Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачный базар
  Долгожданный сорт картофеля - Самарский

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Долгожданный сорт картофеля - Самарский
Валентина Лазарева
Новичок
отправлено 06-05-2001 11:11 ПрофайлРедактироватьIP

Хотим порадовать дачников: у нас, в Самарском НИИСХ в лаборатории селекции и семеноводства картофеля, на гидропонных установках выращены мини-клубни местного сорта Самарский. Это среднеранний картофель, устойчивый к вирусным заболеваниям, макроспориозу и фитофторе. Хорошо переносит засуху, дает большой урожай и отлично хранится.
Клубни картофеля предлагаемого сорта Самарский крупные, округло-овальной формы, розовой окраски, с малочисленными неглубокими глазками. Мякоть белая, не темнеющая в сыром и вареном виде, обладает высокими вкусовыми качествами.
Эти клубни - лучший семенной материал, он оздоровлен от вирусной, грибной и бактериальной инфекции. Если вы купите 40 мини-клубней, к осени этого года будете иметь 20-24 кг отличного семенного картофеля для посадки на 2-3 сотках земли. Полученный вами картофель в течение ряда лет будет радовать вас высоким урожаем.
Мини-клубни высаживают очень рано, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 7-8оС. Пророщенные клубни можно высаживать и при более низкой температуре 5оС. Почву под семенной картофель вскапывают под осень. Клубни закапывают на глубину 12-15 см, на расстоянии друг от друга 45 см. Почву постоянно поддерживают в рыхлом состоянии, обеспечивая доступ воздуха.
После появления всех всходов, когда растения подрастут до 8-10 см, их окучивают. Второе окучивание проводят при достижении 15-20 см. При окучивании растения засыпают рыхлым грунтом до верхних листьев. Двухкратное окучивание приводит к образованию гребня, в котором развивается основная масса клубней. Время выращивания картофеля 3-3,5 месяца. Мини-клубни картофеля перед посадкой рекомендуется обработать защитностимулирующей смесью, содержащей 1% борной кислоты, 0,5% марганцевого калия, 0,1% медного купороса и 2,6% суспензии поликарбацида.

У нас в продаже имеются мини-клубни весом от 6 граммов. Цена за штуку - 2,5 руб. Приобрести их можно в Самарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. Н.М.Тулайкова, расположенного по адресу: п. Безенчук, ул. К.Маркса, 41, а также на ежегодной выставке сельского хозяйства в музее им. Алабина, г. Самара.

Анатолий Михайлов
unregistered
отправлено 13-10-2001 12:11 РедактироватьIP

Утенок - новый местный сорт картофеля

Климатические условия Самарской области благоприятны для возделывания сортов картофеля с коротким периодом вегетации, с дружной отдачей ранней продукции. Они формируют урожай за счет осадков осени, зимы и весны, даже если весной и летом стоит жаркая сухая погода.
Яркий пример - сорт Утенок. В условиях 2001 г., когда весной было холодно, а в период клубнеобразования стояла жара, через 45 суток после всходов было получено по 129 клубней с одной сотки, через 60 суток - более 150 кг, а через 70 урожайность превысила 209 кг с одной сотки. Причем, в условиях, когда был плохой предшественник (картофель), без каких-либо удобрений, без полива, при достаточно высокой засоренности поля.
У Утенка хорошо развитый куст (из 4-5 стеблей), крупные листья с «лопушистыми» долями, темно-зеленого цвета, белые цветки, образует ягоды. Клубень удлиненно-овальный, среднего размера и массой 70-100 г, с желтой гладкой кожурой с небольшим количеством мелких глазков. Мякоть светло-желтая не темнеющая при резке и варке. Крахмала в них 15,0-17,5 процентов, вкусовые качества отличные.
Сорт слабо поражается основными болезнями, хорошо хранится при температуре воздуха около +2оС. Весной клубни начинают прорастать при +7оС, обычно в начале мая.
Всходы появляются на 18-й день, клубни образуются во время бутонизации (через 2-3 недели после всходов).
При посадке сорта в первой декаде мая этот картофель можно выкапывать с середины июля до середины августа.
Оздоровленные, элитные клубни картофеля, в том числе сорта Утенок, можно приобрести самовывозом в Поволжском НИИ селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова по адресу: Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 76, предварительно согласовав время встречи по телефонам: 8-(263)-46997 или 8-(263)-462443.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e