Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Народная медицина
  Какие лекарственные травы можно выращивать на даче?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какие лекарственные травы можно выращивать на даче?
Nuinu
unregistered
отправлено 30-03-2001 20:50 РедактироватьIP

subj

Alina
unregistered
отправлено 01-04-2001 13:15 РедактироватьIP

вполне возможно посеять семенами на садовом участке зверобой, душицу и другие травы, небольшими куртинками.

Зоя
unregistered
отправлено 02-04-2001 16:32 РедактироватьIP

На садовом участке можно выращивать различные виды мяты - перечную, мелиссу лимонную. Кстати, многие путают мелиссу с котовником. А различить их можно так: котовник имеет более опушенные листья и более сильный лимонный запах, он легко размножается самосевом. У мелиссы - ярко-зеленые листья, они понежнее. Самосевом мелисса не распространяется.
Эти растения хорошо успокаивают нервную систему.

Сова
Новичок
отправлено 06-04-2001 15:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Прочитала про котовник и первая ассоциация - валериана! Правда моя мамулька никак ее не может вырастить, потому что как только мы привозим на дачу кота, он корни валерьяновые выкапывает и пожирает

А так, по-моему, самые популярные лекарственные растения, которые растут почти на всех участках - это лекарственная ромашка и ноготки, т.е. календула. Кроме того и цветут красиво.

Бернард
unregistered
отправлено 10-04-2001 16:13 РедактироватьIP

Зоя, мелисса лимонная - это замечательная травка.
Решил я ее выращивать, посеял в ящик с огородной землей, поливал суперкомпостом "Пикса" и увидел, что растет она отлично. Урожай листьев был обильным. Стал выращивать мелиссу на балконе, в огороде и повсюду получал хороший сбор.
Всей семьей мы полюбили чай из мелиссы. Столовую ложку травы заливаю стаканом кипятка, настаиваю в термосе, и получается удивительно ароматный напиток с лимонным вкусом.
Мелисса лекарственная в природе достигает 30-40 см, а на грядке вырастает раза в три выше.

Применяют ее не только для успокоения нервной системы, а еще для укрепления сердечной мышцы, уменьшения приступов тахикардии и стенокардии, при болезнях желудочно-кишечного тракта, при бессоннице, спазмах сосудов головного мозга, головокружениях.
Посадите! Не пожалеете.

Зарина
unregistered
отправлено 12-04-2001 14:24 РедактироватьIP

Сова, к валериане котовник никакого отношения не имеет. Это совершенно разные растения, и внешне, и по запаху, и по действию. К тому же действительно коты любят валериану, на котовник же абсолютно никак не реагируют.
А что касается того, что можно выращивть на даче лекарственного, так можно расторопшу. Это замечательное растение,очищающее печень, но колючее - страсть! Его даже путают с татарником - такое же высокое, такие же листья, с такими же жуткими колючками (его отлично сеять с уличной стороны забора - ни один вор, если только он не сумасшедший или не сурпер-мазохист, к забору тогда и близко не подойдет), и такими же по форме крупными розовыми цветками. Только листья у него с белыми крапинками, оттого второе название расторопши остро-пестро. А семена можете просто-напросто купить в аптеке, нде из продают в разделе лекарственных трав. Ну и, естественно, проследите, чтобы вам не подсунули порошок из семян, т.к. продают и в семенах, и в размолотом виде.
Естественно, можно на всю зиму запастись календулой - это наши элементарные ноготки, а начнет цвести пион - собирайте лепестки и сушите. Отваром великолепно ополаскивать волосы, они становятся шелковистыми и блестящими безо всяких импортных дорогущих кондиционеров. Вообще с этой же целью я сушу и лепестки роз, и шишки хмеля, и крапиву. Право же, отлично!

Сова
Новичок
отправлено 12-04-2001 15:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

quote:
Сова, к валериане котовник никакого отношения не имеет.

Да я ж знаю! Ассоциация с котами исключительно по названию, такая вот цепочка выстроилась: котовник - коты - валерьянка. Вот и вспомнилось.

Бернард
Новичок
отправлено 13-04-2001 20:52 ПрофайлРедактироватьIP

Я довольно долго выращиваю на даче первоцвет для того, чтобы всегда иметь под рукой экологически чистое лекарственное растение.
Помогает при бронхите, астме, пневмонии, бессоннице, головокружении, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, ангине, насморке, и даже при туберкулезе.

