Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Глоксиния

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Глоксиния
Анна
unregistered
отправлено 04-04-2001 08:23 РедактироватьIP

Здравствуйте!
Никак у меня не получается вырастить "правильную" глоксинию. Вот сейчас она пробудилась, начала расти, а уже молодые листики начинают как-бы скручиваться в трубочку к низу. Потом уже взрослые листья начинают рваться и засыхать, я уже о цветении даже не говорю, удручающая ситуация. Помогите, подскажите, что такое происходит, стараюсь вроде соблюдать все перечисленные в литературе правила ухода!

Зарина
unregistered
отправлено 04-04-2001 11:14 РедактироватьIP

А вы пересадили ее?
Глоксинья не любит прямых солнечных лучей, а при "зимовке" температура должна быть не выше 12 градусов.

Анна
unregistered
отправлено 05-04-2001 03:58 РедактироватьIP

В этом году устроила ей зимовку хорошую, она зимовала вместе с моими кактусами, там температура около 10 градусов, весной я ее пересадила.
Вредителей ни на клубне, ни в земле нет, правда клубень у нее совсем маленький, наверное из-за этого она плохо цветет.
Она у меня стоит на солнце только в первой половине дня - это нормально или все-таки много?

Антонина
unregistered
отправлено 16-04-2001 17:23 РедактироватьIP

я хочу предложить оригинальный способ размножения глоксиньи. За одно лето можно получить несколько молодых растений.
После увядания цветка я срезаю цветонос бритвой у основания. Снизу у черенка делаю небольшой продольный разрез: это увеличивает водопоглощающую поверхность стебля. Ставлю цветоносы в стаканчики по одному, закрыв от прямых солнечных лучей, подливая воду по мере испарения до уровня 1,5-2 см. Не каждые стаканчики подходят: в одноразовых пластиковых, популярных в летних кафе, у меня не выжил ни один черенок. Вероятно, тут дело в химическом составе пластмассы. Хорошие результаты получаются у растений в обычных стеклянных, граненных и в стаканчиках от творожного крема.
Через 7-10 дней после срезки у ростков стал образовываться каллюс и корешки. Еще дней через десять формируется прикорневая розетка из листьев, обычно на два-три стебелька. Когда листики достигли в диаметре 6-8 мм, я высаживаю черенки в грунт.
Стебель удаляю - он все равно через день-два отомрет. Оставляю лишь нижнюю часть с корнями и листвой розеткой. Сажаю неглубоко, слегка присыпав корни землей. Пересыхания почвы не допускаю. К концу лета уже образуется один-два клубенька диаметром - 1,5-2 см. В первую зиму листья не опадают, а новый стебель может сильно вытянуться. На следующее лето глоксиния уже цветет.

Анна
unregistered
отправлено 15-05-2001 04:55 РедактироватьIP

Привет всем!
Моя глоксиния вообще расти не хочет:
она в марте пробудилась, я ее пересадила, она начала бурно расти, появилось несколько стебельков с мощными бархатистыми листьями.
Но чуть они отрасли, почти на всех появился такой ржавый налет, а один листик так вообще на основной жилке аж согнулся вдвое, а в месте сгиба тоже такое ржавое пятно, но сухое!
Я обработала фундазолом,так на всякий случай, но на гниль не похоже, потому что все пятна сухие! у меня и в прошлом году с ней тоже самое случилось.
Потом когда листья отрастают, они начинают сохнуть и приходится их удалять. С молодыми листочками все повторяется.
Что это такое! Кто-нибудь скажите, что делать, может это какое заболевание?
Заранее спасибо!

Боцман
unregistered
отправлено 22-05-2001 11:05 РедактироватьIP

У моей мамы было много сортов глаксиньи. На зиму она ставила горшки с растениями под ванну и не поливала их(т.к. в ванной комнате и так влажно). Весной она их доставала, ставила на подоконник, начинала поливать и вскоре они начинали радовать нас обильным цветом. Вероятнее всего, что глаксиньям нужен период покоя.

МариК
unregistered
отправлено 26-05-2001 13:20 РедактироватьIP

Я в этом году пробую глоксинию впервые, но тоже имела проблему: мощные вначале листья стали закручиваться к низу и выглядеть нехорошо (у клубневой бегонии тоже). После того, как я сильно ограничила полив(причем только в поддон) и насыпала сверху 1 см песка(чтобы подсушить землю) глоксиния уже выправилась, да и бегонии явно лучше стало. Так может все дело в сырости?

ЛБ
unregistered
отправлено 08-06-2001 17:35 РедактироватьIP

Я тоже впервые попробовала вырастить глоксинию из клубня и она даже зацвела. Но стебли очень вытянулись, а листья деформированы.Мне казалось,что глоксиния - растение приземистое и цветоносы появляются практически на уровне земли.Может быть кто-нибудь подскажет в чем дело. И еще - что делать со стеблем когда растение отцвело, а новых бутонов не появляется (слышала, что глоксиния цветет все лето), но может быть стебли срезать и вырастут новые цветоносы?

