Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Хороши ранние огурчики! (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хороши ранние огурчики!
Огородник
unregistered
отправлено 28-03-2001 15:02 РедактироватьIP

К огурцам у меня особое отношение: когда срываешь первый зеленец - по-настоящему чувствуешь лето.
Как получить как можно более ранний урожай, помогите?

Igor'
unregistered
отправлено 31-03-2001 16:10 РедактироватьIP

Мой совет: если в воду, в которой замачивают семена огурцов, добавить немного меда, огурцы получаются сладкими и не горчат.

Антонина
unregistered
отправлено 06-04-2001 20:12 РедактироватьIP

В конце апреля мы обычно высаживаем огурцы в парник, сорта Анушка и Клавдия. Получаются очень хорошие огурцы.

Zenon
unregistered
отправлено 13-04-2001 19:59 РедактироватьIP

В одном журнале я вычитал, что помидоры хорошо растут в теплицах с двуслойными пластиковыми стенами, заполненными водой. Я же огурцы и томаты сажаю в парники с горизонтальной крышей.
По верху укрепляю оцинкованную сетку: диаметр проволоки 2 мм, ячейка 30х50 мм, вес 1 кв.м. - 1,5 кг. Она продается почти в каждом хозяйственном магазине. На сетку натягиваю пленку. После дождя на пленке остается слой воды, который еще крепче прижимает пленку к сетке. Видимо, из-за этого в парнике создается благоприятный микроклимат, и овощи созревают раньше обычного.

Азалия
unregistered
отправлено 21-04-2001 19:02 РедактироватьIP

Впервые в этом году решила кроме цветов вырастить огурцы и помидоры.
С помидорами пока все понятно.
А вот огурцы, хотя посадила вроде бы вовремя, вымахали просто огромные (на окне). Правильно ли это и надо ли что-то с ними делать сейчас?

Н.Е.
unregistered
отправлено 21-05-2001 12:36 РедактироватьIP

Как-то соседка принесла с огуречной грядки полосато-зеленый шарик размером с теннисный мяч со вкусом и запахом огурца. Лет 15 назад я бы тоже восторгалась таким урожаем, да только знаю, откуда берутся такие "чудо-плоды".
Сажала она огурцы F1 Меринда и F1 Апрельский - гибриды, семена которых овощеводы-селекционеры каждый раз получают заново, искусственно скрещивая материнские и отцовские линии. Это не по силам огородникам-любителям. Зато если дачники надумают посеять семена от гибридных овощей, они получат вот такие не блещущие ни красотой, ни вкусом плоды. И удивляются: отчего в прошлом году культура порадовала отличным урожаем, а в этом выросло "чудо с хвостиком".

Тата Хари
Новичок
отправлено 22-05-2001 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Что-то немного отвлеклись от темы - вопрос-то был о том, как получить ранние огурцы. Насколько я поняла, разговор идет не о теплице. Можно было, конечно, еще месяц -полтора назад посеять семена дома на рассаду, но возни - сил никаких не хватит. Тут и полив, и подкормка, и подсветка, и закаливание на балконе...
Мы люди ленивые и делаем попроще. В конце апреля поливаем приготовленные с осени грядки кипятком с марганцовкой и сеем сухими семенами. Накрываем пленкой прямо по земле, а потом натягиваем еще одну пленку на каркасы из металлических прутков, согнутых дугой. Взойдут семена - убраем нижнюю пленку, но если холодная погода, делаем еще ряд "арок" над первой, чтобы получился двойной туннель. Эффект термоса с двойными стенками, тепло держится хорошо, рассада растет крепкой и не требует пересадки, а значит, у нее не уйдет время на адаптацию в открытом грунте.
А когда начнут появляться огурчики, то чтбы ускорить их налив, плети кладем на свободные места грядки, пришпиливаем и присыпаем влажной землей.
Небольшой нюанс: собирать зеленцы нужно регулярно, через день-два, иначе задерживается развитие завязей и снижается урожай.
Срывая, не дергайте плети, придерживайте их.
Кстати, не забудьте, что как только появится пятый - шестой лист, нужно прищипнуть верхушку, тогда количество женских цветков увеличится. Если этот момент упущен, не огорчайтесь, прищипните все равно.
И ни в коем случае не обрывайте пустоцветы, полагая, что они отнимают силу у растения. Ведь это мужские цветки, которые оплодотворяют женские.

[Исправлено: Тата Хари (25-05-2001).]

Мотыжка
unregistered
отправлено 25-05-2001 08:01 РедактироватьIP

А еще для увеличения количества женских цветков можно "испугать" растение. Сначала я на короткое время прекращаю полив ( до легкого подвядания растения), а потом, вслед за такой "диетой", сразу даю хорошую подкормку - сухим навозом или настоем коровяка, и подсыпаю плодородной земли. Помогает.

