Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Растения на кладбище

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Растения на кладбище
Nuinu
unregistered
отправлено 30-03-2001 21:04 РедактироватьIP

Посоветуйте, какие многолетние неприхотливые растения можно посадить на кладбище?

Колорадский жук
Новичок
отправлено 02-04-2001 15:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Знаете, совершенно великолепное растение магония падуболистная. Это не очень высокий кустик, который очень медленно разрастается, т.е. он очень компактен и у вас не будет проблем, как его обрезать или выкорчевывать (об этом, кстати, надо помнить, когда сажаешь сирень - через несколько лет вы и могилки-то не увидите, если не будете сирень прореживать). Прелесть магонии - это вечнозеленое растение, и зимой оно с зелеными листьями, и осенью не выгшлядит уныло. А как великолепно она цветет желтыми гроздьями, с очень приятным ароматом! Я думаю, что практически в любом городе, где есть ботанический сад, можно купить это растение. Или поспрашивайте у дпачников - немало любителей высаживать ее на участках. Но имейте в виду, что ее листики емеют шипики, она колючая. Зато ни одна корова ( а к сожалению, на наших погостах это нередкие гости) ее не слопает. Да и вандалы поостерегутся ее срывать.
Еще можно посадить барвинок - это лиана, дикая разновидность клематиса, стелящаяся по земле и тоже практически вечнозеленая. Очень неприхотливая, цветет голубыми цветочками, быстро растет.Хорошо бы посадить рябинку. Когда она подрастет, ее будет издали видно, она станет вам хорошим ориентиром.
Очень красив тамарикс, но вся его прелесть - только весной, во время цветения - куст покрывается розовым облаком из цветов. Его преимущества - корни уходят на глубину до четырех метров ( растение привезено из Средней Азии, где воды, как известно, кот наплакал), поэтому оно совершенно не страдает из-за отсутствия поливов - если, конечно, уже прижилось.
Можно и просто посеять газонную травку, но вот она-то как раз боится засухи, и если вы не можете часто бывать на могилке, вряд ли травка выживет.
Многие любят каменные розы, но они красивы только если растут хотя бы в полутени, а на открытом месте становятся красными, скукоженными и не очень эффектными.

Зоя
unregistered
отправлено 02-04-2001 16:28 РедактироватьIP

Рекомендую многолетние стелящиеся цветы: барвинок, примулу, маргаритки, седум. Они красиво цветут, застилают всю площадь, не требуют частого полива.

Nuinu
unregistered
отправлено 03-04-2001 15:37 РедактироватьIP

Спасибо, это очень интересно. А каменная роза - это что? Никогда не слышала.

Колорадский жук
Новичок
отправлено 04-04-2001 15:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Каменная роза - это, по-научному выражаясь (не пугайтесь этого слова!В нем нет ничего неприличного! Просто такая терминология) суккулент, вульгарно сравнивая - разновидность кактуса, только без колючек. Не сомневаюсь, что вы это растение видели, просто не знаете, что это - оно самое. По форме - скорее, напоминает распустившуюся озерную лилию, даже крупные экземпляры этой розы как раз по размеру с эту лилию, но лепестки - зеленого цвета, достаточно мясистые ( в них - запас влаги). Они "сидят" непосредственно на земле, без каких-либо стеблей, легко размножаются - вокруг взрослого растения появляются так называемые детки, которые отсаживают и которые сразу же начинают жить самостоятельной жизнью.
Не знаю, достаточно ли образно я объясняю, но надеюсь, что уж не совсем непонятно. А рассаду этих растений часто продают по дороге на кладбище бабульки, особенно в дни праздников, когда народ на кладбище идет массово - в Пасху ( если это уже теплые дни), на Троицу, 9 Мая... Согласна с Зоей насчет маргариток - это удивительные цветы, которые цветут практически все лето, разбрасывают семена и поэтому быстро заполняют площадь. Они тоже неприхотливы, даже если вы на них иногда будете наступать -выживут. А вот примулы сажать вряд ли стоит. Они великолепно цветут весной, залюбуешься, тем более, что и по расцветке они разнообразны - желтые, сиреневые, розовые, белые, какие-то комбинированные, и тоже очень хорошо самостоятельно размножаются, но вот после того, как отцветут, на них без слез не взглянешь. Листья желтеют, видок еще тот...


Bi-Bi-ru
unregistered
отправлено 27-09-2001 12:27 РедактироватьIP

Что касается этой "каменной розы", то не молодилом или Sempervivium она называется?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e