Олег из Хорошо!
Новичок
отправлено 18-06-2001 11:59 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

вот почитайте может что пригодится http://www.good.vol.ru/agro/dom/G.htm

Снегурочка
unregistered
отправлено 09-03-2002 15:14 РедактироватьIP

А что делать, если в горшке раньше времени проснулась глоксиния?

Мимоза
unregistered
отправлено 11-03-2002 19:59 РедактироватьIP

В этом случае нужно подождать, когда появятся 3 - 4 ростка не менее трех сантиметров в высоту. Затем можно начинать постепенно отделять их от клубня, не забывая при этом присыпать место отщипа толченым углем и укоренить их отдельно. На самом клубне оставить только один росток, иначе цветы будут мелкие.

Лариса
Участник
отправлено 07-04-2002 02:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В прошлом году купила садовую глоксинию (сухой корешок). Высадила на горку - холила и лелеяла, ласковые слова ей говорила. Ответила она мне обильным цветением (Сиреневые колокольчики по 3 штуки на каждом цветоносе) в течение всего лета. Нигде не смогла узнать, что с ней делать зимой. Прикрыла после обрезки. Выживет ли - не знаю. Может, кто-нить что-нить расскажет??????

------------------
Лариса

Nick
unregistered
отправлено 24-05-2002 03:09 РедактироватьIP

Садовая "глоксиния" на самом деле к глоксиниям не имеет никакого отношения, даже не родственница. Это растение из другого семейства - Инкарвиллея. Но чтобы не рекламировать новое растение, ему быстро придумали, другое "садовая глоксиния". Действительно, внешнее сходство есть.

Black Night
Участник
отправлено 13-09-2002 13:50 ПрофайлРедактироватьIP

У меня абсолютно такие же вопросы, что остались без ответа в этой переписке.
Хранение на период покоя - это выглядит так?..
Обрезать всю верхнюю часть (до клубня непосредственно или нужно оставить пенек?) и поставить куда - в ванную комнату (под ванну непосредственно), просто в темное место или в темное и непременно +10 - +12 градусов тепла, только где такое в городской квартире найдешь. Застекленный балкон - там прохладнее, но только осенью и весной, а зимой все равно холоднее чем +10.
Если глоксиния продается в "сушеном" виде - клубень+опилки, то не лучше ли ее выкопать, подсушить и упаковать также, как в магазине?
Насколько обязателен период покоя для глоксинии?
Если ее хорошо подкармливать, то может быть и ничего, она и всю зиму прокукует? Или она тогда вытянется, но этажность у нее не небоскребная, можно ли отрезать старые "стебли" и дождаться новых без периода покоя.
Размножается она листьями замечательно. Через две недели в растворчике для укоренения - просто изумительное количество корней.
А я гнутые и некрасивые листья срезала, поливать стала, как советовала МариК - только в поддон, а землю, на всякий случай, пару раз полила крепким раствором марганцовки. Не знаю может быть это помогло, но бурых пятен стало меньше на красной, а на бело-красной - совсем исчезли. Хотя это может быть и совпадением, рекомендовать с уверенностью не могу.
Откликнитесь, кто не первый год растит Глоксинии. Как с ними поступить лучше осенью. Они у меня отцветают второй раз, боюсь, как бы в третий не зацвели...

Мария
unregistered
отправлено 07-02-2003 14:23 РедактироватьIP

У меня раньше времени проснулась глоксиния. Что с ней делать?

Valentina
unregistered
отправлено 11-02-2003 14:38 РедактироватьIP

В этом случае цветок нужно поставить на подоконник. Если вы хотите, чтобы цветение наступило позже, поставьте горшок на прохладный подоконник. И наоборот, чтобы ускорить этот процесс, поместите его на южную, более теплую сторону. Есть один момент, на который нужно обратить внимание: из клубнелуковицы могут появиться несколько ростков, если вы оставите их все, то цветы будут мелкие. Лучше оставить один росток, а остальные отсадить.

Elvira
Новичок
отправлено 19-05-2003 13:22 ПрофайлРедактироватьIP

А я второй год пытаюсь вырастить глоксинию из клубней. В прошлом году посадила, и все -так ничего и не дождалась. В этом году посадила две (такие ж дорогие!) - одна стала мягкой, я ее выбросила. Слежу за второй - она сохнет! Сколько времени вообще ей нужно, чтобы появились ростки? Может, лучше уже ее выбросить и посадить что-то другое (посажены 30 апреля с соблюдений всех инструкций)?

Флора
unregistered
отправлено 26-05-2004 18:35 РедактироватьIP

Есть несколько способов поселить у себя этот прекрасный цветок. Можно купить взрослое растение, вырастить его из семян, из клубня или из листового черенка. В каждом случае есть свои особенности.
Покупая глоксинию в цветочном магазине, обратите внимание на состояние растения. Оно должно выглядеть здоровым, не залитым (у залитых растений на поверхности почвы зеленый налет) и иметь множество нераспустившихся бутонов. Нежелательно покупать глоксинию в холодное время года, чаще всего это выброшенные деньги.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e