Мотыжка
unregistered
отправлено 28-05-2001 14:54 РедактироватьIP

Азалия, если вы еще не высадили огурцы в открытый грунт, сделайте это при первой же возможности. Но на первые дни непременно прикрывайте их защитной пленкой, даже если они у вас закаленные. Но вот закаляли ли вы их, если они у вас на окне-то стоят? На балкон-лоджию выносили?
А высадив, сразу же подвяжите к опорам, если, конечно, вы их собираетесь в "вертикальном" варианте выращивать. Что для сбора огурцов гораздо удобнее, не нужно гнуться в три погибели, отыскивая огурчики, не приходится тревожить лишний раз плети, а огурцы не любят, когда их слишком сильно теребят. Да и чище они, если висят, а не лежат на земле.

Лена
unregistered
отправлено 28-05-2001 19:38 РедактироватьIP

Н.Е.
Ученый агротехник дал мне такой совет. Если плоды огурцов изменили форму и напоминают грушу (тонкие у основания, с расширением книзу), значит, растению недостает калия - удобрите его древесной золой.
И наоборот, если зеленцы похожи на морковку, заужены к низу, следует подкормить их азотом - мочевиной, коровяком, птичьим пометом.

Татьяна
unregistered
отправлено 01-06-2001 18:51 РедактироватьIP

Чтобы повысить урожайность огурцов, центральную плеть нужно прищипнуть. Тогда на боковых будет больше женских цветков, а значит, и плодов. По той же причине плоды следует чаще собирать.
К сожалению, сегодня все меньше пчел прилетает на приусадебные участки: очень много погибает их от повсеместно применяемых ядохимикатов. Поэтому я в своей практике стараюсь использовать самоопыляемые сорта огурцов. Это раннесредние гибриды: Апрельский, Майский, Зозуля; средние: Родничок, Аннушка, Кустовой; позднеспелый: Феникс. Из пчелоопыляемых предпочитаю сорта Урожайный и Неженский.

Viktor
unregistered
отправлено 02-07-2001 08:56 РедактироватьIP

Огурцы правильной и красивой формы получаются на тех побегах, где есть семь-восемь колен с хорошими крупными листьями. На малорослых и очень молодых кустах в два-три колена, с маленькими или больными листьями огурчики выходят корявые и мелкие. Кроме того, пока не развилось нужное число колен и листьев, плодоношение тормозит рост плетей. Для правильного роста куста я отрываю огурцы, растущие около земли.
Зрелые плети при сборе огурцов не нужно передвигать с места на место или переворачивать. Если плеть повернуть вниз, тогда листья будут стараться занять прежнее положение, чтобы повернуться поверхностной стороной к свету. Все это отнимает у растения силы, листья начинают желтеть, завязи перестают расти.
Если плети тянутся и хорошо растут, пустоцветов много, а завязей нет, прищипните концы плетей. Обычно после первой прищипки появляются веточки с завязями. Если этого не произойдет, прищипку повторите.

ALEXa
unregistered
отправлено 06-07-2001 20:27 РедактироватьIP

Бывает так: цветы на огуречных растениях есть, а завязей нет. Одна из причин этого - неправильный выбор семенного плода.
Для получения качественных семян нужно брать женские плоды. От трехгранных мужских они отличаются четырехгранным строением.
Знаете, как безошибочно различать эти формы одну от другой?
Нужно один-другой зеленец нарезать кругляшками и посмотреть их содержимое. Если семена располагаются в трех долях - это мужской экземпляр, если в четырех - женский.

Osna
unregistered
отправлено 10-07-2001 16:21 РедактироватьIP

А будут ли огурцы расти на илистом грунте?

Николай
unregistered
отправлено 20-07-2001 15:10 РедактироватьIP

У огурцов корневая система - поверхностная. Ил образует уплотнения, и потому воздух к корням растения не попадает. Следует добавить в такой грунт золы, перепревших опилок и песка с углем. Почаще его рыхлите.

Хочу узнать
unregistered
отправлено 20-07-2001 16:45 РедактироватьIP

В чем преимущество выращивания огурцов в открытом грунте на шпалерах?

Огородница
unregistered
отправлено 23-07-2001 17:18 РедактироватьIP

Улучшается вентиляция растения, легче определять и удалять заболевшие листья, увеличивается урожайность. На шпалерах легче, чем на земле, бороться с тлей и ложной мучнистой росой на огурцах при помощи распылителя.

svechka
unregistered
отправлено 24-07-2001 05:00 РедактироватьIP

сколько не пыталась выращивать огурцы все бестолку. И в шинах от автомобилей сажала, в тени и на солнце, на разных участках своей дачи, и ради экперемента кормила всем чем советовали. Ну в общем, что мертвому припарка. Вырастут до третьего-четвертого листа, а дальше стоят пока не засохнут. Не ну бывает даже пару огурчиков собиру и ВСЕ!
А сорта были всякие и самоопыляющиеся, и гибриды f1 и др, причем все районированые.
вот такие пироги. Ну почему они меня так не любят. при этом у всех соседей таких проблем нет.

