Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Семена

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Семена
Nuinu
unregistered
отправлено 30-03-2001 20:47 РедактироватьIP

Кто подскажет, как температура влияет на семена? Ведь ими торгуют на лотках и в морозы тоже.

stranger
unregistered
отправлено 31-03-2001 00:35 РедактироватьIP

Kazhetsya, semena motoza ne boyatsya.

Peter
unregistered
отправлено 06-07-2001 16:46 РедактироватьIP

Кто подскажет: если на пакетике с семенами есть буква F1, можно ли оставлять на развод семена, выращенные из такого материала?

Школьник
unregistered
отправлено 09-07-2001 04:27 РедактироватьIP

Peter, семена от плодов с пометкой F1 брать нельзя, потому что это гибрид и урожай вы не получите какой был первоначально.

Алексей
unregistered
отправлено 07-08-2001 18:24 РедактироватьIP

Когда семена не покупаешь в пакетиках, а собираешь из выращенных на огороде плодов, возникает проблема с их сортировкой. В тряпочках, в бумажных скрутках - такое хранение семян ненадежно и неудобно. Cкладывайте их в коробки из-под спичек: приклейте друг к другу и наполняйте. Таким образом можно склеить многоэтажную «камеру хранения», в ячейках которой будет компактно лежать весь семенной материал.
Для маркировки семян на каждую из коробочек приклейте бумажки с названиями культур.

Грека
unregistered
отправлено 07-01-2002 11:03 РедактироватьIP

У каких семян перца лучше всхожесть - у свежих или более старых?

Anatoly
unregistered
отправлено 12-01-2002 21:18 РедактироватьIP

Нежелательно использовать семена любых овощных культур 2000-го года, кроме петрушки и астры. А вот у семян двух-трехлетней давности лучше и всхожесть, и урожай.

Вячеслав Якимов
unregistered
отправлено 30-01-2002 19:21 РедактироватьIP

Объявления о продаже семян плодовых и ягодных культур частенько встречаются в различных агрономических изданиях. Печатаются технологии предпосевной подготовки, рекомендации по уходу за сеянцами.
Ощутить себя Мичуриным еще бы не интересно. Но ведь кроме интереса не худо бы и что-нибудь более весомое получить. Я лично не нахожу практического смысла в выращивании сеянцев на любительских дачных участках. Почему?
Дело в том, что в семени заложена генетическая информация не только о "папе" и "маме" данного растения, но и о тысячах его диких предков. И вы никогда наперед не угадаете, чьи именно признаки проявятся у вашего сеянца. Скорее всего он будет уступать материнскому культурному растению по тем или иным качествам.
Лишь очень ограниченное количество культур и сортов при семенном размножении передает без изменения свои свойства. Обычно это сорта народной селекции. Примером могут служить среднеазиатские абрикосы. Они испокон веков выращивались именно посевом семян. Хорошо сохраняют признаки материнского растения сеянцы малины Кумберленд, некоторые мелкоплодные сорта земляники, а также земляника безусая. Но это скорее исключения из общего правила. Поэтому, размножая ягодные и плодовые культуры семенами, будьте готовы к тому, что впустую потратите несколько лет труда. Хотя иногда может и повезти. Наверное, все-таки разумнее направить свои усилия на поиск вегетативно размноженных саженцев, чем приобретать за деньги собственную мечту. Которая, скорее всего, так мечтой и останется.

Mish
unregistered
отправлено 11-02-2002 18:34 РедактироватьIP

Я замораживаю несколько клубней картофеля, затем после оттаивания отжимаю из них сок и замачиваю в нем семена на ночь.
Утром семена перекладываю пинцетом на плотную влажную ткань так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Емкость с семенами помещаю в полиэтиленовый пакет и завязываю (в пакете должен остаться воздух). Ставлю в тепло, пока не проклюнутся. Можно ткань пропитать соком, в котором замачивали семена.
При замораживании и оттаивании клубней в растительном соке происходят сложные биохимические процессы, выделяются биологически активные вещества, способствующие хорошему росту и развитию растений, повышающие устойчивость к неблагоприятным условиям.
Рассада томатов получается крепкой. Все растения, семена которых обрабатываю таким способом, не болеют, плоды созревают на две-три недели раньше, да и урожайность значительно повышается.
Описанную обработку я провожу у всех культур: пасленовых, тыквенных, бобовых, бахчевых.

вопрос
unregistered
отправлено 13-02-2002 14:05 РедактироватьIP

Подскажите, какова длительность хранения семян овощных культур?

Справка
unregistered
отправлено 20-02-2002 18:16 РедактироватьIP

Самый короткий срок хранения у семян пастернака и скорцонера - один-два года. Два-три года можно держать семена моркови, огурцов, укропа, перца, сельдерея, щавеля; три года -лука (репчатого, порея, батуна); три-четыре - разных видов капусты, кольраби, петрушки, салата, спаржи и ревеня, четыре - репы, брюквы, кабачков и баклажанов; четыре-пять лет - редиса, редьки, свеклы, арбузов; пять - тыквы.
Пять-семь лет сохраняют удовлетворительную всхожесть семена гороха овощного и кукурузы сахарной, от семи до девяти - бобов конских, фасоли и дыни.
Наилучшие условия для семян - постоянная температура помещения (около 15о) и влажность воздуха не более 75%. Влажность же самих семян не должна превышать 13-16%.

Smao
unregistered
отправлено 28-11-2002 20:29 РедактироватьIP

Подскажите, пожалуйста, как провести стратификацию семян яблонь и груш?

Vasily
unregistered
отправлено 29-11-2002 15:37 РедактироватьIP

Первоначально нужно проверить семена на всхожесть. Для этого надо залить их водой примерно на двое суток, те семена, которые остались на поверхности, являются непригодными. Затем оставшиеся семена на сутки поместить в раствор марганцовки и, не промывая, положить их в марлевые мешочки, а потом в полиэтиленовые пакеты. Хранить их в таком состоянии лучше в погребе 3-5 месяцев. Начинать стратификацию нужно в начале января, к апрелю семена должны наклюнуться.

профессор
unregistered
отправлено 25-10-2004 14:16 РедактироватьIP

Если огород обработан вовремя и посев можно сделать, когда еще земля влажная, выгоднее сеять сухими семенами. Выгоднее потому, что сухие семена вернее взойдут, да их и посеять можно гораздо скорее.
Если же время посева пропущено, то, чтобы скорее получить всходы, советуют посеять мочеными семенами. Когда с посевом опаздывают, то обычно земля успеет просохнуть, а в просохшей земле сухие семена долго пролежат, пока успеют набухнуть и прорасти. Но мочить семена надо не долго, не больше суток.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e