сказать.Те гороскопы,которые напечатаны в газетах-это из разряда тех,которые придумывают как мы с ней-типа- а бы чего-нибудь.А вот если ее заставить гороскоп растений сделать профессионально-то уверяю Вас-эффект есть.Сама не раз убеждалась.Хотя такой ерундой -никто из нормальных астрологов заниматься не будет,потому как денег никто им не заплатит, а берут они не мало, так что решайте сами-если хотите проэксперементировать-то нужно искать астролога, а в газетах-вряд ли там кто-то это делает добросовестно.Сама брала несколько разных газет и просто сравнивала-запрещенные и разрешенные дни.И во всех газетах они были разные.Так что как дурили так и продолжают дурить.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 10-09-2009 16:00 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Есть старая народная пословица или поговорка - "Луна на прибыль сади на вершок, луна на убыль, сади на корешок." Календари ведь не свод правил, а в народной мудрости заложен большой смысл.

Мариночка
Участник
отправлено 27-09-2009 08:43 ПрофайлРедактироватьIP

Моя соседка по даче ничего не делает без лунного календаря, но делает все настолько необдуманно слепо следуя указаниям. Иногда бывает обратный эффект.

Дмитрий13
Новичок
отправлено 28-09-2009 07:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обратите внимание, что касается фаз луны. Можете подобное проследить на своем организме. Когда луна идет на убыль -мы чаще ходим в... (по маленькому), когда на прибыль - реже. (за исключением тех случае, когда ноги не в холоде, или переохлаждаемся. В миру, движение также зависит от фаз луны, как бы приливы и отливы. И давно примечен этот факт, движение питательных веществ по растению, накопление сока и т.д. Я не приверженец "звездачетов", но склонен к посадкам и зборам урожая в зависимости луны.

Вит
Участник
отправлено 30-09-2009 15:06 ПрофайлРедактироватьIP

"Когда луна идет на убыль -мы чаще ходим в... (по маленькому), когда на прибыль - реже. (за исключением тех случае, когда ноги не в холоде, или переохлаждаемся".

Вот не знал, что даже частота наших походов в сортир от луны зависит. "Есть многое на свете друг Горацио, того, что и не снилось нашим мудрецам". Ну воздействие холода в этом вопросе на себе наверное каждый замечал. А еще зависит от конституции человека, у одного организм воду лучше удерживает, у другого скорее от нее избавляется.

В результате воздействия Луны приливы и отливы морей и океанов происходят. Миллионы и миллиарды тонн воды. А уж на движение соков в растениях, и не только в них, думаю, и подавно она влияние оказывает.

Editor
Администратор
отправлено 01-10-2009 13:49 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Полностью согласна с Натей - в газетах даются разные даты для сева и посадки - тема уж больно модно-востребованная. Доходит до смешного: в уважаемых "6 сотках совпали и самые благоприятные, и самые запрещенные дни - это ли не нонсенс! Смею надеяться, что в нашей "Дачнице" таких ляпов нет, мы составляли и составляем календарь по методике доктора астрологии Ф.К. Величко, он практически совпадал с данными покойной Т.Асс (ж-л "Приусадебное хозяйство"). Но... следование рекомендациям ЛК - это всего лишь ЧЕТВЕРТОЕ условие для достижения успеха. А первые три - это любовь, желание работать с растениями не из-под палки, доброкачественный посадочный материал, правильная агротехника, учитывающая и погодные, и климатические условия. Следовать или не следовать рекомендациям ЛК - личное дело каждого, но вот сеять или сажать на новолуние не стоит - проверено (и не раз!) на личном опыте.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 11-10-2009 16:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Editor Согласен.
"но вот сеять или сажать на новолуние не стоит - проверено (и не раз!) на личном опыте.

Вот с этим можно спорить! Мой опыт говорит обратное!
Так, что лунный календарь дело, похоже, интимное!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e