Petr
unregistered
отправлено 26-07-2001 19:55 РедактироватьIP

Мой опыт выращивания огурцов на семена.

Для этого необходим пчелоопыляемый сорт. Вечером я выбираю на средней части главного стебля два-три женских цветка (с завязью). Чтобы пчелы не переопылили их другим сортом, выбранные бутоны покрываю ватой. Мужские цветки этого растения тоже изолирую ватой.
На следующее утро (до полудня) мужские цветы обрываю и снимаю с них вату. Чтобы узнать, созрела ли пыльца, тыльной стороной ладони касаюсь кончиков тычинок. Если пыльца мажется - значит, готова.
Затем снимаю вату с женского цветка и дотрагиваюсь до него одним-двумя мужскими цветками. После этого женский цветок опять покрываю ватой и отмечаю ниткой. Остальные цветки и бутоны, в том числе отцветшие женские цветки, выше и ниже опыляемого обрываю.
Если опыление получилось, через три-пять дней огурчик увеличится в размере. До конца августа семенник созреет. Остальные огурчики, которых на этом растении будет немного, пойдут в пищу.
Если семенник - черношипый (засолочных сортов), я срываю его, когда плод станет темно-желтым или коричневым в сеточку. У белошипых сортов созревший семенник - белый.
Дозревают семенники на подоконнике, пока не станут мягкими. Затем я разрезаю плод на две доли - от носика до хвостика, и семена вместе с мезгой ложечкой вычищаю в стеклянную банку. Два-четыре дня банка стоит в теплом место для брожения. Когда оно закончится и семена при сдавливании будут отделяться от мезги, содержимое банки нужно промыть водой.

Anat
unregistered
отправлено 13-12-2001 13:31 РедактироватьIP

Поделюсь своим опытом - как избавиться от мучнистой росы на огурцах.
Если утром вдруг случится туман или выпадет роса, на листьях огурцов обязательно останутся капельки влаги. Смойте эту влагу с помощью шланга или лейки. Поверьте, очень эффективный метод, проверенный в течение нескольких лет.

СМС
unregistered
отправлено 11-01-2002 17:56 РедактироватьIP

Невелик срок плодоношения, пожалуй, одной из самых капризных огородных культур - огурцов, но его можно продлить!

Огурцы (Мазай, Фермер, Родничок, Пасамонте) я сажаю 7-8 мая, под дуги с полиэтиленовой пленкой. Засыпаю семена землей, а сверху насыпаю измельченную траву. Она утепляет землю, сохраняет влагу, а главное - обеспечивает полную всхожесть семян и защиту ростков от вредителей.
Плодоносят они на шпалерах до сентября, а когда начинаются заморозки, то осторожно снимаю плети и укладываю вдоль одна на другую в ряды. Сверху плети закрываю помидорной ботвой (к этому времени срок плодоношения ранних сортов закончился). Огурцы при таком способе продолжают давать урожай даже в октябре.

Rom165
Участник
отправлено 12-01-2002 03:56 ПрофайлРедактироватьIP

для СМС

До октября? В средней полосе в это время уже снежный покров бывает. Морозостойкие что ли огурцы.

М. Н.
unregistered
отправлено 07-02-2002 12:59 РедактироватьIP

Прошлым летом я выращивал огурцы Журавленок и Ласточка F1, оставил их на семена. Могу ли я посадить эти семена и что из них получится?

Lisa
Новичок
отправлено 07-02-2002 16:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А почему никто про тёплую грядку не сказал? Скошенная трава, опилки, солома, стружки, газеты и прочий гниющий мусор (кроме ботвы овощных) собираем с осени в кучу, весной в апреле греем его на солнышке, потом делаем из него насыпную грядку, проливаем горячей водой с марганцовкой, на неё сверху - земли: смесь перегноя, торфа, опилок, в общем, как всегда. По возможности удобряем и обязательно на несколько дней накрываем плёнкой. Потом можно прорезать дырочки в плёнке и туда сажать огурцы. Грядка подогревается изнутри, огурцы прут как бешеные. И, кстати, на след. год на этой грядке вырастают замечательные корнеплоды - репка, свёкла, морковка.

------------------
Удачи
Лиса

Vasily
unregistered
отправлено 08-02-2002 15:54 РедактироватьIP

М. Н., оба эти сорта - гибриды первого поколения, которые получают путем искусственного опыления специально подобранных родительских пар. Семена в первом поколении дают обильный урожай с хорошим качеством плодов, устойчивы к болезням и вредителям, неблагоприятным условиям. Однако семена, полученные от гибридов, теряют эти ценные родительские качества, поэтому использовать их для посева не рекомендуется.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e