Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Дача. Грядки vs газоны.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дача. Грядки vs газоны.
Lady Isabel
Новичок
отправлено 28-03-2001 14:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И не убеждайте меня, любители свежей клубнички или колючего огурчика прямо с грядки, что дача просто предназначена для садоводства и огородничества! Я заранее согласна! Люблю дары природы, сорванные походя прямо с куста, есть такой грех. "Почему грех?" - спросите Вы. А потому, что лень-матушка раньше меня на свет родилась. И копаться в земле - явно не моё призвание. Будь моя воля - весь наш небольшой участок был бы ровненьким и зеленым, как футбольное поле.
А что для Вас дача? Фазенда или место для шашлыков? А может быть, что-то еще?

P.S. Заранее прошу прощения за эту тему у немосквичей, для большей части которых дача - одно из немногих средств к существованию...

Флокс
Участник
отправлено 28-03-2001 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Не знаю, когда мы будем жить как в Америке, каждая семья в своем доме, имея прилегающий участок земли (большой или маленький), для выращивания цветочков, декоративных клумб и фигурных кустарников, а также лужайку для BBQ...

Не-дачница
Участник
отправлено 28-03-2001 23:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

dacha - чисто русское слово, не имеющее аналогов на других языках, также как valenki, vodka, matreshka и perestroyka.
Вот!

Галатея
Новичок
отправлено 02-04-2001 12:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Себе дачу не завела бы, потому что не люблю работать с землей, не привыкла, не приучили! Хотя ленивой назвать себя не могу!
Огурчики и клубничку люблю, конечно, и покупаю у бабулек - большое им спасибо!
В моих представлениях ДАЧА - это место для отдыха с семьей и друзьями! В дымке мечтаний ДАЧА - место, где много цветов, пышные деревья, свежий воздух, прекрасный уголок природы!

Красный огурец
Новичок
отправлено 09-04-2001 10:58 ПрофайлРедактироватьIP

Хотя я и не столичный житель, но довелось мне и в нашей провинции ( правда, достаточно цивилизованной , поскольку у нас город-миллионер) видеть дачи именно с великолепными цветочными клумбами, рабатками,веранды, увитые плетистыми розами, диковинные цветущие кусты гортензий, причем из белой гортензии "делали" розовую,зеленую или синюю.
А еще - когда, представьте себе, на шести сотках находилось место и для грядок (и урожая хватало на весь год), и для цветов-лужаек, и даже для небольшого искусственного прудика, где плавали белые лилии. И в то же время в Малаховке и в Вишняках у меня живут родственники, которые всю жизнь на своих участках боролись за каждый квадратный сантиметр площади в угоду овощам. Не от безденежья - зарабатывали они всегда неплохо, не ради продажи, а вот по душе им было возиться в земле, причем и когда они были достаточно молодыми, и до самой старости.Так что, мне кажется, все дело в подходе к теме. Кому что нравится. И девки с бадминтоном -хорошо. Кто ж от них, от девок-то, откажется? И в охотку покопаться - тоже неплохо. Просто все нужно научиться в меру делать. Любить - не до вендиспансера, копать - не до радикулита...


Красный огурец
Новичок
отправлено 09-04-2001 11:02 ПрофайлРедактироватьIP

Хотя я и не столичный житель, но довелось мне и в нашей провинции ( правда, достаточно цивилизованной , поскольку у нас город-миллионер) видеть дачи именно с великолепными цветочными клумбами, рабатками,веранды, увитые плетистыми розами, диковинные цветущие кусты гортензий, причем из белой гортензии "делали" розовую,зеленую или синюю.
А еще - когда, представьте себе, на шести сотках находилось место и для грядок (и урожая хватало на весь год), и для цветов-лужаек, и даже для небольшого искусственного прудика, где плавали белые лилии. И в то же время в Малаховке и в Вишняках у меня живут родственники, которые всю жизнь на своих участках боролись за каждый квадратный сантиметр площади в угоду овощам. Не от безденежья - зарабатывали они всегда неплохо, не ради продажи, а вот по душе им было возиться в земле, причем и когда они были достаточно молодыми, и до самой старости.Так что, мне кажется, все дело в подходе к теме. Кому что нравится.Для кого-то дача - это свежий воздух, зеленая травка,девки с бадминтоном -хорошо. Кто ж от них, от девок-то, откажется? И в охотку покопаться - тоже неплохо. Просто все нужно научиться в меру делать. Любить - не до вендиспансера, копать - не до радикулита...

