Мои опыты над картофелем


Обычно картофелеводы-любители не знают точную форму клубня того или иного сорта картофеля. Как определить ее в домашних условиях?


У меня вошло в привычку прозеленять семенные картофельные клубни сразу после выкопки. При этом случается, что закатится клубень-другой в укромное место. Там у него отрастают мини-клубни (на клубне-матке – самый большой – в верхушечной части), являющиеся основой ростков – будущих кустов картофеля. При этом копируются формы клубней того или иного сорта, являющиеся сортовой характеристикой (например, у сорта Синеглазка).
На фотографии – клубень, пролежавший два-три месяца на подоконнике квартиры. Как видим, клубень-«сын» сформирован не полностью. Чем дольше (до 9 месяцев) проходит цикл озеленения – проращивания, тем выше точность копии клубнесорта. На окончание прозеленения указывает наличие крупных (около 1 мм) бугорков будущей корневой системы. Чтобы ускорить проявление латентных (скрытых) заболеваний на мини- клубне, можно обмотать его редкой хлопчатобумажной марлей, не забинтовывая, и постоянно следить за влажностью укрытия уже видимой корневой системы (наличие бугорков).  В случае обнаружения таких заболеваний на черешках листа, дольках-листиках, мини-клубне, экспериментальный экземпляр следует уничтожить. Если растение свободно от признаков заболевания, можно отрезать мини- клубень-кустик с частью тела клубня-матки, дав возможность огрубеть срезам – и в грядку.
Полученная информация только с одного клубня о его форме, как сортовой характеристике, явно недостаточна. Необходима серия из не менее 10 мини-растений без признаков заболеваний.
Даже любители знают, какие растения предпочитают ту или иную почву. Выращивание картофеля на песчаной или супесчаной почве (не путать с грунтом) с применением севооборота, с подкормкой березовой золой (она самая насыщенная разнообразными микроэлементами) из массовых пород, не только позволяет сохранить сорта картофеля, но и, как следствие, повысить его урожайность, тем самым не давая ему выродиться.
Такой же результат (выращивание копии через мини-клубень) можно получить и по способу, обычно не афишируемому, - на картофельном листе. Это произошло у меня случайно. Решил из обрезанного листа (видимо, это черешок, «берущий свое начало» с главного, центрального, стебля) получить  растение картофеля с корневой системой. В литровую банку поместил лист-«веточку» картофеля длиной около 25 см. Помещен был сей «опыт» на подоконник, окно которого выходит на юго-восток.
А дальше закрутился и забыл, сколько недель прошло после этого. Но когда отдернул бледно-зеленую оконную занавеску, обомлел: на кустике висела картофелина зеленого цвета с четко выраженными глазками. Опушенности клубня не наблюдалось, как и ростка, отходящего от мини-клубня. Вместо корневой системы – «мочалка», в нижней части черешка расслоение листа. Воды было около половины литра, цвета слабой зелени. Размером мини-клубень приблизительно с однокопеечную монетку. Сорт неизвестен.
В НИИ картофелеводства, что в Коренево,  литература с вышеуказанными опытами должна быть. Но желающие серьезно заниматься картофелем могут получить еще больше информации, беря за основу этот текст – для размышления и продолжения опытов.

поделиться
Геннадий Федорович КУЗЬМИН
картофелевод-опытник, г. Самара
20.11.2008

    Spasibo za statju! O4enj interesno. A 4to delatj dalwe s prorowennim steblem?

    статья интересна, и наводит на размышления, что картофель, как личность, продукт весьма любопытнейший,
    обладающий ценными качествами,как продукта, и как объекта для всевозможных эксперементов.
    с уважением александр.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru