Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Цветная капуста

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Цветная капуста
Начинающий
unregistered
отправлено 03-04-2001 22:53 РедактироватьIP

Вкусный овощ, если с умом приготовить, а вот можно ли есть листья цветной капусты?

Зоя
unregistered
отправлено 04-04-2001 11:43 РедактироватьIP

Конечно! В листьях цветной капусты много витаминов и микроэлементов. Их можно использовать в салаты, тушить с другими овощами. Но вы щи они не годятся.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 12-04-2001 14:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Что хочу еще добавить - если у вас ранний сорт цветной капусты, то срезав головку, не выдирайте растение, а подкормите и ухаживайте, как за всеми остальными. И к концу лета появится новая головка, пусть не такая большая, но все-таки...
Кстати, так же поступайте и с обычной кочанной капустой, она тоже "выпустит" новые головки, только оставьте их не больше двух штук на стебле, а то они не вырастут большими.
А еще "прибабах" хотите? Живете вы на даче, варите щи, но целого кочана вам много. Отрежьте, сколько вам нужно, а остальной кочан пусть продолжает расти. Как лагенария, представляете?!

Бернард
Новичок
отправлено 02-05-2001 16:05 ПрофайлРедактироватьIP

Не притеняйте цветную капусту срезанными листьями - они быстро высыхают и загрязняют головку. Лучше просто поднимите листья и осторожно их свяжите любой бечевкой.
Очень часто кочаны не завязываются плотными, растрескиваются. Причина - в неравномерности полива в период формирования вилка. Растения в этом случае могут не просто затормозить рост, но и вообще погибнуть.

krym-off
Новичок
отправлено 05-05-2001 14:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А что вкусного из нее можно приготовить? Просто жареная не очень вкосно.

Семеновна
unregistered
отправлено 07-05-2001 08:51 РедактироватьIP

Может, вы неправильно жарите? Ее нужно сначала отварить в подсоленой воде, и только потом "доводить до ума" на сковороде.
Честно говоря, я больше не знаю, как ее потребляют в летнее время. А сама я ее еще и мариную. Я перестала закручиватиь на зиму, скажем, только помидоры. Кладу в банку все, что есть под рукой - кабачки (кружочками), помидорки (помельче), физалис, дайкон (кружочками), морковку, небольшие "букетики" цветной капусты, дольки чеснока, мелкие луковки, несколько долек яблок, можно сюда же определить и мелкие, "бросовые" вилочки кочанной капусты (только порезать их на несколько частей, чтобы они слишком много места в банке не занимали). Ассорти называется "Любимый сад". Его преимущества - если трехлитровую банку помидоров замучаешься есть, надоедает, особенно если семья небольшая, то когда овощей понемногу разных, они уходят очень быстро и в охотку.

Viktor
unregistered
отправлено 14-05-2001 17:10 РедактироватьIP

Правда ли, что цветную капусту нельзя "передерживать" в грядке?

Красный огурец
Новичок
отправлено 15-05-2001 08:17 ПрофайлРедактироватьIP

Правда. Иначе ее головка начнет "распадаться" на отдельные цветки, потеряет товарный вид. Да и грубее станет, не такой вкусной. А "распадается" она из-за того, что растение это однолетнее, и стремится побыстрее "выдать" семена.

Олег из Хорошо!
Новичок
отправлено 18-06-2001 12:07 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

http://www.good.vol.ru/agro/technologij/72.html
простая рекомендация по возделыванию цветной капусты, если у вас дача - раз в неделю с мая по июнь высаживайте небольшую грядку цветной капусты (весной рассадой и семенами), можно конечно использовать сорта разных сроков созревания, для себя мне хватает одной пухленькой пачки семян...

Елена_Д.
unregistered
отправлено 26-06-2001 13:54 РедактироватьIP

Цветная капуста очень вкусна в кляре. Некоторым напоминает грибы.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e