Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  какое растение дома завести?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   какое растение дома завести?
buzjura
Новичок
отправлено 04-04-2001 22:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а то хочется цветок завести, да не знаю какой, был кактус, да сдох
я бы вообще то кота завел бы. но он еще быстрее сдохнет...

чего бы такого не очень прихотливого и симпатишного?

Красный огурец
unregistered
отправлено 06-04-2001 14:43 РедактироватьIP

Ну-у-у-у-у!!! Если даже кактус сдох!!!
Да вы, батенька, талантище! Такое удается далеко не всякому, поелику это растение уж настолько не привередливое, что уж более и придумать природа ничего не может.
Заведите тогда букет из сухоцветов. Есть такие цветы - бессмертники называются, они стоять могут до скончания века.
А еще красиво смотрится лунария - это такие беленькие лепешечки сухие на веточках. Даже пыль с них сдувать не нужно, у меня года три стоят, и хоть бы хны. Но растет эта лунария на даче, так что "подкатитесь" к каким-никаким бабушкам-дачницам, чтобы они по августу вас осчастливили парой веточек.
Вообще же цветок - он такое же живое существо, как все, что дышит. Его обязательно нужно любить. Это я вас, ни Боже упаси, не увещеваю или тем паче поучаю, или, что еще хуже, упрекаю. Просто факт констатирую.
И ежели все-таки желание есть цветок живой завести - попробуйте диффенбахию. Она не цветет, но у нее очень симпатичные листья, овальные, как у фикуса, который, наверное, у вашей бабушки когда-то рос в кадке, и все такие в крапинку белую. Она, т.е. диффенбахия, растет "столбиком", веточек не дает, зато очень быстро выпускает новые листики, вам понравится следить, как "выстреливаются" новые трубочки, которые очень быстро расправляются в листики. Чем она хороша - ей не нужно солнца, лучше всего она чувствует себя в полутени, где-нибудь подальше от окна или на темной, северной, стороне. Но вот поливать ее, конечно, нужно.Но раз-то в неделю вам чтоли жалко плеснуть ей стакан воды? Или вы в Средней Азии, среди барханов, живете, и для вас это проблема неимоверная?
Просто я думаю, если вас все-таки вопрос этот интересует, значит, не такой уж вы потерянный для ботаники человек...
С мичуринским приветом.


[Исправлено: Красный огурец (06-04-2001).]

buzjura
Новичок
отправлено 09-04-2001 20:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

да нет, из Западной Сибири мы

попробуем еще раз кактус, а там посмотрим, может и диффенбахию (правильно?)

Сова
Новичок
отправлено 10-04-2001 11:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Заведите себе литопс - живой камень. Прикольное растеньице. Поливать его надо от силы раз в месяц, а зимой вообще не надо. Несмотря на это, он даже цветет иногда.
Очень красиво, когда в одном горшке или ящике растут разные виды.
В инете без труда найдете кучу ссылок по нему.

Флокс
Участник
отправлено 10-04-2001 11:59 ПрофайлРедактироватьIP

Вау, какая прелесть!
А почему "камень"?
Цветочек, растущей на камне?

Сова
Новичок
отправлено 10-04-2001 12:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Просто внешним видом напоминает. Вот для примера:

[Исправлено: Сова (10-04-2001).]

Эпсилон
unregistered
отправлено 11-04-2001 09:04 РедактироватьIP

Да-а-а, чего только природа не напридумывает... Красота. К тому же поливать не надо.
Только ведь, наверное, он хоть и камень а солнышко любит. А у меня вечные полусумерки в квартире.

buzjura
Новичок
отправлено 11-04-2001 21:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а ведь действительно красота

Нина
unregistered
отправлено 14-04-2001 10:34 РедактироватьIP

Традесканция - один из самых популярных домашних цветов из-за своей нарядности, простоты размножения и ухода.

ВиЛана
unregistered
отправлено 18-04-2001 09:02 РедактироватьIP

Нужно сначала выдать исходные данные: куда окна выходят, есть ли подоконники и т.д.
У меня одно окно на север, а другое на запад, если будут вопросы по размещению расстений именно в таких вариантах - пишите! Чем смогу- помогу! vi_lana@mail.ru

libre
unregistered
отправлено 19-04-2001 09:24 РедактироватьIP

Заведите себе сансивиерию, она очень неприхотлвая.Поливать можно редко, она не погибнет.В народе называют ее "Тещин язык" "Щучий хвост (или язык,не помню)".Хотя самый главный секрет по уходу за растениями - это любовь к ним и забота, поверьте они это очень чувствуют.

Ольга
unregistered
отправлено 19-04-2001 13:44 РедактироватьIP

А можно поподробнее про традесканцию, как лучше ухаживать?

Заря
unregistered
отправлено 21-04-2001 16:15 РедактироватьIP

Традесканцию лучше не пересаживать, а выращивать новые растения из черенков, которые весь год в воде или земле легко образуют корни. Чтобы цветок лучше смотрелся, в один горшок можно посадить несколько экземпляров.
Пестролепестные сорта любят освещенные места, но не прямые лучи солнца. Почва под ними должна быть чуть влажной, при более низких зимних температурах поливом увлекаться не стоит. С весны до осени желательно подкармливать каждые две недели.

Флокс
Участник
отправлено 21-04-2001 22:11 ПрофайлРедактироватьIP

Заинтриговали, мне тоже захотелось, а как эта традесканция выглядит, фотографии нет?

Сова
Новичок
отправлено 23-04-2001 17:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вот так:

Гюльчатай
unregistered
отправлено 23-05-2001 14:14 РедактироватьIP

Я бы Вам посоветовала завести щучий хвост. Он как раз для таких как Вы,buzjura. Я имею в виду для таких забывчивых в плане полива. Я однажды увидела у своей матушки, что его листик стоит в вазочке с сухоцветами
(в которые, естественно, воды никто никогда и ни в коем случае не наливает) и ДАЛ КОРНИ! Представляете, без воды и без земли - и растет. если Вы не представляете, как он выглядит, то это длинные (до метра, а то и больше)зеленые листки с белыми "подпалинами". У него есть и какие-то разновидности, с не столь длинными листками, "собранными" в "розочку".Правда, никаких он не дает.



Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e