August
Участник
отправлено 18-04-2001 21:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а как вы смотрите на выращивание болиголова пятнистого? очень неприхотливое растение, которое распространено от Полярного круга до Индии,- он везде есть, но нельзя путать с другими похожими на него из семейства морковных,- у него несколько двойников... это отличное средство по раку, фибромиомам, мастопатиям и прочим тяжелым заболеваниям... испытанный в борьбе с раком и предраковыми заболеваниями, он достоин доброго слова и того, чтоб поселиться где-нибудь у дальнего забора вашего участка?
методики приема болиголова есть в сети, причем их много, но многие неверны,- слышали люди где звон, да не знают, где он... правильные методики можно увидеть на сайте Алексея Косача из Ростова на Дону... на него можно выйти по поисковой системе, вписав слова "излечение от рака" "альтернативная медицина" "болиголов пятнистый"... там же есть и картинки с изображением растения.
Удачи !

[Исправлено: August (18-04-2001).]

Иван
unregistered
отправлено 19-04-2001 18:00 РедактироватьIP

На каждом садовом участке обязательно окажутся "гуляющие" небольшие делянки земли. Это "уголки" между деревьями, "плешины" у изгороди, вокруг хозяйственного блока. Посадите на этих делянках лекарственные растения. И для здоровья польза, и продуктивность участка возрастет

Заря
unregistered
отправлено 21-04-2001 16:29 РедактироватьIP

August, хотела бы узнать Ваше мнение.
Говорят, что лекарственные растения, произрастающие в диких условиях, содержат больше питательных веществ чем окультуренные.
Действительно ли это так?

August
Участник
отправлено 02-05-2001 20:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

конечно же, растения, произрастающие в природных условиях намного сильнее и действия их эффективнее, нежели у одомашненных... там идет борьба за выживание,- уцелел в экстремальных условиях,-живи и жизнь давай другим,- естественный селективный отбор оставляет только самое сильное и способное к выживанию в нелегких естественных условиях.

Но если говорить о болиголове, то он, как правило, у заборов и растет,- лишь бы водичкой поблизости пахло,- много ему не надо.
Я живу в Америке и здесь очень много жень-шеня в китайских магазинах продается,- в бочонках стоит,- научились выращивать, но по качеству своему он вполовину уступает произрастающему в природных условиях... и потому большим спросом не пользуется.
Наша алтайская или байкальская родиола розовая намного сильнее этого культивируемого жень-шеня... людям с ослабленной потенцией, хронической астенией (угнетеное состояние), и тех, у кого редкая растительность на голове,- родиола розовая - первое и незаменимое средство. 60 грамм измельченных корней на 0.5 литра водки,- настоять 2 недели и пить два-три раза в день по 15 капель (на полстакана воды), за полчаса до еды,- через 1.5 - 2 месяца будут видны ощутимые результаты. Состояние такое, как будто в организме действуют какие-то пружины,- легкость в движениях и стабильное хорошее настроение обеспечены.

nata
unregistered
отправлено 11-03-2002 12:44 РедактироватьIP

Зверобой, чабрец, мелиса, котовник, мята перечная, ноготки, чистотел, ромашка аптечная,тысячелистник, укроп и т.д.

Любовь
unregistered
отправлено 15-03-2002 11:49 РедактироватьIP

Как и многие любители, по возможности собираю в сезон наиболее известные целебные растения. На зиму всегда имею в запасе ромашку, липовый цвет, душицу, чабрец, мяту, зверобой, иван-чай и другие. Но года два назад подумала, а почему бы мне не выращивать их на своем участке. И занялась подбором растений для лекарственной клумбы.
В первый год травы подбирала те, которые под рукой, и, как выяснилось, что и декоративные цветы могут быть лечебными. Такими оказались мальва, люпин, лен, мак садовый. Все эти растения размещала таким образом, чтобы высокорослые не закрывали низкорослые. Добавила сюда же пряные травы - базилик, тимьян, майоран, фенхель, лук-резанец, мяту, мелиссу. А еще в природе мне очень нравится запах полыни. Не могла я отказать себе в удовольствии и нашла место для нее. Кстати, полынь служит хорошим фоном для растений, которые цветут мелкими, но яркими цветами, и к тому же отпугивает вредных насекомых.
На следующий год при формировании такой клумбы я уже более разборчиво подошла к подбору растений. Некоторые из них заменила. Так, люпин и мак уступили место котовнику, который наряду с декоративностью является хорошим медоносом и помогает при лечении кашля. А вместо мальвы посадила иссоп и шалфей. И совсем небольшой участок отдала чистотелу, ведь он незаменим при лечении многих кожных заболеваний. Опыта в выращивании и подборе лекарственных трав на участке у меня нет. Поэтому прошу всех поделиться своими знаниями. Ведь таких как я очень много.

