«Эдем» из мусора


«Воровато оглянувшись, прилично одетая дама, шедшая впереди, вдруг кинулась к мусорному контейнеру, выхватила торчащую из  него старую плетеную табуретку и с неожиданной прытью скрылась за углом ближайшей многоэтажки…»
Не думайте, что это начало модного детектива. Это быль. И про тетеньку, когда все это увидела, ничего страшного я не подумала, только позавидовала, что табуреточку первой не приметила. То-то было бы украшение в саду! Поставила бы я её под яблонькой, на неё – контейнеры с ампельными цветочками, и как бы все это мило смотрелось… Но, увы, рухлядь досталась не мне. В следующий раз буду внимательнее, проходя мимо помойки. Не будь я редактор «Дачницы»!
Ну а теперь о том, что наши дачные умельцы сооружают на своих угодьях, пользуясь всяким материалом (не берусь указать место его приобретения). Моя знакомая Людмила Ивановна не только свою старую миску не выбросила, но и ещё одну нашла неподалече. И временно не выкорчеванные пни старой вишни превратились без особых хлопот в прекрасные мухоморы . 
Наш постоянный автор Марина тоже не стала выбрасывать старый таз, в котором когда-то дочку-малютку купала. Теперь в нем плавают листья кувшинок, а «берега» его устланы известняком. Чем не пруд? Кстати, некоторые наши дачники никогда не пройдут мимо выброшенной старой стиральной машинки. Помните, круглые такие были? Догадались, почему не пройдут? Тоже можно сделать пруд, к тому же глубокий, ну а можно и огурчики посолить. Умели в советские времена настоящую нержавейку делать!
Помните старую песенку: «Посуда бьется – жди удач, не плачь, красавица, не плачь!». Наши красавицы по  поводу треснувшей чашки точно не расстраиваются. Особенно они радуются, если бьется горшок побольше, а если три – так ещё лучше! Положите их вместе, вокруг – миниатюрные хвойнички, или другие насаждения по вашему вкусу, рядом камни разбросайте, и рядовой уголок вашей дачи превратился в композицию, полную тайны и недосказанности..
А машинки «Зингер», передаваемые в российских семьях из поколения в поколения?! Их изящные чугунные литые ножки рано или поздно оказываются на помойке. Не забуду тот день, когда я беспомощно топталась около них, ещё не осознав, зачем они мне нужны, но понимая, что второго такого случая судьба больше мне не даст. Не смогла уволочь – тяжело, а через два часа их уже не было. Недавно в модном ландшафтном журнале я увидела чугунную решетку из «моих» зингеровских ножек, а ещё дачную скамью и столик… увы, не в моем саду.
Который год родственники покушаются выбросить старый детский велосипед, видя в нем только дачный хлам. А я-то знаю, что он – великолепная декоративная подставка под контейнер с лобелией или петунией. И старого пластмассового коня не даю выбросить… А что не выбросили вы и как приспособили в саду? Может, устроим обмен идеями в духе «очумелых ручек»? поделиться
Людмила ШИДЛОВСКАЯ
17.03.2006

    Не знаю, как на полигонах, но на огороде позабытыми-позаброшенными и предоставленными самим себе можно считать … дорожки сада, а также межу с соседом.
    Как только остаются какие-нибудь невзрачные семена или корешки после окончания посадочно-посевного действа, так дачник решает: посажу их (семена), чтобы не пропали зря, вдоль межи или дорожки.
    Соответственно и результат предполагается незначительный: вырастут – хорошо, нет – спишем на неблагоприятные погодные условия. А ведь края грядок и хорошо дренируемые канавки вдоль межи – как бы не лучшие полосы для экспериментирования на даче: здесь почве достается больше минеральных удобрений, края гряд лучше прогреваются в ранневесенний период, а на меже еще и сгнивают корни сорняков, поставляя дешевый азот крайним грядкам. Главное – не затаптывать эти благословенные полоски земли и не заливать их при напускном поливе.
    Продолжение следует

    видела на клумбе в городе очень красивую композицию
    из старой корзинки, довольно больлшой , плетеной.
    прикопана боком и из нее что-то ампельное свисает.

    Остроумно! Обязательно устрою себе такие же «грибочки». Я использовал такую чашку в качестве
    защитного колпака наверху дымовой трубы. А еще я использую корпуса старых холодильников для хранения продуктов, сухих дров, газового баллона и в качестве опалубки для компостной ямы.

    Очень хорошие идеи! Обязательно возьму на вооружение и применю в своем саду. Присылайте и пишите еще.

    Как вовремя прочитала статью!!!Скоро будем переезжать в частный дом и я хотела выкинуть 2(!)шв.машинки: прабабушкину «Зингер» (1903 года)и бабушкину «Заря».Теперь-то я знаю, как я их приспособлю!!!Спасибо за идеи!

    Хочу рассказать про свой удачный поход в мусорный контейнер.Моя добыча- плетеный из лозы и покрытый лаком кошачий домик в лаз которого замечательно входит горшочек ампельных цветов.Неплохо смотрятся косточки от обычных счет.

    У меня посередине дачного участка была намертво залита цементом металлическая труба(некрасиво). Как-то у ребенка сломался зонт(яркий, разноцветный) на месте ручки(крючком). Мы его засунули в трубу, получился грибок. Такое яркое пятно, всем очень нравится. А вообще я не люблю тащить на дачу все старье. У меня все красивое. В доме 4 комнаты и все разного цвета: кухня — салатовая, зал-оранжевый, спальня -лилово-фиолетовая, детская — голубая. У соседей стены покрыты лаком, к нам приходят — в восторге.

    Перечислю только немногие вещи, которые немцы,французы ,швейцарцы используют на своих участках.Старые куклы и другие детские игрушки, лошадиные телеги и просто колеса от них, старинные сельские машины и приспособления(например наковальня или пресс для вина), конечно старая посуда и сосуды и очень много всевозможных статуек. Большие и крошечные святые, животные,птицы,гномы и прочее.Все это на зеленой траве газона или прячется в цветнике. Очень оригинально.Пора,пора картошке и прочим овощам немного потесниться в садах России. Удачи Вам!

    У нас в Риге машинку швейную «Зингер» можно продать за огромные деньги, а вы — на огород! Такие вещи со временем становятся все дороже и дороже.

    Согласна с Мариночкой, не люблю старье, особено, когда цветы в ботнках, какаих-то ночных гошках!!!, но это мое личное мнение

    Людмила! Вы молодец. Меня тоже трогают старые вещи, только во всем нужна мера и эстетический вид.Прикололась от «зингеровских ножек» и плетеных вещей. Действительно должно быть красиво и стильно.

    Мне тоже очень мило все старое, чего уж больше не выпускают. Люблю чего-нибудь креативное на даче соорудить из»старья», так трогательно и душевно это. А сосед
    сооружает какую-то махину из пластика и прчей синтетики, да еще всех цветов радуги. Глаза режет и воняет химией, а я отдыхать приехала, цветочки-травы нюхать и глазами на зелень-природу глядеть…

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru