Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  АЛОЭ

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   АЛОЭ
Daria
Новичок
отправлено 03-04-2001 01:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Собираюсь вырастить алоэ - сейчас ему, на вид, около года, и я знаю, что раньше 3-х, а то и 5-летнего возраста алоэ ещё не обладает целебными свойствами в достаточной степени, поэтому мне за ним ещё ухаживать и ухаживать.

Чем можно удобрять алоэ в комнатных условиях с учётом его будущего использования? Химию ведь, небось, нельзя никакую класть, и ничего вонючего не хочется сыпать...

Подскажите что-нибудь из домашних средств, пожалуйста.

А, может быть, мы с вами раскачаемся и какой полезной информацией по употреблению алоэ поделимся.

Дачница
Администратор
отправлено 03-04-2001 13:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Алоэ следует держать на солнечном подоконнике, но зимой обеспечьте ему прохладу - около +6...+8оС. Летом поливайте два раза в неделю, зимой - раз в две недели, земля при этом должна быть чуть влажной, но не мокрой. Переувлажнение при низких температурах приводит к загниванию корней. Для всех комнатных цветов рекомендуется посуда с дренажным отверстием, дренажом (из камней, черепков, керамзита) на дне посуды. Металлическая посуда не рекомендуется: она слишком быстро нагревается и остывает, а это вредно для растения. Почва для алоэ подойдет суглинистая, сверху ее можно присыпать промытым и прокаленным песочком. "Дубовая" земля для домашних растений слишком тяжела.

Nuinu
unregistered
отправлено 03-04-2001 15:48 РедактироватьIP

Алоэ вытягивает гной, правда если он неглубоко от кожи.
При гидрадените (воспалении потовой железы) применять его бесполезно. Хотя я слышала от одной дамы историю, как она не хотела резать грудь при мастите и вытянула гной с помощью алоэ. Но это весьма рискованно, тянуть с визитом к хирургу.

Daria
Новичок
отправлено 03-04-2001 17:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

2Дачница: Спасибо!
А как алоэ пересадку переносит?
Мне он достался в пластиковом горшочке, я сразу его не пересадила, а сейчас он немножко подрос... Можно ли его в этот сезон пересадить?

2Nuinu: какие страсти Вы рассказываете! Буду знать. Но, к счастью, мне резать ничего не нужно, и я искренне надеюсь, что читателям Дачницы также.

Алоэ также очень приятен в употреблении масок для кожи (не только лица, кстати): 1 ст.ложку сока алоэ смешать с 1 ст.ложкой мёда (не засахаренного), нанести на очищенную кожу и расслабиться - полежать, музыку послушать... минут на 15. Смыть тёплой водой и наслаждаться результатом.

Конечно в медико-косметических целях алоэ должен быть уже "стареньким" - если не ошибаюсь, как минимум 3 года, и подготовить для сока (если так можно назвать жидкость, похожую, скорее, на жидкий кисель) его нужно так: - нижние листья срезать, завернуть в чистую тряпочку или марлю, положить в холодильник (не в морозилку) на несколько часов, можно на сутки - и только тогда его можно надрезать и пользоваться соком.
Если ошибаюсь, то старшие товарищи нас поправят

Daria
Новичок
отправлено 03-04-2001 17:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Пардон, рецептик-то, наверное, нужно было в "народную медицину"... Ну, да ладно, простите.

Флокс
Участник
отправлено 03-04-2001 19:52 ПрофайлРедактироватьIP

Нашла случайно на цветочном сайте:
____
Молодые алоэ пересаживают в горшки большего размера ежегодно, старые пересаживают реже — через 2—3 года. Алоэ хорошо отзывается на минеральные и органические подкормки — 1 чайную ложку "цветочной смеси" на 2—3 л воды. Подкормку проводят весной и летом не чаще 1 раза в 10 дней.
____

Анюта
unregistered
отправлено 04-04-2001 17:57 РедактироватьIP

Вот несколько рецептов, использующих целительные свойства алоэ:

Язва
Помогает, если по два раза в день (первый раз - натощак) за 20 минут до еды жевать кусочек листа алоэ (2-3 см длиной, волокна выплевывать)

Малокровие
Пейте смесь такого состава: 150 мл свежего сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 мл кагора.

Прыщи и угри
Помогает водный раствор листьев алоэ. Листья, предварительно выдержанные 10 дней в темном и холодном месте, мельчат до кашицеобразного состояния и заливают холодной кипяченой водой, взяв на одну часть измельченных листьев пять частей воды. Настаивают смесь в течение часа, затем кипятят не более двух-трех минут и процеживают.

Сова
Новичок
отправлено 10-04-2001 15:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

quote:
Хотя я слышала от одной дамы историю, как она не хотела резать грудь при мастите и вытянула гной с помощью алоэ. Но это весьма рискованно, тянуть с визитом к хирургу.

Моей родственнице после тяжелой операции с подозрением на онкологию врач запретил пользоваться любыми средствами, в составе которых есть алоэ, т.к. оно способствует быстрой регенерации клеток в организме. НО в том числе и раковых! Так что советоваться с врачом надо обязательно! и в случае чего - не злоупотреблять. Не дай Бог конечно, чтобы был этот случай!!!

[Исправлено: Сова (10-04-2001).]

Лидия
unregistered
отправлено 27-04-2001 12:40 РедактироватьIP

Верный алоэ у меня всегда под рукой.
Он весьма неприхотлив, зато целебен: выделяет фитонциды, губительные для вредных бактерий, свежий сок лечит ожоги, язву желудка, насморк.
Я сажаю алоэ в глинистую почву, с добавлением песка. Обязателен дренаж, иначе корни могут загнить. Поливаю растение редко - лишь когда просохнет земляной ком. Зимой держу алоэ в светлом прохладном месте.
Еще одно чудесное свойство этого растения: его собственный сок стимулирует ускорение роста черенков и увеличивает всхожесть семян. Семена замачиваю в воде, куда добавляю сок алоэ, на 8-20 часов. А если немного сока капнуть в поливную воду для комнатных цветов, последние начинают расти намного веселее.
Алоэ размножают боковыми побегами и верхушечными. Я их срезаю и два-четыре дня подсушиваю на нижней полке холодильника. Затем сажаю в горшочек и подвязываю к колышку. Первую неделю не поливаю, только листья опрыскиваю два-три раза в день пульверизатором.
Забот с этим растением - почти никаких, и под рукой всегда надежный друг, который избавит от насморка, нарывов и многих других болезней.

Елена
unregistered
отправлено 30-04-2001 12:59 РедактироватьIP

А на моем алоэ пожелтели листья... Отчего?

Зоя
unregistered
отправлено 03-05-2001 19:27 РедактироватьIP

Елена, если растение стоит в вашей комнате на окне с южной стороны, мог произойти солнечный ожог. Также алоэ не любит частого полива и жирной земли.

Галина
unregistered
отправлено 11-05-2001 19:35 РедактироватьIP

Водный раствор листьев алоэ помогает от прыщей и угрей, попробуйте!
Листья, предварительно выдержанные 10 дней в темном и холодном месте, мельчат до кашицеобразного состояния и заливают холодной кипяченой водой, взяв на одну часть измельченных листьев пять частей воды. Настаивают смесь в течение часа, затем кипятят не более двух-трех минут и процеживают.

zamiran
unregistered
отправлено 11-12-2001 11:22 РедактироватьIP

Здравствуйте,
есть 30 тон 7-8 летнего алоэ, поможите продать.Процент гарантирую.
zamiran@yahoo.com


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e