Прохожий
Новичок
отправлено 23-04-2001 16:36 ПрофайлРедактироватьIP

По мне, так, чем меньше на даче всяких клубник-яблок, тем лучше.
Купил дом в селе (5 лет назад).Поначалу просто в выходные ездили с женой и друзьями жарить шашлыки. Ночевали в доме, а там старые запахи - неприятно. Пришлось сделать в доме нормальный ремонт в перерывах между шашлыками и поездками на море.
Приезжаем летом - жара, с деревьев насыпалось всяких груш-слив за неделю, что нас не было. Вонь, мухи грязь, все заросло бурьяном. Убрал старые деревья, засеял участок газоном (пришлось из старой детской коляски соорудить электрическую газонокосилку) посадил вечнозеленые - туя, самшит, можжевельник, бересклет и.т.д. Теперь схема выглядит так - приехали в пятницу вечером: набрать воды в надувной бассейн - 2тонны воды(колодец, электронасос), на ночь включить капельный полив газона, шашлык. С утра работа для души по дальнейшему облагораживанию дачи, стрижка газона, гамак, бассейн, барбекю. На море ехать всякое желание отпало. Так втянулся, что зимой хоть на луну вой - так хочется на дачу. Я не богатый человек, практически все сделали с женой все в те же промежутки между морем и работой. Труд на даче - для души. Что-то можно было сделать быстрее, наняв рабочих, но для меня этот труд стал такой же потребностью, как и сам отдых, здоровье улучшил ( на морях тихо хирел изнемогая от жары и безделья). Дочка из Сиэтла летом приезжает с бойфрэндом - на пару недель - такой шашлык в Америке не получается!

------------------
Прохожий

Мотыжка
unregistered
отправлено 24-04-2001 13:13 РедактироватьIP

Знаете, что самое интересное? Что дача действительно затягивает. Не сразу, не в молодости, когда хочется побегать на свидания, потусоваться с друзьями, почитать книжку, съездить на хороший спектакль или концерт. Ну, да сами знаете, что я тут свою программу навязываю. Я тоже пока помоложе была ( хотя и сейчас не то чтобы совсем уж никчемушная развалина), меня только на канате и чувстве ответственности перед родителями, на жалости к ним можно было затянуть на дачу. Потом сын вырос, родители стали совсем старенькими, а меня вдруг потянуло к земле. Но вот, конечно, так горбатиться, как родители, я никогда не стану. Всего в меру - и цветов, и овощей. И яблонь, слив и вишен повыпиливали - два года потом костры жгли. У нас еще место дачное хорошее, рядом пусть не шикарный, но все-таки лес, в котором и грибочков можно поднасобрать. И вообще так в конце недели хочется удрать подальше от машин, у которых срабатывает сигнализация в половине второго ночи, от пыли, от вечно злых кондукторов (хотя я понимаю, насколько им трудно), а самое главное - от сидячей работы и лежачей жизни перед телевизором. Может быть, меня народ и осудит, но уже и не так, чтобы уж каждую неделю хочется бежать в театры, на концерты всяких заезжих знаменитостей, которые заламывают дикие цены. Хочется чего-то простого и естественного, а дача - именно оно самое. Даже когда у нас там не было электричества (мародеры все провода поворовали), все равно мы с удовольствием уезжали на свою фазенду и опять-таки с удовольствием копались в грядках. А тот, кто в состоянии не заниматься мичуринскими опытами на своих сотках - просто молодец. Не то чтобы я им завидую ( в конце концов, никто меня насильно не заставляет как угорелую бегать с лопатой в руках), а от души одобряю. Но на шашлыки и у нас время остается, и друзья к нам приезжают, и яблоки от нас корзинами увозят, и все довольны - и они, и мы.

Сани-я
Новичок
отправлено 01-05-2001 10:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Моя мечта на даче на всех семи сотках -положить асфальт...Приехал на дачу ни травинки...Полил из шланга.Чистота!
В июне, когда наступает период прополки-это просто наваждение
Дача -это тяжкое бремя на мои хрупкие плечи...
А еще дача-это парное молоко, банька, прекрасная вода, шашлыки, свежий воздух, тишина и покой, купание в озере...
Единство и борьба противоположных отношений...
В своем отношении к даче я не Чеховская дачница, а горьковская "Мать". Ведь иной раз ужин готовить тоже лень, но и не полуфабрикатами же мужиков кормить...?
Зелень должна быть своя....мало ли чем эта бабуля поливала укропчик на продажу...Сама знаю что удобрять землю можно по разному...А дите мое -его съест!Короче ...ковыряюсь я в земле...
А подход такой :Комлекс упражнений с лопатой -раз-два...комплекс упражнений с граблями...три-четыре...
Дышите ровно-воздух свежий!
А еще конечно подруги с удовольствием выезжают и в баньку и на шашлычки...и помочь не против.Урожаем делюсь с ними с удовольствием!Второй этаж, у нас гостевой...В пятницу вечером заехали- шашлык, банька...утром проснулись-поработали пока солнышко не греет!И на озеро!...
На соседские огородики : бреют они их жилетом что ли? -я не смотрю...
Вот такие у меня дачные страдания.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e