Helen
unregistered
отправлено 21-03-2002 19:41 РедактироватьIP

Многим известно растение под названием пион уклоняющийся. Целебными у него являются как надземные части, так и корни. Поэтому заготавливают его в полном расцвете сил и красоты. Препараты из пиона уклоняющегося применяют при ревматизме, желудочно-кишечных расстройствах, кашле, параличе, эпилепсии. Он обладает противовоспалительным, желчегонным, кровоостанавливающим свойствами. Учеными установленно, что в корнях накапливаются биологически активные элементы, которые дают положительный эффект при лечении опухолей. Недаром в Китае его использовали как противораковое средство. А в народе пион уклоняющийся называют Марьин корень, очевидно потому, что он является лучшим средством для лечения многих женских заболеваний.
Растение это многолетнее, травянистое. Имеет мощное корневище красно-коричневого цвета. В изломе оно белое с сильным запахом и сладким вкусом. Может расти на любой почве и даже в полутени. Зимостойкое, но не любит переувлажнения. Размножают его семенами или кусочками корневищ. Но при семенном размножении всходы развиваются очень медленно и зацветают только на 3-4-й год. Поэтому лучше размножать делением корневищ. Заготовку надземной части проводят в период цветения. Высушенная трава должна состоять из смеси стеблей, листьев, цветков и бутонов. Корневища заготавливают в любое время. А вырастить Марьин корень можно на любом приусадебном участке.

спасибо
unregistered
отправлено 27-03-2002 17:52 РедактироватьIP

Обладают ли целебными свойствами ягоды барбариса?

Садовник
unregistered
отправлено 28-03-2002 20:22 РедактироватьIP

К сожалению, этот интересный и ценный кустарник не часто встречается на садовых участках. А ведь почти все части этого растения могут использоваться в лекарственных целях. Так, например, настой корней применяют при лечении болезней печени, почек, подагре, ревматизме. Отвар плодов барбариса лечит селезенку, спазмы желудка. Добавление листьев этого растения в салаты избавит вас от авитаминоза. К тому же ягоды успешно используются в кулинарии: в приготовлении плова, других мясных блюд как пряность.

Мариванна
unregistered
отправлено 31-03-2002 15:13 РедактироватьIP

Что это за растение - рута. Целебно ли оно? Какой требует агротехники?

Зоя
unregistered
отправлено 01-04-2002 12:54 РедактироватьIP

Рута - многолетний полукустарник, высотой 60-70 см, с очень душистыми листьями. В народной медицине применяется при невралгии, известны ее фитонцидные свойства. Руту выращивают семенами - через рассаду. В апреле их высаживают в парник или дома в ящики. Другие способы выращивания - делением куста или черенкованием. При чрезмерном употреблении может вызвать аллергию.

Кузина
unregistered
отправлено 11-02-2004 17:23 РедактироватьIP

многие цветы помимо красивой внешности имеют лекарственное, промышленное и другое применение.
Ярким примером этому являются ноготки (календула). Наземную часть этого растения используют для лечения многих заболеваний. Есть данные, что полезные вещества, содержащиеся в ноготках, убивают раковые клетки. К тому же, эффектно смотрятся эти очаровательные оранжевые "солнышки" в наших клумбах.
Василек – достаточно неприхотливый, но в то же время и очень красивый цветок. Кроме того, как и календула, это – лекарственное растение. Именно цветки василька хорошо лечат печень и почки.
Многие цветы используют и в косметических целях. Настоями лютика и календулы ополаскивают волосы после мытья. А настой из лепестков тюльпана - прекрасное средство для смягчения кожи.
Нежно-синюю лаванду используют и как приправу (свежие листья), и для обертывания при плохо заживающих ранах. Ее сухие листья успокоят вашу нервную систему в качестве чая (две чайные ложки на чашку) или в виде маленьких матерчатых мешочков, наполненных сухими цветками лаванды. Кроме того, это отличное средство от моли.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e